Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 января 2013

14 января 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Виталий ФРИДЗОН: "НАШ КРАЙНИЙ СРОК - 15 ЯНВАРЯ"

- Как прокомментируете поражение "Химок" в матче с "Сиеной"? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у капитана химчан после возвращения команды из Италии.

- Не думаю, что произошло что-то из ряда вон выходящее. Хотя проиграли мы обидно. Вели в счете большую часть матча, в какой-то момент было даже "+14". Однако получили необязательный технический в третьей четверти, после которого "Сиена" набрала шесть очков в одной атаке, и не выдержали концовочных "качелей". Лично я не забил важнейший трехочковый.

- То есть разгорающийся в команде финансовый скандал на результат игры в Сиене не повлиял?

- Ситуация с задержкой зарплаты тянется уже не первый день, и перед матчем не было никакой новой информации. В "Химках" было точно такое же положение и перед матчем с "Барселоной", и перед ЦСКА (в чемпионате ПБЛ. - Прим. Е.А.) - что не мешало нам побеждать.

Но, конечно, нельзя, чтобы так продолжалось и дальше... Несмотря ни на что, мы тренируемся, работаем. Думаю, случись такое в другой команде, многие игроки уже давно разъехались бы кто куда! А мы - вместе.

- Руководители клуба пытаются как-то объясниться с вами?

- Нет. Это и поражает. Не могу понять их позицию. Ладно бы мы плохо играли, а когда команда выигрывает матч за матчем... Что вообще происходит?!

- Если вам вот уже три месяца не платят зарплату, почему информация об этом просочилась в прессу только после Нового года?

- Когда мы встречались с министром спорта Подмосковья Амиром Галлямовым, он сказал, что с финансированием "Химок" все будет в порядке, и что задолженности перед нами погасят. Согласно трудовому законодательству, ты можешь начать что-то предпринимать только через 45 дней после того, как перед тобой образуется задолженность. В нашем же случае прошло в два раза больше времени - 90 дней.

Мы долго надеялись на лучшее. А когда поняли, что без нашего вмешательства ситуация не сдвинется с мертвой точки, объявили: если задолженность не будет погашена, с 15 января команда оставляет за собой право принять любое решение.

- Игроки пытались встретиться с президентом клуба Андреем Нечаевым?

- Считаю, каждый должен заниматься своим делом. Мы - играть, он - руководить. Игроки свою позицию высказали, теперь очередь за президентом.

- Как возникла эта дата - 15 января?

- Мы собрались командой и определили ее. До этого момента будем играть и тренироваться. Если ситуация никак не изменится, соберемся снова и решим, что будем делать дальше. Но нам этого, конечно же, совсем не хочется.

- Таким образом, матч "Химки" - "Туров" в рамках лиги ВТБ 14 января может для вас оказаться последним?

- Получается, что так.

- Устроит ли вас частичное погашение задолженности или же вы настаиваете на полной выплате зарплаты за три месяца?

- Даже если бы нам вернули половину денег, которые должны, - это тут же сняло бы напряженность. Мы понимаем, что всю сумму одновременно погасить тяжело. В команде должны абсолютно всем, некоторым - за три с половиной месяца.

- О том, чтобы поиграть "за ромбик" не думали?

- А как? Мы все - профессионалы, у всех есть семьи, жены, дети... За "Химки" мы готовы на многое и доказали это. Но играть бесплатно до бесконечности… В современном спорте такого не бывает.

- Если ситуация решится положительно, как считаете, это сплотит команду?

- Даже без этой ситуации, мы были сплочены донельзя. Не поверите, какая у нас хорошая атмосфера. Вроде бы все должны ходить злыми, озабоченными, а у нас на тренировках - смех, шутки. Это настроение отражается и на игре команды.

Надеюсь, что в конце концов все срастется. Никому не хочется упустить такой хороший шанс выстрелить в Евролиге... Создать хорошую команду не так-то просто, а потерять ее - легко. Я надеюсь, что у нового руководства такие же честолюбивые планы, - и "Химки" мы не потеряем.

Евгений АТАРОВ