Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

18 января 2013

18 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Николай ДАВЫДЕНКО: "УСТАЛ УЖЕ В ПЕРВОМ СЕТЕ ПРИ СЧЕТЕ 2:2"

Николай ДАВЫДЕНКО после поражения от Роджера Федерера - 3:6, 4:6, 4:6:

- В начале матча Роджер не пытался действовать агрессивно, старался подержать мяч в игре. Поэтому у нас и были розыгрыши. В основном Федерер надеялся на то, что будет постоянно брать геймы на своей подаче. И это ему удавалось: он подавал первым мячом, поэтому шансов завязать борьбу у меня особо не было. На своей подаче я, конечно, боролся, но Роджер со второго мяча всегда мог меня поддавить. Отскок здесь в этом году очень быстрый - иногда я даже не успевал отыграть, когда швейцарец с приема попадал в самую заднюю линию. К тому же, как только я вышел на центральный корт, сразу ощутил, насколько сегодня жарко и душно. Я побегал несколько геймов и при счете 2:2 понял, что уже устал. А ведь мне еще весь матч надо было играть (улыбается)! Уже к тому моменту я не знал, как мне устоять, ведь надо было постоянно двигаться по корту, так как Федерер играет резко и быстро. Конечно, когда ты хорошо готов физически и провел несколько матчей на центральном корте, играть на таком уровне возможно. Но делать это уже во втором круге я сейчас не готов. Да, Федерер сейчас смотрится хорошо, но я не могу сказать, что он возьмет и пройдет весь Australian Open, побеждая соперников в трех сетах. Нет, у него такого шанса не будет. Другие ребята постепенно прибиваются и к игре швейцарца, и к кортам. Думаю, дальше Роджеру не дадут играть так, как позволил сегодня я.

Мария КИРИЛЕНКО после победы над Пен Шуай - 7:5, 6:2:

- Азиатские теннисистки все как на подбор трудолюбивы и поэтому очень натренированы. Так что в матчах с ними надо ждать переломного момента. Хотя бывают дни, когда у китаянок или тех же японок все мячи попадают в корт, и тогда обыграть их невероятно тяжело. Мы с Пен Шуай уже несколько раз встречались, и наши поединки всегда складывались напряженно. А вот сегодня я в первый раз выиграла в двух сетах! Ну, что могу сказать? В стартовой партии до счета 5:5 каждая брала свою подачу, хотя шансы на то, чтобы сделать брейк, были у обеих. В 11-м гейме мне немного повезло: на брейк-пойнте я с приема попала в трос, и мяч перелетел на часть корта соперницы. После этого я стала лучше подавать и начала выигрывать очки без розыгрышей. От этого сразу стало легче. Все говорят о здешней погоде, но на недавнем турнире в Сиднее было гораздо жарче. Так что в этом плане сегодня все было в порядке. Теперь готовлюсь к матчу с бельгийкой Яниной Викмайер, с которой еще никогда прежде не играла. Думаю, что этот поединок будет похож на противостояние с Пен Шуай, и мне вновь придется терпеть и ждать переломного момента.

Светлана КУЗНЕЦОВА после победы над Си Сувей - 6:2, 6:1:

- На самом деле у нас было очень много геймов, где дело доходило до счета "ровно" или "больше-меньше". Си Сувей - сложный и непредсказуемый соперник: то она бьет, то режет, то крутит. Так что для меня главным было оставаться сфокусированной и делать все то, что умею. Учитывая жаркую погоду, я была рада, что матч продолжался всего 52 минуты. Теперь впереди игра с Карлой Суарес Наварро, а поединки с испанкой никогда не бывают легкими. Мы тренировались вместе с ней недавно в Испании, поэтому я более-менее знаю, как сейчас против нее надо играть. Не сомневаюсь, что встреча третьего круга продлится дольше, чем наше противостояние с Си Сувей, потому что Карла, выиграв два матча на старте, думаю, уже набрала неплохую форму.