Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 января 2013

9 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D'OR-2012

В понедельник в Цюрихе стал известен не только обладатель "Золотого мяча" по версии ФИФА, но и символическая сборная мира 2012 года. В нее впервые вошли исключительно представители чемпионата Испании - по пять из "Барселоны" и "Реала" и один из "Атлетико".

Дмитрий КУЗНЕЦОВ: "В СБОРНОЙ МИРА - САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ, НО…"

За комментарием мы обратились к знатоку испанского футбола - ведь, напомним, в свое время Дмитрий Кузнецов выступал в "Эспаньоле", "Лериде", "Алавесе" и "Осасуне".

- Чем, на ваш взгляд, так хорош испанский чемпионат, что напрочь затмил в символической сборной все остальные?

- Испанский чемпионат - это высший уровень комбинационной игры, коллективной футбольной мысли. В Испании, грубо говоря, самый умный футбол в мире. В любом чемпионате есть так называемая элита, которая доминирует и в еврокубках. Но только испанская команда, еще недавно ничего собой не представлявшая, может произвести фурор в Лиге чемпионов, как недавно "Малага", занявшая первое место в группе.

Испанский футбол пронизан стремлением превзойти соперника в игровом мышлении, не говоря уже о превосходной технической оснащенности исполнителей. Этот неповторимый стиль рождает героев, с которыми трудно спорить даже звездам первой величины из других стран.

- А как же английская премьер-лига, которую многие считают самой зрелищной и сильной на континенте, бурно прогрессирующая германская бундеслига или всеми давно признанная итальянская серия А?

- В премьер-лиге превалируют космические скорости, невероятная самоотдача футболистов на протяжении всех 90 минут. Если сравнивать по физическим кондициям, то английский футбол стоит, безусловно, выше: там что ни игрок, то атлет, при том что рост футболистов "Барселоны" - в среднем около 175 сантиметров. Но какой фантастический футбол они показывают! Испанский футбол гибче, он не столь скоростной, как в Англии, зато максимальные обороты здесь включаются в самый подходящий для этого момент в штрафной соперников.

Мне, не скрою, очень нравится сборная Германии прежде всего строгостью, дисциплиной и комбинационной направленностью игры, и не случайно ее лучшие игроки атакующего плана Езил или Хедира играют в мадридском "Реале". Все исполнители творческого плана стремятся в Испанию, где они раскрываются в еще большей степени. А в самой Германии футбол менее зрелищный, чем в Испании да и в той же Англии.

Италия еще дальше ушла в сторону прагматизма, там футбол дал резкий оборонительный крен. К примеру, еще недавно я с удовольствием смотрел матчи с участием "Ювентуса", "Милана", "Интера", "Фиорентины". Но теперь предпочитаю игры испанского и английского чемпионатов.

- Давайте теперь посмотрим на список тех, кто попал в символическую сборную. Начнем с вратаря.

- Икер Касильяс - олицетворение "Реала" и сборной Испании на протяжении многих лет. Выбор мирового футбольного сообщества в данном случае был очевиден. Правда, недавно тренер "Реала" Жозе Моуринью неожиданно усадил голкипера на скамейку запасных. Но объяснений этому факту я нигде не нашел: вероятно, на решение тренера повлияло что-то личное.

- Переходим к обороне.

- По поводу кандидатуры Дани Алвеса готов поспорить. Арбелоа из "Реала" как минимум не хуже, плюс очень сильные крайние защитники играют в Англии, Италии. Может быть, Алвес подкупил тем, что очень эффектно выглядит в атаке?

А вот конкурентов Пике не вижу, он лучший на своей позиции, исключительно надежен - при том что "Барселона" играет всего лишь в три защитника и на него ложится колоссальная нагрузка.

Серхио Рамос давно на виду, это не просто надежный защитник, но и боец, каких мало, не каждый форвард звездного уровня решится вступить с ним в единоборство.

Поспорил бы и по поводу включения в сборную Марселу. На мой взгляд, Хорди Альба из "Барселоны" на голову выше мадридца. После перехода в "Барсу" из "Валенсии" он здорово прибавил, а его гол в финале чемпионата Европы в ворота итальянцев, думаю, запомнился многим.

- Теперь полузащита.

- Хаби Алонсо, Хави, Иньеста сейчас первые номера на своих позициях в мировом футболе. Не случайно они ежегодно номинируются на получение "Золотого мяча". Первый - очень надежен в обороне, прекрасно начинает атаки, хорош в подыгрыше, в исполнении "стандартов". Второй - тоже опорный полузащитник с теми же достоинствами. Иньеста - человек-робот, способный без устали дирижировать игрой.

- И, наконец, нападающие.

- Последние пять-шесть лет Месси играет на непостижимом уровне, и чтобы встать в один ряд с Пеле и Марадоной, ему не хватает лишь титула чемпиона мира в составе сборной Аргентины. В комбинационной игре, в индивидуальном плане Месси сейчас нет равных, и при этом звезда не чурается оборонительных действий при потере мяча.

О нападающем Фалькао из мадридского "Атлетико" заговорили в последние два года, и он того заслуживает. Смело и эффективно действует на острие атаки, много забивает, да еще и невероятный работяга.

Грустно было видеть разочарование, написанное на лице Криштиану Роналду, когда "Золотой мяч" опять присудили Месси. Португалец - великий мастер, сделавший себя сам, наряду с аргентинцем задающий тон в мировом футболе, исправно забивающий в любой команде, где бы ни играл, - в "МЮ", "Реале", сборной Португалии. Он, безусловно, заслуживал "Золотого мяча"-2012 - при одном условии. Если бы в мировом футболе не существовало Месси.

- Как прокомментируете признание лучшим тренером мира Висенте дель Боске?

- Тут все бесспорно. Кто из тренеров мог соперничать с человеком, который выиграл со своей сборной последние чемпионаты мира и Европы? За плечами которого две победы в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом"? Дель Боске сумел не только довести до автоматизма игру сборной Испании, но и вселить дух победителя в каждого футболиста. Его подопечные вполне могли пресытиться тем, что постоянно выигрывают. Но они вновь проявили высочайшее мастерство, и заслуга дель Боске в успехах сборной Испании огромна.

- Кто из российских футболистов, на ваш взгляд, мог бы номинироваться на "Золотой мяч"?

- В наших ведущих клубах есть сильные футболисты, которые на первых ролях в своих клубах и сборной России. Но чтобы их не просто заметили, а оценили по достоинству, наши клубы должны участвовать в стадиях плей-офф Лиги чемпионов не ниже полуфинала, а сборная выходить на такой же уровень чемпионатов мира и Европы.

Акинфеев сейчас один из лучших вратарей в мире, но чтобы он попал в номинацию за право носить мировую корону, ЦСКА или сборная России с его участием должны взять какую-то из самых престижных футбольных высот. В общем, будем ждать.

Павел АЛЕШИН

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ МИРА 2012 ГОДА

Версия FIFA

КАСИЛЬЯС Реал, ДАНИ АЛВЕС Барселона, ПИКЕ Барселона, СЕРХИО РАМОС Реал, МАРСЕЛУ Реал, ХАБИ АЛОНСО Реал, ХАВИ Барселона, ИНЬЕСТА Барселона, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Реал, МЕССИ Барселона, ФАЛЬКАО Атлетико.