Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 января 2013

18 января 2013 | Остальные

ЗИМНИЕ ВИДЫ

Анонс международных соревнований, которые пройдут в ближайший уик-энд с 18 по 20 января.

ЗУБКОВ - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

ЛЫЖИ

Этап Кубка мира. Ла-Клюза (Франция)

Суббота . Масс-старт. 15 км (К), мужчины. 10 км (К), женщины. Воскресенье. Эстафеты. 4х7,5 км, мужчины. 4х5 км, женщины.

Масс-старт "классикой" станет первой дистанционной гонкой после окончания "Тур де Ски". Известно, что французский этап пропустит Петтер Нортуг, которого Александр Легков с Максимом Вылегжаниным загоняли на склонах Италии до такой степени, что норвежец отпросился на отдых и загорает в эти дни на Тенерифе. Других отказников в элите вроде бы не наблюдается. Особое внимание будет приковано к эстафете - последней перед чемпионатом мира. Поэтому с высокой долей вероятности тренерские штабы сильнейших сборных захотят проверить в деле боевые составы.

БОБСЛЕЙ

Чемпионат Европы (этап Кубка мира). Иглс (Австрия)

Пятница . Скелетон, женщины. Бобслей, женщины. Суббота. Скелетон, мужчины. Бобслей, мужчины (двойки). Командный турнир. Воскресенье. Бобслей, мужчины (четверки).

Принципиальный для европейских спортсменов этап Кубка мира, так как в его рамках будут разыграны медали первенства континента. Александр Зубков смотрится безоговорочным фаворитом в четверках, где он выиграл пять гонок из семи (включая пропущенный этап в Альтенберге). В двойках ситуация сложнее, однако борьбу за медали Зубков и его разгоняющий Дмитрий Труненков поведут обязательно. Интересно будет последить и за прогрессом вернувшегося в сборную звездного разгоняющего Алексея Воеводы, который на прошлой неделе разгонял пилота Алексея Стульнева.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Этап Кубка мира. Кортина д'Ампеццо (Италия). Женщины

Суббота . Скоростной спуск. Воскресенье. Супергигант.

Этап Кубка мира. Венген (Швейцария). Мужчины

Пятница . Суперкомбинация. Суббота. Скоростной спуск. Воскресенье. Слалом.

ДВОЕБОРЬЕ

Этап Кубка мира. Зефельд (Австрия)

Суббота . Гонка Гундерсена (К-95+10 км). Воскресенье. Гонка Гундерсена (К-95+10 км).

СНОУБОРД

Чемпионат мира. Стоунхэм (Канада)

Пятница . Мужчины, женщины. Слоупстайл. Суббота. Биг-эйр. Воскресенье. Мужчины, женщины. Хаф-пайп.

Чемпионат мира по сноуборду станет первым в сезоне первенством планеты по зимним видам спорта. Турнир стартует соревнованиями в так называемых мягких дисциплинах. Главные надежды сборной России в этих видах программы связаны с 21-летним Алексеем Соболевым, который в 2011 году выиграл этап Кубка мира в слоупстайле и был третьим на этапе в биг-эйре. В нынешнем сезоне, однако, Соболев выступает не столь удачно. Помимо него в слоупстайле и биг-эйре выступят Сергей Лапушкин, Дмитрий Репников, Михаил Матвеев и Михаил Ильин, а в хаф-пайпе - Дмитрий Миндруль, Сергей Тарасов и Никита Автанеев. После окончания первой части чемпионата соревнования возьмут трехдневный перерыв и возобновятся в четверг квалификацией в борд-кроссе.

САНИ

Этап Кубка мира. Винтерберг (Германия)

Суббота . Мужчины. Одиночки. Воскресенье. Мужчины. Двойки. Женщины. Одиночки.

Турнир откроют в субботу мужчины-одиночники. Последний в сезоне этап на немецкой земле станет генеральной проверкой сил перед стартующим 1 февраля в Уистлере чемпионатом мира.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Этап Кубка мира. Саппоро (Япония)

Мужчины . Суббота. К-125. Воскресенье. К-125.

Лидер сборной России Дмитрий Васильев накануне японского этапа подхватил простуду. После соревнований отечественным спортсменам будет предоставлен непродолжительный отдых.

ФРИСТАЙЛ

Этап Кубка мира. Лейк-Плэсид (США)

Мужчины, женщины. Пятница. Акробатика. Суббота. Акробатика.

После того как из-за травм на неопределенный срок выбыли Илья Буров и Павел Кротов, в мужской команде осталось лишь два здоровых участника - Петр Медулич и Тимофей Сливец.