Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

"СПАРТАК" БЬЕТСЯ ДО КОНЦА

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы : Торнберг - 23 (Тюляпкин, Макаров), 28:20 - 0:1. Бушуев - 9 (Петров), 59:54 - 1:1. Ружичка - 8 (бол., Бодров), 62:24 - 2:1.

Вратари : Лашак (58:35-59:54) - Коваль.

Штраф : 14 - 8.

Броски : 32 (8+11+11+2) - 25 (9+9+7+0).

Три лучших игрока : Петров (С), Лашак (С), Торнберг (Т).

Судьи : Анисимов, Буланов.

20 января. Москва. ЛД "Сокольники". 3105 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

В адрес "Спартака" в нынешнем сезоне можно выпустить много критических стрел. У тех, кто симпатизирует команде, сейчас в голове наверняка крутится только одна мысль - скорее бы этот чемпионат закончился. Приход на пост главного тренера Федора Канарейкина на результатах в лучшую сторону не отразился. В то же время упрекнуть красно-белых в том, что они вяло доигрывают сезон, нельзя. Команда старается в каждой встрече.

Еще один плюс, который нельзя занести только в актив маркетингового департамента клуба: для команды, находящейся на дне конференции, у "Спартака" вполне приличная посещаемость. Трибуны "Сокольников" в последних играх заполняются процентов на 60.

В последнее время для нижегородцев нет удобнее соперника, чем "Спартак". В трех матчах они одержали три победы с общей разницей 12:2. Единственный нюанс - эти успехи были достигнуты еще при финском тренере Кари Ялонене. С момента его ухода из клуба прошел почти месяц, но это событие до сих пор воспринимается неоднозначно, поскольку внятного объяснения отставке сразу не последовало.

Недавно по этому поводу пришлось выступить даже куратору клуба, нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву. Он сделал упор на то, что финн перестал работать так усердно, как в минувшем сезоне. В действительности Ялонен "потерял раздевалку". От единого коллектива не осталось и следа. Во время неудач тренер продолжал благоволить иностранцам, вешая всех собак на русскоязычных игроков. Параллель с "Амурой" и его горячим Ханну Йортиккой напрашивается сама собой. Потогонные методы специалистов из страны Суоми на российской территории долго, как правило, не работают.

В такой ситуации решение сделать перестановку на тренерском мостике выглядело логичным. Другое дело, что в активе Вячеслава Рьянова больших заслуг не значится. С его приходом команда играет не стабильно, хотя за зону плей-офф продолжает цепляться. Другое дело, что от агрессивной игры с акцентом на атаку не осталось и следа. Нижегородцы стали похожи на еще полтора десятка команд в КХЛ. Простые, надежные действия в своей и средних зонах и расчет на то, что соперник допустит ошибку. По игре на выезде "Торпедо" находится в числе худших, уступая даже "Спартаку". С середины ноября команда одержала всего две гостевые победы, включая состоявшийся в минувшую пятницу матч в Риге.

В первой половине вчерашней встречи складывалось впечатление, что борьбу за попадание в восьмерку ведут именно красно-белые. Возможно, нижегородцы оставили много сил в столице Латвии. Только вот и по скоростям, и по количеству голевых моментов, созданных у ворот Лашака, "Торпедо" производило слабое впечатление. Справедливости ради, и провалов команда не допускала, поэтому, несмотря на более активные действия спартаковцев, игра смотрелась скучновато. Даже по обыкновению активный провокатор хозяев Анкудинов не мог взорвать течение матча. К тому же в середине второго периода арбитры выписали ему на ровном месте десятиминутный дисциплинарный штраф. По идее роль лидеров на себя должны были взять опытные игроки, но ни Козлов, ни Радивоевич, ни Ружичка с этими обязанностями не справлялись.

Гол "Торпедо" родился из ниоткуда, став следствием активных действий на чужом пятачке Торнберга. Швед с особым трепетом относится именно к "Спартаку", которому еще в первой игре сезона забил три шайбы, затратив на этот достижение десять минут. Нижегородцы повели в счете и тут же расправили плечи: в контратаках они чувствовали себя как рыба в воде. Если бы не Лашак, то для хозяев все могло закончиться плохо.

Правда, и Коваль не расслаблялся, хотя стоять на голове ему не пришлось. Гостям не хватило до победы в основное время считаных секунд - Петров выдал "слепой" пас из-за ворот, застав врасплох Коваля и К о, и Бушуев протолкнул шайбу в сетку. А уже на последней секунде третьего периода Анкудинов вынудил сфолить на себе Угарова, и "Спартак" начал овертайм в формате "4 на 3". Такой шанс хозяева не упустили - Ружичка броском с середины зоны пробил Коваля.

Вячеслав РЬЯНОВ, главный тренер "Торпедо":

- У нас был третий матч подряд на выезде, и где-то нам не хватило сил. Сказываются перелеты. Обидно упускать победу за шесть секунд до конца основного времени. Самим надо было раньше забивать, ведь в третьем периоде мы имели моменты.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Спартака":

- Как и ожидалось, матч получился для нас нелегким. Мне интересно было посмотреть, как сработает команда после крупной победы над "Локомотивом". Еще в первом периоде у нас было пару моментов, которые должен был решать Суглобов. Забей он тогда - ход игры мог сложиться по-другому. Ребята - молодцы, поработали как следует, показали зубы и характер. Три звена действовали неплохо, а четвертое - "отдыхало", и гол оно тоже пропустило, сделав до этого два проброса. После этого пришлось усадить его на скамейку. Играть у нас в дальнейшем будут только те, кто хочет и может.

- Есть вероятность, что до окончания периода переходов команду кто-то покинет, перейдя в клубы, идущие в зоне плей-офф?

- Мы уже двух человек отдали - Накладала и Левандовского, а больше никого отпускать не собираемся. Лучше на эту тему скажет руководство, но я бы не хотел, чтобы еще кто-то уехал.