Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 января 2013

14 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

Программу уик-энда открыл матч легенд, в котором команды Сергея Макарова и Вячеслава Фетисова разошлись миром .

ГДЕ БЫ ЕЩЕ ПРИШЛО СТОЛЬКО НАРОДА, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ МАТЧ ВЕТЕРАНОВ?

КОМАНДА МАКАРОВА - КОМАНДА ФЕТИСОВА - 4:4 (1:0, 2:1, 1:3)

Голы : Цыбук (Мошаров, Кузнецов), 19:55 - 1:0. Варицкий (Касатонов, Яшин), 20:32 - 1:1. Ротенберг (буллит), 21:15 - 2:1. Юревич (буллит), 35:40 - 3:1. Матушкин (Кречин, Ротенберг), 52:40 - 4:1. Касатонов (Яшин), 55:41 - 4:2. Фетисов (буллит), 56:19 - 4:3. Федоров (Касатонов, Яшин), 57:46 - 4:4.

Михаил ЗИСЛИС

из Челябинска

Можно сколько угодно рассуждать о том, зачем нужны матчи ветеранов, но когда видишь во время них пустые трибуны, сердце невольно сжимается. Неужели в России не умеют ценить собственную историю?

К Южному Уралу это точно не относится. О том, насколько обожают хоккей в Челябинске, можно говорить долго, но лучше все увидеть собственными глазами. Как минимум 6 тысяч зрителей на матче легенд, предварявшем первый день всезвездного уик-энда, - такие цифры внушают неподдельное уважение.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, общаясь с журналистами прямо возле бортика во время матча команд Сергея Макарова и Вячеслава Фетисова, не скрывал своего удивления. Посмотреть на героев вчерашних дней на трибунах "Арены-Трактор" на глазок собралось больше зрителей, чем в иных крупных городах на играх регулярного чемпионата. "Где бы еще пришло столько народа, чтобы увидеть разборки ветеранов"? - на этой реплике одного из спецкоров "СЭ" Шалаев расплылся в широкой улыбке и еще раз добавил, что место проведения пятого в истории Матча звезд КХЛ было выбрано как нельзя лучше. Спорить с этим высказыванием было бессмысленно.

Составы команд пестрели яркими фамилиями, еще недавно гремевшими на разных аренах мира. Команда Сергея Макарова была не столь звездной, как у гостей, зато многие ее представители завершили карьеру всего пару-тройку лет назад. К тому же она получила солидное усиление в лице Евгения Кузнецова. Стать полноценным участником таких игр ему придется не раньше, чем лет через 20, но не уважить челябинских ветеранов молодая звезда "Трактора" не мог. Тем более что рядом с ним на льду периодически появлялись чиновники самого высокого ранга - местный губернатор Михаил Юревич и глава города Станислав Мошаров. Причем оба на фоне звезд прошлого не выглядели откровенными "пассажирами".

Юревич дважды выходил на пробитие буллитов, которые назначались за любое нарушение правил. В первом случае опытный Мышкин, защищавший ворота команды Вячеслава Фетисова с такой страстью, словно речь шла об игре за престижный кубок, не дал себе забить. Зато во втором периоде губернатор перехитрил Михайловского и красиво обвел щиток голкипера, отправив шайбу в сетку с неудобной руки.

Главным тренером команды Сергея Макарова был не кто иной, как Валерий Белоусов. Взятие ворот после губернаторского буллита он встретил радостной улыбкой, словно его "Трактор" только что вышел в финал Кубка Гагарина. Президент КХЛ Александр Медведев, выступавший за гостей, решил сыграть более прямолинейно и при исполнении буллита мощно бросил - шайба рикошетом от амуниции голкипера ушла в сторону.

Разумеется, матч запомнился не только действиями VIP-персон. Ветераны демонстрировали неожиданные приемы и выдавали удивительные финты, словно намекая, что дали бы прикурить молодежи, рискни та бросить им вызов. У гостей отсутствовал внесенный первоначально в состав Илья Ковальчук. Капитан "Запада" по неустановленной причине на площадке не появился.

Но и в его отсутствие было на кого посмотреть. Заметно постройневший по сравнению с годами своей карьеры Сергей Гомоляко удивлял публику техникой. Сергей Федоров и Алексей Яшин, еще в прошлом году выступавшие в КХЛ, раз за разом обманывали защитников соперника, но в концовке натыкались на безупречных челябинских вратарей.

В середине третьего периода гости безнадежно "горели" - 1:4. Прилетевший из Доминиканской республики Вячеслав Фетисов добирался до Челябинска почти сутки, и, несмотря на перелеты, именно он вдохновил партнеров на спасение.

- Соперник серьезно готовился к матчу, - рассказывал по окончании игры капитан приезжих ветеранов. - Настолько, что собрал очень молодую команду, чей средний возраст был лет 35, тогда как у нас приближался к 60. Вот и пришлось побегать, попотеть. В конце матча ноги еле держали.

Спастись Фетисову сотоварищи удалось стремительно. Сначала привычный для капитана за многие годы напарник по обороне Алексей Касатонов метким броском с ползоны сократил разницу в счете. Затем уже сам Фетисов искусно реализовал буллит, а от поражения его команда ушла за счет "молодых" товарищей: Яшин организовал гол для Федорова.

За пару минут до сирены Игорь Матушкин, исполняя буллит, попал в штангу, лишив хозяева шанса одержать победу. Однако публика, тепло принимавшая ветеранские разборки, такому исходу не расстроилась, прекрасно понимая, что это только прелюдия и самое интересное ждет впереди.