Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 января 2013

21 января 2013 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Вчера утром, несмотря на отсутствие целого ряда травмированных лидеров, включая Алексея Шведа, "Миннесота" прервала 5-матчевую серию поражений, одолев дома "Хьюстон" - 92:79. Самым результативным в составе хозяев стал 31-летний форвард сборной России.

Андрей КИРИЛЕНКО: "ШВЕД ПРОПУСТИТ ЕЩЕ ОДИН-ДВА МАТЧА"

К 21 очку (реализация бросков с игры - 8 из 11, штрафные - 5 из 8) Кириленко добавил 11 подборов (также лучший результат среди участников игры), 3 перехвата и 2 передачи за 42 минуты.

- Больной скорее жив, чем мертв? - первым делом поинтересовался корреспондент "СЭ" у АК-47.

- Ну это как сказать. Конечно, из-за травм у нас возникло слишком много сложностей. Но после этой победы настроение уже не такое безрадостное, как прежде.

- Пять предыдущих матчей "Миннесота" безнадежно проигрывала более 10 очков. За счет чего сегодня удалось прервать эту серию неудач?

- Я бы не сказал, что все было так безнадежно в тех играх. В Нью-Орлеане и Сан-Антонио, например, мы начинали успешно, лидировали в счете. Однако как только начинались замены, у нас появлялись проблемы. Из-за большого числа травмированных попросту не было необходимой ротации состава. И на вторую половину у основных игроков не оставалось сил.

Сегодня же нам удалось выполнить установку - в первую очередь сдержать быстрое нападение "Хьюстона". Не дали сопернику разбежаться, почувствовать свободу. Ведь этот клуб - второй по результативности в лиге. Тем не менее в обеих встречах сезона мы не позволили ему набрать даже 90 очков.

- Успешная игра дебютантов - Криса Джонсона и Микаэля Желабаля, на двоих набравших 26 очков, - тоже одна из причин успеха?

- Несомненно. Джонсон был в команде перед началом сезона и знает наши комбинации. К тому же нам сейчас необходим именно такой "большой" - подвижный, который умеет хорошо ловить мяч. Да и Желабаль каши не испортил. Главная проблема новичков - когда их выпускают на 2 - 3 минуты. Нашим же повезло: из-за проблем с составом они получили много времени. И свой шанс использовали.

- Сейчас руководство клуба из-за большого количества травм подписывает с игроками 10-дневные контракты. А сколько их может быть по правилам НБА?

- 10-дневных - два с одним игроком. После чего возможны только два варианта: либо подписывать соглашение до конца сезона, либо расстаться. Поэтому с Хэйвордом короткое соглашение оформлено быть уже не может.

- У "Миннесоты" очень плотный календарь. Каково в таких условиях проводить на площадке более 40 минут?

- Лучше играть много, чем не играть вовсе. К тому же не стоит забывать, что сейчас приблизительно середина регулярного чемпионата. По крайней мере я никакой тяжести не чувствую. При этом не забываю и о том, что до Матча звезд - около 20 дней. Будет еще время отдохнуть.

- Но не все смогут это сделать. К примеру, Алексей Швед вполне может принять участие в Матче новичков.

- Это все равно отдых.

- Насколько тяжела травма Шведа?

- Леха подвернул голеностоп. В такой ситуации на восстановление обычно уходит неделя-полторы. Так что, думаю, минимум один-два матча он еще пропустит.

- "Миннесота" осталась еще и без основного центрового Николы Пековича…

- В прессе пишут, что ему на восстановление необходимо приблизительно столько же времени, что и Шведу. Но подробностей, честно говоря, я не знаю.

Павел ОСИПОВ

МИННЕСОТА - ХЬЮСТОН - 92:79 (21:16, 23:22, 19:21, 29:20)

Дерр.Уильямс

11

Парсонс

7

Кириленко

21

Паттерсон

3

Стимсма

0

Ашик

2

Рубио

7

Лин

12

Риднаур

16

Харден

18

Бареа

11

Дельфино

15

Желабаль

11

Г.Смит

12

К.Джонсон

15

Беверли

2

Амундсон

0

Даглас

5

Маркус Моррис

3

19 января. Миннеаполис . Target Center. 16 799 зрителей.

Другие матчи и турнирная таблица - стр. 15

КЛУБЫ НБА С САМЫМИ ДЛИННЫМИ БОЛЬНИЧНЫМИ ЛИСТАМИ ПО СОСТОЯНИЮ НА ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ

Потери

Клуб

Игроки (травма/болезнь, самый ранний срок возвращения в состав)

7

МИННЕСОТА

ф.Каннингем (простуда, 21 января), з.Швед (голеностоп, 21 января), ц.Пекович (бедро, 25 января), ф.Бадингер (колено, март), ф.Лав (кисть, середина марта), з.Рой (колено, февраль), з.М.Ли (колено, лето)

5

ОРЛАНДО

ф.Айон (икра, сегодня утром), ф.Г.Дэвис (спина, сегодня утром), з.Дж.Нельсон (таз, сегодня утром), ф.Туркоглу (кисть, сегодня утром), ф.Эл Харрингтон (колено, февраль)

4

АТЛАНТА

з.Харрис (голенстоп, 21 января), з.Морроу (спина, 21 января), з.Стивенсон (колено, 21 января), з.Лу Уильямс (колено, лето)

4

НЬЮ-ЙОРК

з.Фелтон (палец руки, 26 января), ф.Р.Уоллес (ступня, февраль), ц.Кэмби (ступня, февраль), з.Б.Дэвис (колено, лето)

4

ТОРОНТО

ф.Клейза (колено, сегодня утром), з.М.Пьетрус (колено, сегодня утром), ц.Валанчюнас (палец руки, февраль), ц.Барньяни (локоть, февраль)