Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во втором контрольном матче "Зенит" в рамках турнира Matchworld Cup-2013 в Абу-Даби проиграл клубу "Замалек" из Египта и упустил возможность выиграть кубок .

СПАЛЛЕТТИ ТРАНСФЕРНЫХ СЕНСАЦИЙ НЕ ОБЕЩАЕТ

Зенит - Замалек Египет - 0:1.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафееев, Анюков (Ломбертс, 46), Губочан, Лукович (Ребенко 72), Бруну Алвеш (Иванов, 72), Семак (Евсеев 62), Зырянов (Джорджевич, 62), Широков (Файзулин, 46), Витсель, Бухаров, Халк.

Кубок доставался петербуржцам в случае победы над "Замалеком" с любым счетом. По сравнению с первым матчем на турнире с "Аль-Хилялем" Лучано Спаллетти сделал в стартовом составе несколько перестановок, оставив в запасе молодых Евсеева и Бабурина, а место в воротах доверив Малафееву. С первых минут на поле должен был выйти Кришито - впервые после травмы полученной осенью, - однако на разминке получил повреждение икроножной мышцы. В заявку не вошли Денисов и Кержаков, продолжающие заниматься по индивидуальной программе, а также Данни с Быстровым, у которых накануне матча обнаружились небольшие травмы. Под вопросом было и участие в игре Халка, получившего на тренировке небольшое повреждение руки, но в итоге бразилец отыграл все 90 минут. И мог открыть счет уже на пятой минуте, но, накрутив пару защитников на правом фланге, не попал в дальний угол.

После натиска в первой четверти матча "Зенит" сбавил обороты. Серьезные нагрузки, которые команда получает на сборе в Дубае, в первую очередь отразились на переходе от обороны в атаку и обратно. В результате на 36-й минуте петербуржцы пропустили контратаку египтян, которые завершающий удар наносили уже из вратарской. Оборона "Зенита" сигнализировала о положении вне игры, но мяч был засчитан.

Под занавес тайма в очередной раз хорошо сработала связка Широков - Халк, но на этот раз не забил россиянин.

По сравнению с предыдущим матчем в перерыве Спаллетти произвел только две замены и в дальнейшем выпускал свежие силы парами. Ближе к концу встречи за основной состав дебютировал 17-летний защитник Степан Ребенко. На 64-й минуте петербуржцы устроили штурм ворот "Замалека", нанеся три удара подряд в одной атаке, но египтян, которые весь второй тайм посвятили удержанию счета, выручили вратарь и штанга. На 80-й минуте еще одну возможность сравнять счет упустил Файзулин. В итоге трофей достался донецкому "Шахтеру", который выиграл обе встречи на турнире.

- На мой взгляд, это была хорошая игра, - заявил Спаллетти. - Мы показали неплохие скорости, темп. Конечно, жаль, что часть игроков не могут работать в нормальном режиме. Будем стараться действовать в этом же направлении, не станем усугублять повреждения и продолжим вести игроков до полного выздоровления по индивидуальной программе. Что сейчас волнует - это травмы, преследующие Кришито.

Говоря о потенциальных новичках, главный тренер питерцев заметил:

- Наша команда уже сильна. Если получится подписать нового игрока, то только для того, чтобы сделать ее еще сильнее. Мне нравятся те игроки, которые у меня есть сейчас. В последнюю трансферную кампанию мы провели серьезную работу, и сенсаций ждать не стоит. Единственное, что нужно сделать, это доукомплектовать линию обороны. В остальном состав изменений не претерпит. Разумеется, если кто-то захочет ее покинуть, то мы вынуждены будем его заменить.

Напомним, что завтра "Зенит" сыграет с "Шахтером", но уже не в рамках турнира.

Сергей ЦИММЕРМАН