Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

21 января 2013

21 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Екатерина МАКАРОВА: "ХОРОШАЯ ФОРМА ШАРАПОВОЙ
МЕНЯ АБСОЛЮТНО НЕ ПУГАЕТ"

24-летняя Макарова ровно год спустя второй раз в карьере добралась до четвертьфинала на турнире "Большого шлема", переиграв за 1 час 32 минуты немку Ангелик Кербер со счетом 7:5, 6:4.

- Во втором матче подряд, выиграв пять геймов в сете, вы затем позволяете сопернице приблизиться к себе. Что происходит?

- Наверное, это турнир так складывается. И мне надо потрепать нервы даже скорее не себе, а своей команде (смеется). Но сегодня это прошло достаточно спокойно: я все равно чувствовала свою игру и вообще то, что творится на корте. Даже когда стало по пяти, я абсолютно не расстроилась и продолжала делать свое дело. Хотя, да - при счете 5:2 я совершила две двойные ошибки. А на 5:4 у меня было 40:15, и я проиграла. Но все это быстро забылось, и я продолжала играть в свой теннис.

- В прошлогодних трех матчах вам не удалось взять у Кербер ни сета, а сегодня вы выиграли в двух партиях. В чем основная причина такого резкого изменения?

- Это теннис, и все мы люди. Хотя, возможно, сегодня она играла немного удобнее для меня. Все-таки прошлогодние два матча прошли на достаточно специфическом покрытии - траве. А встреча в Монреале состоялась сразу после Олимпиады, где мы тоже играли на траве. Сегодня же я комфортно чувствовала себя на корте и показала хороший теннис.

- Серию из трех поражений от Кербер вы прервали. Но дальше придется играть с Марией Шараповой - уже после четырех поражений кряду.

- Надеюсь, пятый матч получится более удачным (улыбается). Мне действительно очень интересно встретиться с ней именно сейчас. У меня неплохо идет игра, да и в прошлом году мы встречались здесь именно в четвертьфинале, так что есть легкое дежавю. Но я уже опытнее, чем год назад.

- Вы не первый раз говорите, что вам интересно сыграть с Шараповой. Есть какое-то предчувствие?

- Я не знаю (смеется). Просто, наверное, когда ты проводишь уже столько матчей против таких высококлассных игроков, то уже не так их боишься, знаешь чего ожидать. В прошлом году в Мельбурне был мой первый четвертьфинал на "Больших шлемах", в голове вертелись лишние мысли. Какие? Ну, например, что я все равно уже молодец. А сейчас я уже привыкла, знаю, что такое быть в четвертьфинале Australian Open - и мне хочется пройти дальше.

- То, что у Шараповой даже Винус Уильямс смогла взять только четыре гейма, а в трех остальных матчах Мария отдала лишь один, заставляет задуматься?

- Я видела и прекрасно знаю, что Маша выигрывала легко. Уже после ее первого матча сказала, что она сейчас очень хорошо себя чувствует и играет. Но меня это абсолютно не пугает.

- А то, что ее в Мельбурне по-настоящему никто так и не проверил в боевых условиях, можно считать плюсом для вас?

- Не думаю, что это имеет особое значение. Мне кажется, у Маши есть какая-то особая уверенность в себе. Да, по ходу матчей никто не подбирался к ней близко - до такой степени, когда начинают включаться нервы. Но мне для начала хочется завязать с ней борьбу. А потом уже смотреть, как поведет себя соперница.

- За год, прошедший с того матча, вы, помимо того что приобрели опыт, сильно изменились?

- Сейчас у меня и позиция в рейтинге иная, да и психологически я по-другому готова.

- А почему все-таки из года в год вы здорово выступаете именно в Австралии?

- Мне тут очень комфортно. К тому же после подготовительного периода мы все соскучились по турнирам. Хочется играть и выигрывать. Все-таки где-то к середине сезона ты уже начинаешь чувствовать усталость от турниров и постоянных переездов. А сейчас еще полно и сил, и положительных эмоций. Наверное, поэтому этот турнир для меня счастливый.

- Но, несмотря на весь комфорт, вы на австралийское гражданство, как Жерар Депардье - на российское, подавать не собираетесь?

- Ни в коем случае (смеется). Я - патриот России и буду жить только в своей стране.

- Вы в субботу обещали устроить себе день шоппинга, дабы набраться новых эмоций. Что купили?

- В итоге ничего. Но кое-что присмотрела и эмоций набралась (смеется). К тому же в понедельник с утра у меня вновь будет немного свободного времени, так что опять пойду по магазинам - и что-то уже точно куплю.