Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 января 2013

9 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛОКАУТ: ХОЛМ ОКАЗАЛСЯ НАВОЗНОЙ КУЧЕЙ

Окончание. Начало - стр. 1

Кто-то из игроков и владельцев уже выступил с извинениями, и кому-то фанаты уже поверили, но эмоции бизнесменов - субстанция темная. Что там реально творится в их душах - такая же загадка, как "травма верхней части тела". А лига уже предполагает, что выручка будет возрастать каждый год, и даже знает, насколько. Все уже высчитано, все продумано, над всеми предложениями фанатского бойкота все уже посмеялись. Все вернется на круги своя.

Так чем же все завершилось? Что наколдовали лига с профсоюзом, проведя в заседаниях более 16 часов подряд с субботы на воскресенье? Получилось у них ровным счетом то же самое, что получилось бы у произвольно выбранного ученика пятого класса, умеющего вычислять среднее арифметическое, минут за пять.

Во-первых, потолок зарплат в этом сезоне составит 64,3 миллиона долларов на команду. То есть в переводе на русский, "где-то один СКА". Это - ровно то место, где потолок висел в прошлом сезоне. При этом лига изначально предлагала опустить его до 60 миллионов, а игроки - поднять до 67. Для того чтобы убедить Бэттмена и Фера принять самое логичное решение и сойтись примерно на серединке, ничего не меняя, потребовалось срочное вмешательство сотрудников федеральной службы разрешения конфликтов. Абсурд!

Невозможно поверить в то, что из-за этой чепухи сезон чуть было не отменили. Учтите также, что с поднятием потолка лига не потеряла бы ни цента: если бы эти деньги не удалось отбить доходами, остаток все равно вернулся бы владельцам через "эскроу" - специальный фонд, созданный как раз для этих целей.

Во-вторых, максимальная длина контракта ограничена теперь семью годами для игроков, переходящих в другую команду, и восемью - для тех, кто обновляет договор со старым клубом. В декабре лига предлагала установить эти сроки на пяти и семи годах соответственно, причем вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли говорил прессе, что это "холм, на котором мы умрем". Но на поверку холм оказался скорее навозной кучей, умирать на вершине которой никто не собирался.

На самом-то деле все эмоции, якобы испытанные Бэттменом и Дэйли на ставшей знаменитой пресс-конференции, видятся теперь насквозь фальшивыми. Невольно хочется сравнить их с ситуациями, когда актеру, играющему Джеймса Бонда, по сценарию надо изобразить муку, отчаяние или, чего доброго, прослезиться. Если нужная мимика и достигается, то только при жутком скрипе шестеренок… Ума не приложу, как тогдашний гнев комиссара можно было принять за чистую монету. Но мы, журналисты, приняли. Видимо, шибко устали от всего увиденного и услышанного.

В-третьих, перепад в зарплате игрока от одного года к другому не может составлять более 35 %, причем разница между самым урожайным и самым скудным годами ограничена 50 %. Эти два условия вкупе с ограничением срока можно назвать "правилом Ковальчука" - попыткой истребить как класс долгосрочные контракты, единственной целью которых является жульническое запихивание дорогостоящего игрока под потолок зарплат. Лига в свое время просила пятипроцентную вариацию и, опять же, клялась, что не отступит с этого рубежа ни на дюйм. А в итоге приняла контрпредложение Фера, промучив фанатов еще месяц… При том что команды все равно найдут способ обходить этот самый потолок. И лиге придется размышлять над новой заплаткой…

В остальных вопросах все решилось вообще полюбовно: игрокам прибавили пенсию, богатые клубы будут делиться с бедными чуть большей суммой, ближайший срок истечения нового коллективного договора - 2021 год.

Ну и насчет Сочи… Этот вопрос, как выясняется, так утрясен и не был - его решат отдельным порядком, но, судя по всему, обе стороны не возражают против еще одной (как минимум) Олимпиады. Так что можете дышать глубже - все будет.

Игроки поначалу потеряют немножко денег (нельзя от 57 процентов выручки лиги перейти к 50 и ничего не потерять - Ломоносов с Лавуазье не позволят), но их им возместят в течение нескольких лет. Может быть, не все возместят, но это уж как выйдет. Нет в жизни совершенства. Но удар по хоккейным кошелькам все равно не настолько велик, чтобы Овечкин с Ковальчуком исполнили свои угрозы и остались назло кондуктору в КХЛ.

Вот, пожалуй, и все. Было из-за чего копья ломать, стилеты точить и плескать во все стороны цикуту в страшной ажитации? Ну да Бог им всем судья…

Хорошо лишь, что Дацюк, замечательно подчеркнув театральность всей этой глупой истории, подарил Москве напоследок собственное маленькое шоу. По-русски, по-скоморошьи. Лучшего завершающего аккорда локауту и не придумаешь.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон