Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 января 2013

14 января 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

Вчера в Крылатском определился триумфатор очередного женского Кубка России. Пятый год подряд - и в шестой раз в истории - обладателем престижного трофея стал УГМК, одержавший над "Спартой&К" самую крупную (82:53) победу в истории кубковых финалов.

ЦАРИЦЫ ГОРЫ

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Эволюция российских баскетбольных кубков - мужского и женского - в последние годы имеет прямо противоположные векторы. Гранды среди мужчин - ЦСКА, УНИКС и "Химки" - не жалуют этот турнир своим вниманием, а в нынешнем сезоне в борьбе за трофей участвует лишь половина клубов ПБЛ. Женский же кубок, напротив, расцветает новыми красками, и когда слышишь от игроков и тренеров столичного "Динамо", что уже одно попадание в квартет сильнейших делает команде честь, сомнений в искренности их слов не возникает.

Впрочем, именно динамовкам, несмотря на родные стены, еще до начала турнира был выдан ярлык "лишние на пьедестале". Оно и неудивительно: начиная с 2010 года медали делили между собой три других участника кубкового сабантуя, причем на долю "Надежды" и "Спарты&К" неизменно приходились серебро и бронза, а золото надежно покоилось в руках баскетболисток УГМК, которые и на этот раз забрались на самый верх "горы", да как красиво и грациозно! Но - обо всем по порядку.

1/2 финала

СПАРТА&К - НАДЕЖДА - 85:82 (31:24, 16:19, 17:20, 21:19)

Огастус

28

Монтгомери

20

Дюпри

10

Браун

3

Якубу

7

Боннер

20

Хэммон

18

Данилочкина

9

Белякова

7

Жедик

13

Петрович

4

Перованович

0

Агилар

0

Сапова

0

Кузина

6

Тамане

10

Виеру

5

Келли Миллер

7

Рузанова

0

Серый зимний день субботы не стал для жителей столицы поводом скрасить досуг женским баскетболом - заполненность трибун дворца спорта в Крылатском несильно отличалась от рядовых матчей московского "Динамо". Тем не менее атмосферу в зале легко можно было назвать праздничной: среди зрителей хватало друзей играющих баскетболисток, так что в перерывах между матчами на трибунах не утихали поздравления с прошедшими новогодними каникулами и дружеская болтовня, сопровождавшиеся объятиями и улыбками.

Первый полуфинал прошел в полностью несоответствующей характеру встречи тишине на трибунах, которую изредка нарушали горстка болельщиков из Оренбурга и высокие голоса девушек из молодежки подмосковного клуба. Баскетболистки выдали отличный матч, исход которого решился в напряженной концовке. В первой половине в составе "Спарты" рвала и метала Огастус, раскочегарившаяся настолько, что к перерыву в ее активе уже было 20 очков. Уйти на перерыв всего при "-4", несмотря на подвиги кучерявой афроамериканки, "Надежде" помогла динамичная игра ее разыгрывающей Монтгомери, а также своевременные попадания Жедик и Данилочкиной.

К решающим моментам игры соперницы подошли с минимальной разницей в счете, хотя большую часть второй половины небольшое преимущество было на стороне "спартанок". Тяжелую и очень нужную "треху" на последней минуте после скидки Хэммон забила Огастус, выведя свою команду вперед. После двух промахов с линии Якубу реактивный проход Монтгомери сократил отрыв до "-1", за 11 секунд до сирены Хэммон неожиданно повторила "подвиг Якубу", но сибирячки сделали "Спарте" ответный подарок, отдав очередной подбор на своем щите…

Повторный подход Хэммон к "линии" был безупречен - отчаянный бросок Боннер с 10 метров к овертайму, разумеется, не привел, и клуб из Видного впервые за три года пробился в финал Кубка.

УГМК - ДИНАМО М - 83:60 (23:22, 18:17, 23:9, 19:12)

Таурази

20

Корстин

4

Петракова

6

Лэнгхорн

8

Паркер

14

Видмер

10

Берд

10

Толивер

21

Нолан

11

Абросимова

3

Артешина

4

Федоренкова

0

Груда

7

Алексич

0

Холлингсуорт

2

Костина

0

Степанова

8

Дорошева

5

Попова

1

Соколовская

3

Гришаева

6

Харпер

0

Второй полуфинал вызвал существенное оживление на трибунах в первую очередь благодаря развернувшейся "баталии" фанатских секторов, которая сильно перекликалась с происходящим на паркете. Более организованная и технически оснащенная группа поддержки УГМК до поры до времени не могла перекричать фанатов "Динамо", которые держались вровень в основном за счет собственного энтузиазма. Так же и на площадке, несмотря на то что в матче регулярного чемпионата УГМК "привез" столичному клубу 26 очков, динамовки давали гостьям из Екатеринбурга настоящий бой.

