Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 января 2013

14 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня стартует Открытый чемпионат Австралии. В первый день турнира на корты выйдут 10 россиян, в том числе и прошлогодняя финалистка Мария Шарапова.

ПРО РОМАН У ШАРАПОВОЙ ПОКА НЕ СПРАШИВАЮТ

Владас ЛАСИЦКАС

из Мельбурна

ПОЗНАВАЯ ЗЕЛЕНЫЙ КОНТИНЕНТ

- Ну и какая она - Австралия? - вопрос, заданный товарищем на ночь глядя в социальной сети, заставил призадуматься. И даже отвлек на какое-то время от безуспешных попыток уснуть. Хотя к тому моменту джетлаг (так называют англичане синдром смены часового пояса) и так обыгрывал меня с достаточно крупным счетом. Конечно, за пару дней пребывания в стране сложно составить о ней четкое мнение, но определенные наброски на этот счет все равно нашлись.

Во-первых, Австралия не такая уж и жаркая, как ее рисуют. Здешние 20 градусов тепла вкупе с затянувшими небо облаками, заставили меня отыскать запрятанные подальше в чемодан ветровку и штаны, и убрать обратно заранее вытащенные шорты. И это несмотря на то, что на календаре у них сейчас лето. Хотя коллега Дзичковский, последние пару недель работавший на промозглых немецких биатлонных этапах, прочтя эти слова, наверняка сокрушенно покачал головой.

Ну или взять, например, австралийские доллары - они не рвутся и не горят. Как ни старайся. Потому что сделаны купюры из тонкого пластика. Правда, улетают из рук со скоростью света. Цены здесь приличные. А вот автомобильное движение левостороннее, точь-в-точь как в Великобритании. Так что во время прогулок с непривычки постоянно приходится смотреть по сторонам. Местные жители - вроде бы ярые фанаты спорта: совершают пробежки, катаются на велосипедах и даже занимаются йогой в парках. Но по вечерам многие из них возвращают ранее сожженные калории - засиживаясь допоздна в баре. При этом сады и парки, коих в Мельбурне предостаточно, полны не праздно шатающейся и лежащей, как в России, публикой, а различной живностью, которую при желании даже можно покормить с рук. Если, конечно, смелости хватит.

Во всю эту городскую зелень плавно вписался и Melbourne Park, на кортах которого вот уже 26 лет проходит первый в сезоне турнир "Большого шлема". Правда, когда здесь все начиналось - в 1988 году, место называлось иначе: Flinders Park. В воскресенье на теннисном стадионе царила суета сует. Рабочие наносили последний марафет и расставляли рекламные щиты, журналисты отправляли в редакции первые материалы. На кортах тоже кипела нешуточная работа: обладательница уже двух титулов в нынешнем сезоне Агнешка Радванска с упорством оттачивала исполнение укороченных ударов, а недавний финалист турнира в Дохе Николай Давыденко под пристальным вниманием иностранных журналистов играл на счет с Маркосом Багдатисом. Причем, если судить по скоростям и силе ударов, это был даже не тренировочный сет, а встреча максимально приближенная к боевым действиям.

КТО КОГО?

Стартующему сегодня турниру сопутствуют красивые цифры и даты. Например, австралийский чемпионат, дебютировавший в далеком 1905 году, разменял уже вторую сотню и пройдет в 101-й раз. А непосредственно сам Australian Open - в 45-й. К тому же это будет 180-й турнир "Большого шлема" в Открытой эре, ведущей свой отсчет с 1968 года.

Существует определенная магия цифр и в борьбе за итоговые победы. Судите, сами: как у мужчин, так и у женщин фаворитов по большому счету по трое. В Мельбурне правящая королева белоруска Виктория Азаренко впервые в карьере будет защищать титул на турнире "Большого шлема". Справится ли она с этой психологической нагрузкой? Пока непонятно. Главный претендент на лидерство в рейтинге по итогам Australian Open американка Серена Уильямс, потерпевшая в последних 37 матчах лишь одно поражение, попытается в очередной раз доказать всем, что даже после 30 жизнь в большом теннисе все еще возможна. Кстати, после жеребьевки многие журналисты сошлись на том, что из верхней части сетки в полуфиналистки уже сейчас можно записывать как Вику, так и Серену.

А вот Мария Шарапова, второй год подряд оставшаяся без игровой практики в начале сезона, постарается удивить местную публику не только новым платьем и именными конфетами, но и своей готовностью. Причем хорошую форму россиянке необходимо будет набрать уже к третьему кругу, где в ее потенциальных соперницах значится старшая из сестер Уильямс - Винус.

