Газета Спорт-Экспресс № 296 (6064) от 28 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 декабря 2012

29 декабря 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Корреспондент "СЭ" подвел итоги уходящего года с форвардом "Миннесоты" - лучшим в истории российским баскетболистом.

Андрей КИРИЛЕНКО: "МЫ С ХРЯПОЙ ОБОГНАЛИ БОЛТА"

Он всегда был профессионалом во всем. Не только на площадке, но и в уважении к другим людям. За 10 с лишним лет нашего знакомства ни разу не отказался от разговора независимо ни от чего. Не каждый способен после двух подряд обидных поражений, когда успех и неудачу разделяет всего один точный бросок (как произошло и вчера в матче против "Хьюстона", проигранном "Миннесотой" - 84:87), спокойно беседовать в течение часа с лишним. Порой кажется, что испортить настроение Андрею Кириленко не способны никто и ничто.

- Три слова, которыми можно охарактеризовать для вас 2012 год?

- Прекрасный российский сезон. Имею в виду и ЦСКА, и сборную России. Он прошел на очень хорошей ноте и включил в себя финал Евролиги и бронзовые медали Олимпиады.

- Насколько он получился тяжелым? Ведь только на пик формы пришлось выходить минимум раза четыре!

- Достаточно тяжелым. Были травмы. Было немало других плохих моментов. Но при этом год получился удачным. Может быть, не хватило все-таки победы в финале Евролиги над "Олимпиакосом" и Испанией в лондонском полуфинале. Если бы это произошло, год можно было назвать идеальным. Но и то, что есть, - прекрасный результат.

- Пожалуй, упустить победу над "Олимпиакосом" на последней секунде было особенно обидно?

- Нет. Вообще не люблю это слово. Либо в чем-то не- доработали, либо так распорядилась судьба. И винить нужно только самих себя. Соперники же, наверное, хотели победить больше нас. Но спорт непредсказуем. И поэтому прекрасен.

- Эти два неудачных матча в чем-то похожи, согласны? В обоих ваши команды уверенно вели в счете, но в итоге упустили победу.

- Совсем не похожи. С "Олимпиакосом" доминировали всю игру, с Испанией - только в первой половине. А во второй они разбили нас в пух и прах. Да и наш статус был разный: в первом матче - явный фаворит, во втором - темная лошадка. Даже несмотря на победу в групповом турнире.

- Завершающийся год для вас получился еще и крайне разнообразным - поиграли за три команды во всевозможных турнирах…

- В России график матчей полегче. Успеваешь и восстановиться, и подготовиться к следующему поединку. А в НБА весь сезон - игры, игры, игры. Правда, настоящего отдыха почти не было. Закончился российский сезон - началась подготовка к предолимпийскому турниру, после него - к Олимпиаде. А после Лондона почти сразу нужно было начинать готовиться к новому сезону. Жить в таком режиме очень тяжело. А когда нет полноценного отдыха - возникают травмы, что-то болит регулярно. Нет, я не жалуюсь. Это просто факт.

- Сколько вообще удалось отдохнуть?

- Перед Венесуэлой - неделю. После нее - 5 дней. Разве что после Олимпиады был почти месяц. Но если бы остался в ЦСКА, отдохнуть бы не удалось - сезон стартует гораздо раньше, чем в НБА.

- Что значит для вас титул MVP Евролиги? Подтверждение высокого класса или просто очередная личная награда, к которым вы относитесь с прохладцей?

- Заметил, что чем становлюсь старше, тем меньше волнуют личные достижения. Как бы ты ни играл, очень многое зависит от команды. Весь прошлый сезон ЦСКА был в прекрасном состоянии. Каждый игрок - на своем месте, невероятные болельщики, баланс между российскими игроками и легионерами - сербами, американцами. От всего этого получил громадное удовольствие. Отсюда, кстати, и статистика, и приз. К тому же большим плюсом стало возвращение в Россию. Очень хотелось отыграть сезон дома на высоком уровне. Тем более что в ЦСКА была возможность целенаправленно готовиться к Олимпиаде. Во многом поэтому ничего и не стал менять, когда завершился локаут.

- Вам не кажется, что в случае возвращения в НБА не удалось бы столь хорошо подготовиться к Олимпиаде?

- Можно только гадать. Но в плотном игровом графике НБА очень тяжело было бы подойти в хорошем состоянии к Лондону. Конечно, многое зависело бы от команды. Не попали бы в плей-офф - было время отдохнуть и набраться сил. Но если бы, наоборот, прошли далеко, не успел бы вовремя приехать в сборную. По поводу возможного отъезда мы много говорили с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным. Прошлогодний ЦСКА был очень интересным проектом, который не хотелось бросать на полпути. И это было бы неправильно.

Павел ОСИПОВ

Окончание - стр. 7