Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 7

21 января 2013

21 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Елена ВЕСНИНА: "ОТ АЗАРЕНКО ОШИБОК НЕ ДОЖДЕШЬСЯ"

26-летняя Веснина (№ 47 в мире) проиграла все три матча белоруске Виктории Азаренко. Последний раз нынешний лидер рейтинга WTA обыграла Елену на прошлогоднем турнире в Пекине - 6:3, 6:3.

- Вика год назад выиграла в Мельбурне свой первый титул на турнирах "Большого шлема" и сейчас вернулась сюда с особыми ощущениями и чувствами, - отметила в первую очередь Веснина. - Уверена, что в Австралии ей комфортно. К тому же Вика - целеустремленная девушка и давно научилась справляться с тем давлением, которое испытывают первые ракетки мира. Все-таки она уже не первую неделю является лидером рейтинга.

- Как тогда с ней бороться?

- Мне надо будет сыграть предельно внимательно - и при этом обязательно повысить процент попадания первого мяча. В матчах с Викой очень важно хорошо подавать, потому что всегда есть шансы взять ее подачу. Будем откровенны, она у Азаренко - не такая, как у Серены. В то же время Вика, на мой взгляд, лучше всех на данный момент передвигается по корту. С ней надо не играть в "бомбежку" на задней линии, а грамотно разводить, выходить к сетке и добивать там мячи. Надо стараться действовать от себя, потому что от самой Вики ошибок не дождешься. Пусть подача не является ее главным козырем, зато прием - один из лучших в Туре. Также Азаренко очень быстро выходит из ударов и успевает практически ко всем мячам. Так что с ней надо планомерно отрабатывать каждое очко до самого конца. И стараться не терять внимания именно на завершающем ударе.

- Какой из трех, пусть и проигранных, матчей с ней вам больше всего запомнился?

- В прошлом году в Пекине. Вика там выглядела просто здорово. А я не использовала те возможности, которые у меня были - как раз при выходах к сетке, при завершении атак. Кстати, здесь, в Мельбурне, в третьем круге американка Джейми Хэмптон здорово использовала этот элемент в матче с Азаренко. Она очень правильно играла с ней во втором сете.

Виктория АЗАРЕНКО о предстоящем матче с Весниной:

- На данный момент Елена демонстрирует, наверное, лучший теннис в своей карьере. Титул, выигранный недавно в Хобарте, добавил ей уверенности. К тому же не стоит забывать, что уже наступила вторая неделя турнира "Большого шлема". И все, кто остался в сетке, играют хорошо и хотят победить.