Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 января 2013

14 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

В субботу Елена Веснина в финале турнира в Хобарте за 1 час 23 минуты победила немку Мону Бартел - 6:3, 6:4, выиграв свой первый титул в карьере. А сутки спустя, после тренировки в Melbourne Park, 26-летняя россиянка ответила на вопросы спецкора "СЭ".

Елена ВЕСНИНА: "УСТАЛОСТИ ПОСЛЕ ХОБАРТА НЕ ЧУВСТВУЮ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Мельбурна

- Выходя в субботу на уже седьмой финал в одиночном разряде в своей карьере, не испытывали волнения от мысли, что опять можете проиграть?

- В принципе у меня перед решающими матчами никогда не было никакой трясучки. И на этот раз получилось так же. Так что я даже не пыталась оказывать на себя дополнительное давление. Прекрасно помнила, что свой предыдущий финал в Будапеште я проиграла Саре Эррани на грунтовом покрытии. Чуть позже итальянка дошла до решающей встречи на Roland Garros. Также в одном из своих финалов я уступила Лене Дементьевой, которая на тот момент входила в пятерку лучших в мире. Дважды в решающих матчах оступалась в противостоянии с Каролин Возняцки, когда датчанка стояла в первой десятке. Еще один раз проиграла Насте Павлюченковой, входившей тогда в двадцатку рейтинга. Так что я, хоть и проигрывала, но понимала, что уступаю очень сильным теннисисткам.

- Но ваша соперница по финалу в Хобарте Мона Бартел - тоже не подарок. В рейтинге стояла 32-й...

- Просто в Хобарте я поняла, что это действительно мой шанс и надо его использовать. Возможно, раньше в финалах мне немного не хватало опыта, везения, а порой и хладнокровия в каких-то розыгрышах. Но сейчас все сложилось. Я была невероятно настроена и очень хотела добиться этой победы. Наверное, поэтому все и получилось.

- Не боитесь, что нагрузка, полученная в Хобарте, может помешать вам успешно выступить в Мельбурне?

- А я не чувствую усталости - пусть даже это прозвучит немного смешно. (Улыбается.) Дело в том, что с начала сезона я провела всего один трехсетовый матч. Плюс и в Хобарте, и на первом турнире в Окленде не заявлялась на парные соревнования. Так что сил особо не тратила и много времени на корте не проводила. Конечно, сейчас присутствует определенная забитость в мышцах, но это практически не мешает. К тому же свой первый поединок здесь я проведу во вторник. В общем, чувствую себя хорошо и надеюсь, что Хобарт, наоборот, поможет мне успешно выступить на Australian Open.

- На турнире "Большого шлема" вы по традиции выступите во всех разрядах?

- Да. В паре сыграю с Екатериной Макаровой, а в миксте - с индусом Леандером Паесом.

- Ваша соперница по первому кругу одиночки - 19-летняя француженка Каролин Гарсия, которая получила wild card и пока запомнилась лишь тем, что в 2011 году едва не обыграла во втором круге Roland Garros Марию Шарапову.

- Только сейчас разговаривала на эту тему с французами. Они тоже отмечают, что Гарсия после того матча с Шараповой так и не смогла психологически восстановиться. Она до сих пор ищет себя на корте. Но конечно же Каролин по-прежнему молодая и подающая надежды теннисистка. И, несомненно, очень талантливая. Я, если честно, не особо часто видела ее на турнирах, но примерно знаю игру француженки. Матч будет сложный. Гарсии нечего терять, а в таких случаях соперницы часто демонстрируют хороший теннис. Главная задача для меня - отыграть эту встречу чисто и стабильно.

ХОБАРТ . Женский турнир Moorilla Hobart International. Категория - International. 235 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

12 января. Финал. ВЕСНИНА - Бартел (Германия, 9) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. Финал. Мугуруса/Торро-Флор (Испания) - Бабош/Минелла (Венгрия/Люксембург) - 6:3, 7:6 (7:5).