Газета Спорт-Экспресс № 2 (6066) от 10 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2013

10 января 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Полузащитник "Спартака" Деми де Зеув попал в сферу интересов "Андерлехта", поскольку бельгийский клуб может расстаться с Лукасом Биглия. Детали возможной сделки пока неизвестны. (De Telegraaf)

* * *

Нападающий "Спартака" Веллитон может продолжить карьеру в "Сантосе". Бразильский форвард согласовал условия личного контракта с клубом. Руководство "Сантоса" готово заплатить за переход 26-летнего игрока 5 миллионов евро, тогда как красно-белые рассчитывают на 7 - 8 миллионов. Напомним, до переезда в российскую премьер-лигу Веллитон выступал за "Гояс". (PROtransfers)

* * *

Игроки молодежной сборной Армении Агван и Володя Папикян, выступающие за польский "Лодзь", получили предложения от "Спартака". В их контрактах есть пункт, согласно которому они могут перейти в другую команду за компенсацию в размере 100 тысяч евро. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения, - заявил отец футболистов Альберт Папикян. - Признаюсь, в последнее время у сыновей было несколько предложений, я не хочу о них говорить, чтобы не сглазить". (Sport.pl)

КАЗАНЬ . 25-летний полузащитник "Рубина" Карлос Эдуарду близок к переходу в "Флуминенсе". Казанцы уже начали переговоры с чемпионом Бразилии о трансфере футболиста. Вероятнее всего, Эдуарду будет отдан в аренду. Тем временем в Казань на переговоры с "Рубином" отправился 25-летний защитник "Хазара" и сборной Азербайджана Руслан Абишов. (NetFlu, azerisport.com)

КРАСНОДАР . Как и предполагалось, "Кубань" не стала продлевать отношения с форвардом Александром Прудниковым. Краснодарский клуб уже отзаявил нападающего в РФПЛ. В первой части сезона 23-летний форвард провел за желто-зеленых всего 3 матча и забил один гол в Кубке России в ворота "Волги". Прудников пополнил состав "Кубани" минувшим летом, перейдя из "Анжи". Также вчера кранодарцы отзаявили боснийского защитника Огнена Враньеша. (rfpl.org)

* * *

24 января соперником "Краснодара" по спаррингу на сборе в ОАЭ, по уточненным данным, станет клуб из Узбекистана "Нефтчи" (Фергана), а 26-го числа, как сообщал "СЭ", "быки" померятся силами с одной из местных команд. (fckrasnodar)

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Как уже сообщал "СЭ", футболисты "Волги" вчера начали проходить медобследование. Они проверяют здоровье у двенадцати специалистов, также каждого игрока ждет стресс-тест на беговой дорожке. Отметим, что из аренды вернулся полузащитник Сергей Ваганов, который первую часть чемпионата провел в "Роторе".

Сергей КОЗУНОВ

САМАРА . Сегодня футболисты "Крыльев Советов" вышли из отпуска. Им предстоит двухдневный медицинский осмотр. С 13 по 18 января "Крылья" станут два раза в день тренироваться в Самаре. Домашний сбор пропустят два нападающих - Сергей Корниленко и Пабло Себальос. (kc-camapa)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Нападающий "Зенита" Данко Лазович близок к переходу в ПАОК. (Sport24.gr)

САРАНСК . "Мордовия" может приобрести полузащитника бухарестского "Динамо" Космина Матея. Стоимость трансфера 21-летнего футболиста составляет 1 миллион евро. Также клуб из Саранска проявляет интерес к нападающему "Астры" Кехинде Фатаи, за которого придется заплатить примерно 1,5 миллиона евро. (GSP)

ПЕРМЬ . "Амкар" хочет приобрести 28-летнего нападающего сербской "Ягодины" Милоша Стояновича. (Zurnal.rs)

Контрольный матч. Грозный. Терек - Бейтар И Израиль - 0:0. "Терек": стартовый состав - Межиев, Уциев, Эдиев, Тагилов, Тагиров, Усманов, Ашаханов, Кацаев, Х.Кадыров, Митришев, Садаев.

ФНЛ

ХАБАРОВСК . "СКА-Энергию" покинули полузащитник Зуев, нападающие Саталкин, Мамтов и Басиев. Сегодня команда собирается в Москве, а в пятницу вылетает на сбор в Израиль. На просмотр приглашены хорошо известный по выступлению за хабаровчан форвард Кармазиненко ("Ротор"), грузинские футболисты - защитник Салуквадзе, полузащитники Ходжава (оба - "Дила"), Григалашвили ("Алания"), экс-нападающий "Краснодара" Марцваладзе, а также полузащитник Караев ("Алания") и вернувшийся из аренды Купчин ("Сахалин"). В Эйлате "СКА-Энергия", которую, напомним, перед новым годом возглавил Георгий Дараселия, пробудет до 29 января. (fc-skaenergy)

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25-й международный турнир юношеских сборных
(игроки 1995 г.р.) памяти Гранаткина

3-й тур

Группа А. Чехия - Литва - 3:0. Украина - Азербайджан - 2:0.

Украина - 7, Чехия - 5, Азербайджан - 4, Литва - 0.

Группа В. Греция - Латвия - 2:1.

Матч 2-го тура

Группа D. Санкт-Петербург - Бельгия - 1:2. (РФС)

ЧМ-2018

САРАНСК . Известный французский актер Жерар Депардье, недавно получивший российское гражданство, может стать послом Мордовии в ФИФА в рамках подготовки и проведения ЧМ-2018, матчи которого пройдут в том числе в Саранске. В минувшую субботу, напомним, Депардье получил российский паспорт, а в воскресенье он посетил Мордовию. Ранее сообщалось, что актер во время этого посещения получил предложение главы республики Владимира Волкова занять вакантное место министра культуры. Напомним также, что Депардье представлял Россию на церемонии вручения "Золотого мяча" в Цюрихе. (rsport)

ВЕТЕРАНЫ

ХИМКИ . Ветераны московского "Спартака", в составе которых сыграл действующий спартаковский полузащитник Кирилл Комбаров, стали победителями Кубка SM Club. В полуфинале ветераны красно-белых выиграли у команды спартаковских болельщиков - 2:0 (Евсеев, Булатов), а в финале - у организаторов кубка со счетом 4:1 (Аленичев. К.Комбаров, Головской-2). В составе "Спартака", руководимого Георгием Ярцевым и Вагизом Хидиятуллиным, помимо авторов голов выступали Гончаров, Ананко, Ковтун, Хлестов, Бушманов и Атаулин. (spartak.com)

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . Вчера главный тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина в рамках лицензирования тренеров РФС прочитал лекцию для футбольных специалистов. Послушать итальянца пришло много известных в футболе людей: Олег Романцев, Георгий Ярцев, Станислав Черчесов, Юрий Красножан, Андрей Кобелев, Игорь Колыванов и другие. Отметив три ключевые особенности работы баскетбольного тренера по сравнению с футбольным (работа всех игроков в защите и нападении, возможность обратной замены, отсутствие ничьих), Мессина, естественно, рассказывал не о тактических и технических нюансах, а о тренерской психологии и методологии. "Очень много интересного для себя пометил", - признался главный тренер "Терека" Станислав Черчесов. (cskabasket.com)