Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ВТОРАЯ ОСЕЧКА "БАРСЫ"

Кубок. 1/4 финала. Первые матчи

Барселона - Малага - 2:2 (Месси, 29. Пуйоль, 30 - Итурра, 26. Камачо, 90). 55 151. Удаление: Монреаль ("Малага"), 75.

Каталонцы во второй раз в сезоне не смогли победить на "Ноу Камп" (в октябре с аналогичным счетом они завершили встречу чемпионата с "Реалом").

"В первом тайме мы играли на хорошем уровне и вполне могли добиться большего перевеса в счете к перерыву", - подвел итог матчу главный тренер хозяев Тито Виланова. 44-летний специалист не согласился с коллегой Мануэлем Пеллегрини, который заявил, что во вторые 45 минут игры гости выглядели лучше соперника: "Я не думаю, что "Малага" была лучше. Скорее мы наблюдали равную игру".

Тренер каталонцев посетовал на погодные условия, в которых проходила встреча: "Сегодня не лучший день для игры: было слишком ветрено, и от этого мяч менял траекторию при полете". Одной из причин упущенной победы Виланова назвал инертность своих подопечных в заключительные 15 минут поединка: "Когда у нас появилось численное преимущество, мы, к сожалению, перестали создавать опасность у чужих ворот".

Главный тренер "Барселоны" высказался в защиту Алексиса Санчеса, упустившего в первом тайме два прекрасных голевых момента: "Нам нужно его поддержать - ведь он еще молод. Вот если бы он не пытался забивать, мы не смогли бы забыть его промахи, а он пытается, так что все в порядке". Когда чилийца меняли на Фабрегаса, из ряда секторов болельщиков хозяев раздался свист, но многие, наоборот, поддержали легионера, на счету которого всего три гола в 23 матчах сезона.

Игроки команды хозяев не склонны драматизировать ситуацию. "Это Кубок. Нам нужно ехать в Малагу только за победой", - призвал одноклубников полузащитник Андрес Иньеста. "Да, сейчас нам немного грустно, но мы знаем, что можем победить в ответной встрече, как делали в чемпионате", - рассуждал голкипер Пинто, который вместо Виктора Вальдеса защищает ворота во всех матчах на Кубок Испании.

Лионель Месси, продемонстрировавший публике перед началом встречи все свои четыре "Золотых мяча", забил третий гол в третьем поединке календарного года. В свою очередь, гол на последней минуте Камачо прервал 9-матчевую проигрышную серию андалусийцев в играх с "Барселоной", тянувшуюся с ноября 2008 года (мячи: 7-32).

Сарагоса - Севилья - 0:0. 5000.

Впервые с апреля 2006 года в поединке этих команд зафиксирована ничья.

"Хочу отметить надежную игру наших защитников, которые вынуждали соперников ограничиваться исключительно дальними ударами, - заявил Унаи Эмери, для которого эта встреча стала дебютной во главе "Севильи". - Мы находимся в поиске своей игры, и этот матч стал первой пробой. В следующих встречах мы продолжим укреплять атакующий потенциал, чтобы заслужить гол".

В заявку не попал 32-летний нападающий арагонцев Карлос Аранда, накануне признавшийся главному тренеру Маноло Хименесу в том, что "исчерпал свой запал в роли игрока "Сарагосы", и выразил желание покинуть команду. В официальном заявлении клуба говорится, что в отношении игрока открыто дисциплинарное дело.

Ответные матчи - 23 и 24 января.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Автогол защитника "Валенсии" Гуардадо в первом четвертьфинальном поединке Кубка Испании с "Реалом" (0:2) стал 400-м мячом, забитым мадридцами при Жозе Моуринью (сезон-2010/11 - 148, 2011/12 - 174, 2012/13 - 78). Средняя результативность "Королевского клуба" при португальском тренере - 2,68 гола за игру. Всего же за карьеру команды Моуринью забили 1220 голов ("Реал" - 400, "Челси" - 330, "Порту" - 256, "Интер" - 185, "Лейрия" - 32, "Бенфика" - 17). (realmadrid.com)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 17-го тура

Челси - Саутгемптон - 2:2 (Ба, 25. Азар, 45 - Ламберт, 58. Панчеон, 75). 38 484.

Манчестер Юнайтед - 55 (22), Манчестер Сити - 48 (22), Челси - 42 (22), Тоттенхэм - 40 (22), Эвертон - 37 (22)…

Бомбардиры: ВАН ПЕРСИ (Манчестер Юнайтед) - 17. СУАРЕС (Ливерпуль) - 15.

* * *

Кубок. 1/32 финала. Переигровки

Арсенал - Суонси - 1:0 (Уилшир, 86). 58 359. Полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин был в заявке на матч, но на поле не вышел.

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм - 1:0 (Руни, 9). 71 081. Нереализованный пенальти: Руни, 79 (перекладина).

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала

Фиорентина - Рома - 0:1 (Дестро, 97). Удаления: Куадрадо ("Фиорентина"), 120+2. Таддеи, Додо (оба - "Рома"), 117, 120+2.

