Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В центральном матче в выходные "Динамо" в Питере вырвало победу у СКА - 3:2 .

ЗНАРОК УЖЕ ЗАБЫЛ ПРО ОВЕЧКИНА

СКА - ДИНАМО М - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Калинин - 4 (бол., Тихонов, Макаров), 01:57 - 1:0. Лукин - 1 (Князев), 7:44 - 1:1. Клименко - 10 (Александров, Артюхин), 15:24 - 2:1. Яласваара - 5 (Горовиков), 26:36. Коньков - 1 (Миронов), 46:05 - 2:3.

Вратари : Ежов (59:00) - Еременко.

Штраф : 8 - 6

Броски : - 37 (14+12+11) - 25 (8+ 8+9).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Коньков (Д), Клименко (С).

Судьи : Кадыров, Одиньш.

19 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

В первых матчах после отъезда за океан суператакующего трио - Овечкин, Бэкстрем, Комаров - бело-голубых немного лихорадило. Как результат - два поражения на выезде - от "Салавата" и "Нефтехимика". Кто-то поспешил заявить, что обладатели Кубка Гагарина в кризисе, нелегко, мол, Знарку будет отладить прежнюю оборонительную модель. Однако победа над принципиальнейшим "Спартаком" в Москве, а следом вырванные три очка у СКА в Петербурге свидетельствуют о том, что все у "Динамо" в порядке. Команде просто нужно было время. О чем не преминул сказать и главный тренер сразу после победы над СКА.

- Да, мы потеряли с отъездом энхаэловцев некоторую силу, - признался Знарок. - Но вопрос в том, как быстро мы сможем перестроиться. Сегодняшняя игра показала, что мы на правильном пути. Ребята переломили ход матча и стали действовать как раньше.

Если присмотреться, действительно нынешнее "Динамо" - это все-таки не полная копия той оборонительной модели, что была в прошлом году. Атакующих действий стало больше, причем с неким налетом здорового авантюризма. Но и вместе с этим пришли больший процент брака в передачах и иной раз - несогласованные действия в обороне. Но кажется, что чем ближе будет плей-офф, тем лучше мы будем узнавать прошлогодних чемпионов.

Иная ситуация в СКА. Об армейцах часто любят говорить: "С таким составом и не выиграть!" Но если покопаться, то фантастической глубины состава у петербуржцев и в помине нет. Да, сидит на скамейке, а часто даже и не переодевается на игры Максим Афиногенов. Но когда мы видели Безумного Макса по-настоящему в деле? Реальное ли это усиление? Не играет "вечный двигатель" Максим Рыбин. Но у хоккеиста в семье трагедия, и когда мы увидим жесткого форварда на льду, - вообще не известно.

Вот и получается, что у Юкки Ялонена - 12 проверенных бойцов в атаке и три с половиной пары защитников. Хуже того, сотворить что-то невероятное на постоянной основе способна лишь одна тройка нападения - иностранная: Пруха - Мортенссон - Торесен. Весь год легионеры играют вместе и уже понимают друг друга с полуслова.

Другие звенья постоянно меняются. Только-только Ялонен начал наигрывать вместе Макарова, новичка-финна Рамстедта и Тихонова. Что-то у молодежи получается, но до полного взаимопонимания еще далеко. Два остальных звена выстреливают от случая к случаю. И нещадно главным тренером перекраиваются практически в каждом матче.

В поединке с "Динамо" вылезла и новая напасть, о которой в последнее время не говорил только ленивый. Не пошла игра у Ильи Ежова, и стало очевидным - СКА жизненно необходим второй сильный вратарь:

- Я не скрываю, второй голкипер нам нужен, - признался Ялонен после игры. - Играть с одним вратарем в таком турнире, как плей-офф КХЛ, невозможно.

И даже при том, что талантливый тактик Ялонен наладил оборонительную игру своей команды, все равно - двухлетний стаж работы Милоша Ржиги в Петербурге сказывается. Очевидно, что СКА не та команда, которая будет выигрывать Кубок Гагарина за счет грамотных действий в обороне. Такой хоккей не поймет и сошедший с ума от хоккея петербургский зритель, который побед пусть и заждался, но от красивой игры отказаться, скорее всего, не готов.

Тем интереснее получаются два спаренных матча фаворитов накануне плей-офф (уже во вторник "Динамо" принимает СКА в Москве). Для них это будет проверка на стальные нервы и мышцы. Более того, тот, кто окажется в двух поединках сильнее, наверняка получит и психологическое преимущество над соперником в случае возможной встречи в Кубке Гагарина.

За день до матча тот же Афиногенов в интервью клубной пресс-службе признавался:

- Горечь прошлогоднего поражения не забыта.

Правда, на льду он так и не появился. Но его партнеры, видимо, тоже не забыли о неудачной для армейцев весенней серии с "Динамо". СКА бросился вперед с первых же секунд, заработав численное преимущество уже на 22-й секунде - и Мортенссон и компания принялись разыгрывать большинство. Под конец передачи на синюю линию дождался Калинин, а "пушка" у него страшная - 1:0.

Прошло 6 минут, и Илья Ежов решил сделать подарок. За два дня до матча 21-летие отмечал форвард "Динамо" Никита Лукин. В своих шести предыдущих играх сезона молодой нападающий очков не набирал. Да и в голевой ситуации был от этого далек: он просто забрасывал шайбу в чужую зону, за ворота соперника. Передачу ловушкой решил прервать Ежов - и удивительным образом забросил ее себе в ворота!

Впрочем, вскоре удача улыбнулась и СКА. Глеб Клименко отдавал передачу на пятачок. Помог не партнер, а конек защитника "Динамо", переправивший шайбу между щитками Еременко - 2:1. Армейцы принялись давить, но и гости оборотов не снижали. Второй период стал одним из самых качественных в "Ледовом" в этом сезоне: скорости зашкаливали, силовая борьба вызывала ахи на трибунах. А "Динамо" гнуло свою линию: Яласваара бросил от синей линии, и закрываемый игроками Ежов не досмотрел за ближним углом - 2:2. В третьей двадцатиминутке Коньков также отметился дебютной шайбой в сезоне: Сергей немного покачал защитника, казалось, бьет на удачу - с острого угла да еще и в дальний угол, но в этот день в ворота СКА залетало практически все, что летело - 2:3.

Финальный штурм, снятие вратаря и парочка суперголевых моментов хозяев не спасли. "Динамо" стояло насмерть. Три очка, увезенные из Питера, пока главное достижение москвичей в регулярном чемпионате. А для Ялонена - повод очень крепко задуматься. Плей-офф Кубка Гагарина не выигрывают без вратаря и запаса прочности.

На следующее утро после матча с "Динамо" на корпоративный чат клуба пришло сообщение от бывшего капитана Ильи Ковальчука. В нем он призвал бывших партнеров не расстраиваться. А заканчивалось сообщение следующими словами: "В Москве их прибьете".