- Чувствую себя очень хорошо, - отметила в субботу на пресс-конференции Шарапова, которая пропустила стартовые турниры года из-за проблем с шеей. - Конечно, перед Australian Open хотелось бы сыграть в Брисбене. Но мне тогда не хватило буквально двух-трех дней, чтобы попрактиковать как следует удары над головой и подачу. Зато я приехала в Мельбурн немного раньше обычного и смогла вдоволь потренироваться на центральном корте. Проблемы с шеей впервые начались за пару дней до Рождества. В итоге пришлось сдавать различные тесты, делать магнитно-резонансную томографию. После чего я и решила сняться с показательного матча с Каролин Возняцки в Сеуле и с Брисбена. К случившемуся отношусь спокойно - в жизни всякое бывает. Выходя на корт, важно чувствовать себя здоровой. Возможно, я сейчас нахожусь и не в стопроцентных кондициях, но буду работать над этим. У меня уже есть подобный опыт, и я знаю, что нужно делать.

Также Шарапова, которая должна была провести свой первый матч в Мельбурне с соотечественницей Ольгой Пучковой ранним утром понедельника по московскому времени, отметила: несмотря на то, что большинство считает фаворитом Серену Уильямс, это вряд ли снимает психологическое давление с остальных.

А вот про возможный роман с болгарином Григором Димитровым, о котором с упоением пишут таблоиды, никто из журналистов у Марии так и не спросил. То ли постеснялись, то ли рассчитывали заработать упаковку фирменных конфет Шараповой (обещанных россиянкой за лучший вопрос на пресс-конференции) каким-то иным способом. Конфеты, кстати, в итоге так никому и не достались. Видимо, вопросов достойных не оказалось.

У мужчин в отсутствие пока еще не до конца готового к возвращению после травмы испанца Рафаэля Надаля "большая четверка" давно уже превратилась в "большую тройку": Джокович, Федерер, Маррэй. И перед каждым из этих теннисистов в Мельбурне будут стоять свои задачи.

25-летний серб Джокович постарается впервые в Открытой эре завоевать на Australian Open третий титул кряду. При этом Новак не прочь остаться и на вершине рейтинга - для этого ему в Мельбурне надо дойти до полуфинала.

Швейцарский гений Федерер, для которого это будет уже 53-й турнир "Большого шлема" подряд, побил еще не все теннисные рекорды. Например, в списке тех, кто в Открытую эру выиграл больше всего турниров "Большого шлема" в возрасте 30 лет и старше, он в лидерах не значится. У великого Рода Лейвера таких побед четыре, а у Роджера пока всего одна - добытая в прошлом году на кортах Уимблдона. Так что есть к чему стремиться. Недосягаемым для 31-летнего Федерера пока выглядит и достижение австралийки Маргарет Корт, которая за свою карьеру победила на 24 "Больших шлемах". Швейцарец пока первенствовал "всего" на 17-ти.

Британец Энди Маррэй в прошлом году наконец снял с себя звание главного неудачника финалов крупных турниров, выиграв домашние Олимпийские игры и US Open. 25-летнего шотландца, дважды подряд выступавшего в финалах в Мельбурне, после осеннего успеха в Нью-Йорке психологически "отпустило", и потому его возможная победа в Австралии вряд ли будет считаться случайностью. Сам Маррэй накануне сказал: "Возможно, мое время пришло".

Квалификация. 12 января. Финалы. Мужчины. БОГОМОЛОВ (12) - Яни (США) - 6:3, 4:3, отказ.

Женщины. ДУШЕВИНА - Малек (Германия, 4) - 4:6, 7:6 (7:3), 6:3. ГАВРИЛОВА - Ци Маочжу (Китай) - 4:6, 6:4, 7:5. Кумкум (Таиланд) - СИРОТКИНА - 7:6 (8:6), 3:6, 6:2. САВИНЫХ - СОЛОВЬЕВА - 6:1, 6:2.

НАШИ В ДЕЛЕ

Расписание матчей с участием россиян

14 января. Начало программы - 4.00 (ВМ). Арена Артура Эша.

1-й запуск. ПУЧКОВА - ШАРАПОВА (2). Арена Маргарет Корт .

3-й запуск. ЮЖНЫЙ (23) - Эбден. Корт № 2.

1-й запуск. Гергес (18) - ДУШЕВИНА. 4-й запуск. Монако (11) - КУЗНЕЦОВ. Корт № 7.

4-й запуск. Минелла - САВИНЫХ. Корт № 10. 2-й запуск. ДОНСКОЙ - Унгур. Корт № 19.

2-й запуск. Ек.МАКАРОВА (19) - Ларчер Де Бриту. Корт № 20.

2-й запуск. Флипкенс - БРАТЧИКОВА. 3-й запуск. БОГОМОЛОВ - Бэйкер.