Несмотря на скромный итоговый счет 0:1, матч получился зрелищным, с обилием голевых моментов. До середины первого тайма предпочтительнее смотрелись гости. Своими моментами не смогли воспользоваться Де Росси, Пьянич и Дестро. Но ближе всего к цели в первой половине был полузащитник "Фиорентины" Аквилани, пробивший со штрафного в перекладину.

На последней минуте основного времени команды могли по разу поразить ворота. Сначала флорентиец Валеро пробил в крестовину, а в ответной атаке Дестро, выйдя один на один с вратарем, перекинул его, но мяч, летевший в пустые ворота, головой за пределы поля вынес Савич.

В дополнительное время отличную голевую комбинацию провела "Рома". Брэдли отдал пас вбегавшему с фланга в штрафную Пьяничу, босниец в касание прострелил в центр вратарской, и Дестро, сыграв на опережение, перевел мяч в ворота. На последних минутах матча Куадрадо и Додо устроили потасовку, в результате которой оба были удалены.

В полуфинале "Роме", как и два года назад, предстоит встретиться с "Интером".

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Капитан "Милана" Массимо Амброзини около месяца не сможет помогать команде из-за полученной в матче 20-го тура с Сампдорией травмы. У 35-летнего полузащитника диагностировано повреждение мышцы бедра. (Football Italia)

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани в очередной раз заявил, что защитник Иньяцио Абате не перейдет ни в "Зенит", ни в любой другой клуб. Он также развеял слухи о возвращении в команду Дэвида Бекхэма, заверив, что англичанин "почти на сто процентов" не станет игроком "Милана".

Sky Sport Italia, Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала

Ренн - Монпелье - 2:0 (Фере, 7. Мевлют Эрдинч, 51). 28 028.

Бретонский клуб взял верх над действующим чемпионом за счет голов 30-летнего капитана и лучшего бомбардира команды в сезоне (8 голов в чемпионате) Жюльена Фере, а также Эрдинча. Великолепную передачу турку сделал Питруапа, который ради полуфинала задержался с отъездом в сборную Буркина-Фасо на Кубок Африки-2013.

В финальном поединке за трофей и путевку в Лигу Европы победитель сойдется 20 апреля на "Стад де Франс" с "Сент-Этьеном". Дважды выигрывавший Кубок Франции (в последний раз 42 года назад) "Ренн" никогда не играл в финале Кубка Лиги. А единственное появление на "Стад де Франс" для бретонского клуба оказалось неудачным: в мае 2009 года он в финале Кубка Франции уступил "Генгаму" (1:2).

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Согласно радиостанции RMC, левый защитник "ПСЖ" Сиака Тьене, готовящийся сейчас к Кубку Африки в составе сборной Кот-д'Ивуара, имеет варианты трансфера в турецкий "Бешикташ" и Россию. (afrik-foot.com)

* * *

Полуфинальный матч Кубка лиги против "Монпелье" наверняка стал последним в составе "Ренна" для 22-летнего опорного полузащитника Янна М'Вила, на счету которого 22 матча за сборную Франции. Игрок уже договорился о деталях контракта с английским КПР. Однако на день полуфинала руководители "Ренна" еще не знали, куда перейдет футболист, поскольку имели равноценные предложения от "Зенита" и "Рубина". КПР был готов уплатить 8,5 миллиона евро, не считая 1,5 миллиона в виде бонуса и 40 процентов при перепродаже. "Ренн" просил 12 миллионов. (L'Equipe)

УКРАИНА

Выступление на турнире Matchworld Cup-2013 в Абу-Даби "Шахтер" начал с победы над египетским "Замалеком" - 3:2. У горняков отличились Эдуарду да Силва, Срна и Мхитарян. В составе чемпионов Украины дебютировал, отыграв второй тайм, 25-летний бразильский полузащитник Тайсон, недавно купленный у харьковского "Металлиста" за рекордные для внутриукраинских трансферов 20 миллионов долларов. "Этим матчем для нас началась подготовка к играм против "Боруссии" в 1/8 финала Лиги чемпионов, - напомнил главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - После семи дней занятий могу сказать, что футболисты проделали неплохую работу". В ОАЭ к "Шахтеру" присоединился бразилец Виллиан, без уважительных причин пропустивший первую часть сбора в Донецке. В матче с "Замалеком" он не участвовал.

Игровая программа сбора у команды Луческу, как всегда, предельно насыщена: вчера там же, в Абу-Даби, горняки в контрольном матче обыграли "Локомотив" из Ташкента - 2:1. Дублем отметился очередной бразильский новичок Майкон, перешедший из "Зари". В этом матче уже принял участие и Виллиан, который провел на поле второй тайм.

В рамках Matchworld Cup-2013 оранжево-черные проведут еще одну встречу - 19 января с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии. А в последний день сбора в Эмиратах, 22 января, померятся силами с питерским "Зенитом".

Юрий ЮРИС

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Франк Райкард отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Саудовской Аравии, который занимал с июня 2011 года. Саудовцы потеряли шансы попасть на чемпионат мира в Бразилии и в рейтинге ФИФА опустились на 126-е место. Решение об увольнении было принято после того, как на прошлой неделе подопечные голландского специалиста проиграли Кувейту и прекратили борьбу за Кубок Персидского залива. (AP)