Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 января 2013

14 января 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

По окончании финала корреспондент "СЭ" пообщался с двумя олимпийскими чемпионками Лондона из УГМК: завоевавшей свой первый Кубок России Дайаной ТАУРАЗИ и теперь уже 2-кратной MVP кубковых финалов Кэндис ПАРКЕР .

"НАС УСТРОИТ ТОЛЬКО ХЕТ-ТРИК!"

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

- Чем объясняете столь разгромный счет финального матча?

Паркер : - Мы вышли на игру с огромным зарядом энергии, и с первых минут стали действовать с полной самоотдачей. Можно сказать, УГМК лучше подготовился к финалу как психологически, так и тактически.

Таурази : - У нас остался зуб на "Спарту" за недавнее поражение в Видном. Я считаю, что все зависело только от нас, нам было необходимо здорово сыграть в защите и бережно относиться к каждому владению. Вообще если вспоминать то поражение, я была раздосадована нашей собственной игрой. Поэтому сегодня мы брали реванш в первую очередь не у соперниц, а у самих себя.

- Этот трофей стал для вас первым в этом сезоне, но вряд ли последним. Как оцениваете шансы УГМК выиграть Евролигу и чемпионат России?

Паркер : - Это однозначно входит в наши планы. Мы хотим одержать победу во всех соревнованиях, в которых участвуем и работаем именно ради этого. Первый шаг позади.

Таурази : - Первый этап пройден. Думаю, если мы сможем сохранить набранную форму, то нам по силам замахнуться на это достижение. С первых тренировок перед нами стояла именно такая цель. И нас устроит только хет-трик!

- Можно ли говорить, что "Финал четырех" показал истинную силу УГМК?

Паркер : - Воздержусь от таких громких заявлений. Каждая игра представляет нам разные вызовы. Мы проиграли той же "Спарте&К" всего месяц назад, так что нельзя утверждать, что остаток сезона мы проведем на столь же высокой ноте. Но и отрицать такой вероятности я не буду.

Таурази : - Когда мы играем в свой баскетбол, нас практически невозможно остановить. Сегодня был как раз такой день: мы здорово двигали мяч, действовали как единое целое, ни на секунду не позволяли себе расслабиться. Такой уровень игры нужно показывать в каждом матче. И мы постараемся это делать.

- Как адаптируется в команде недавно присоединившаяся к УГМК Сью Берд?

Паркер : - Сью уже выступала за нас год назад, поэтому многие игроки знакомы с ее манерой игры, как и она с нашей. Вписалась в команду Берд очень быстро. В том числе и потому, что наш тренер Олаф Ланге тесно сотрудничает с наставником клуба НБА "Сиэтл Сторм" Брайаном Эглером, где играет Берд.

Таурази : - Я всегда уважала профессионализм Сью, лишним подтверждением которому является ее быстрая адаптация после приезда. Всего за несколько дней она стала органичной частью команды. Конечно, ей еще немного нужно поработать над своими кондициями, но уже сейчас Берд приносит нам огромную пользу.