Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

21 января 2013

21 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня в 1/8 финала Елена Веснина встречается с лидером мирового рейтинга Викторией Азаренко, а Мария Кириленко и Светлана Кузнецова - с двумя экс-первыми ракетками мира: Сереной Уильямс и Каролин Возняцки соответственно .

Мария КИРИЛЕНКО: "НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ОБЪЯСНЯТЬ,
КАК ИГРАТЬ С СЕРЕНОЙ"

25-летняя Кириленко, занимающая 15-ю строчку рейтинга, еще ни разу не обыгрывала Серену Уильямс, уступив ей во всех пяти поединках. Предыдущий раз они встречались в 2011 году на Уимблдоне, и тогда американка выиграла со счетом 6:3, 6:2.

- Чего в первую очередь стоит ожидать от вашего матча с Сереной?

- Будет сложный поединок. Но надеюсь, что для нас обеих. (Смеется.) Серена сейчас на коне - она выигрывает все подряд. Трудно предположить, как будет развиваться матч, но я сейчас тоже играю хорошо. Так что поживем-увидим.

- Что самое неприятное для вас в стиле игры Серены?

- Когда она хорошо подает, принимать становится невероятно сложно.

- Вы проиграли ей все пять матчей, но в 2011 году на турнире в Стэнфорде, также на харде, едва не одержали победу, уступив в итоге в трех сетах. Что-нибудь помните о том поединке?

- Это было достаточно давно. (Улыбается.) В понедельник все будет по-другому: день, год, страна, атмосфера. К тому же мне кажется, что наибольший шанс обыграть ее у меня был во время нашей первой встречи - на Roland Garros в 2004-м. Мне тогда было всего 17, и я там была ближе к победе, чем в Стэнфорде. (Улыбается.)

- Екатерина Макарова год назад на Australian Open одолела Серену. Это может послужить для вас примером?

- Да, точно - это же было здесь в прошлом году. Мне кажется, что тогда Серена просто немного недооценила Катю. В матчах с игроками, которых американка не очень хорошо знает, она не настраивается на сто процентов, и бывает, проигрывает. Хотя, может, Уильямс тогда не очень хорошо себя чувствовала. На меня, думаю, она настроится, так что будет сложно. Но и я настроюсь на нее. (Смеется.)

- А есть какой-то рецепт победы над Сереной?

- Все мячи перебрасывать через сетку и класть их точно по линиям, всегда подавать эйсы и хорошо играть на приеме. (Смеется.) Ну а если серьезно, то я вообще не вижу смысла объяснять, как надо играть с Сереной. Надо просто бороться до конца - вот и вся тактика.

- Ваш жених хоккеист Александр Овечкин, летом путешествовавший с вами по многим турнирам, сейчас не дает советов, как против кого следует играть?

- Говорить о том, как я должна играть с Сереной, мы с ним точно не будем. (Смеется.) К тому же у него сейчас начались свои матчи - в НХЛ.

Серена УИЛЬЯМС о предстоящем матче с Кириленко:

- Я должна сыграть на максимуме своих возможностей. Мария на протяжении последних полутора лет демонстрирует стабильность. На таких теннисисток надо настраиваться по-особенному. Сколько раз я ее побеждала? Не знаю. Пять? Ну а она меня недавно обыграла в парном разряде на турнире "Большого шлема". И это может придать ей определенной уверенности.