По крайней мере в первой половине, которая завершилась всего лишь с двухочковым перевесом "лис", звездный состав которых накануне "Финала четырех" пополнила еще и Сью Берд. Впрочем, по ходу третьей четверти усилия игроков основы "Динамо", измотанных длиной скамейки соперниц, начали то и дело разбиваться о защитные построения УГМК. Успехи уральского клуба в защите тут же сказались и на их атакующей игре: перехваты и подборы на своем щите планомерно преобразовывались в легкие очки. Последняя 10-минутка, по сути, превратилась в формальность, и тренеры дали поиграть резервистам: в составе "Динамо" на паркет вышли молодые Федоренкова и Костина, а УГМК заканчивал матч с четырьмя россиянками на паркете.

Финал

УГМК - СПАРТА&К - 82:53 (23:9, 21:13, 26:13, 12:18)

Таурази

11

Огастус

14

Паркер

18

Дюпри

6

Степанова

11

Якубу

0

Берд

8

Хэммон

2

Нолан

10

Белякова

6

Артешина

4

Петрович

11

Груда

12

Агилар

2

Попова

2

Кузина

10

Петракова

5

Харченко

0

Кобрин

1

Виеру

2

Рузанова

0

Судьи: Буланов, Махлин, Чудин.

13 января. Москва. ДС "Крылатское". 1350 зрителей.

Акценты в финальном матче, столкнувшем два самых титулованных клуба России последних пяти лет, были расставлены с самого начала. УГМК сразу после первого спорного попытался доказать, что недавнее поражение от "Спарты" в рамках премьер-лиги было не более, чем случайностью, соорудив рывок 13:2 за 6 стартовых минут. Екатеринбурженки положились на снайперские качества лидеров, не забывая заигрывать Марию Степанову, которая попутно нейтрализовала одного из творцов декабрьской сенсации Якубу.

В итоге троица Степанова - Паркер - Таурази забила в первой четверти 21 из 23 командных очков. При этом оборона "лис" также не давала сделать подмосковным баскетболистками ни единого свободного вздоха. Даже получить мяч в близости от кольца УГМК было непросто, что и говорить о свободных бросках. Все, что смогли предложить игроки "Спарты" - несколько попаданий Огастус и Хэммон после индивидуальных действий. Во второй четверти баскетболистки с Урала продемонстрировали практически идеальную командную игру на обоих концах площадки. Как итог - убийственные 44:22 к большому перерыву.

Вторая половина началась с точного попадания Дюпри, но УГМК быстро лишил соперниц поводов для оптимизма. До середины третьей четверти это были единственные очки "Спарты", УГМК же нисколько не сбавил оборотов, превращая финальный матч в красивую песнь собственному триумфу. На последнюю 10-минутку команды вновь вышли при двукратном преимуществе клуба из Екатеринбурга - 70:35. "Лисы" без лишних усилий довели встречу до победы, дав почувствовать ее вкус всем своим баскетболисткам. Итог финалу подвел фанатский сектор уральской команды, всю последнюю минуту скандировавший: "Раздавили-растоптали! Хэй!" и "Молодцы!"

Чего уж там, УГМК в Крылатском оказался вне досягаемости даже для своих ближайших преследователей в российском чемпионате. А ведь все это команды, вполне способные составить екатеринбурженкам компанию в их домашнем "Финале восьми" Евролиги. Компанию - но, видимо, не конкуренцию. И это относится практически к любому оппоненту Таурази, Берд, Паркер (и так далее по длиннющему списку) на международной арене.

Первая из трех задач на сезон клубом выполнена. Впереди еще две - выиграть золото премьер- и Евролиги.

- Успеха в Крылатском мы добились прежде всего благодаря защите, - констатировал после финала главный тренер УГМК Олаф Ланге, завоевавший свой первый трофей в этой должности. - Если "Спарта&К" набирает всего 53 очка - это дорогого стоит. Рад, что, владея солидным перевесом, наши игроки не расслаблялись ни на секунду. Конечно, это отличный плацдарм для дальнейших побед. Но впереди - главные испытания. В первую очередь "Финал восьми" Евролиги, к которому мы должны подойти во всеоружии. И благодаря завоеванию кубка - в отличном настроении.

За 3-е место. Надежда - Динамо М - 70:73 (19:13, 11:23, 21:17, 19:20). Н: Боннер (19). Д: Харпер (25+11 подборов).