Газета Спорт-Экспресс № 294 (6062) от 26 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 декабря 2012

27 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий СИМОНОВ

В МАХАЧКАЛЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ: "КТО ЗАМЕНИТ ХИДДИНКА?"

"Кого вы считаете тренером уровня Гуса Хиддинка?" У этого вопроса гостившему в редакции "СЭ" председателю совета директоров "Анжи" Константину Ремчукову было двойное дно. Ведь месяцами ранее другой управленец махачкалинцев, гендиректор Айваз Казиахмедов, заявил: "Сменить Хиддинка может только тренер уровня Хиддинка".

Гуса Иваныча, понятно, никто досрочно провожать на пенсию не собирается. Он мне в начале декабря сказал, что без футбола свою жизнь не мыслит и летом непременно обмозгует, продлевать ли ему заключенный по схеме "1+1" контракт. Тем не менее, по моим ощущениям, дольше, чем на полтора года, Хиддинк в "Анжи" не останется, а его решение летом 2013-го будет во многом зависеть от того, попадет ли команда в Лигу чемпионов. То есть поиск нового тренера - дело довольно близкого будущего. Голова у ответственных товарищей, как бы они это ни скрывали, наверняка уже начинает болеть.

Но теперь круг потенциальных сменщиков ясен. И ответ Ремчукова, честно говоря, вызвал шок. В одном ряду с Хиддинком, по версии главы совета директоров, не оказалось ни Гвардьолы, ни Моуринью, ни Венгера. А Манчини с Анчелотти он чуть раньше и вовсе записал в категорию тренеров тактически негибких, которые добивались результатов по стечению обстоятельств. "Так совпало, что Шевченко с Амброзини в нужный момент играли хорошо…"

Зато высокие места в "хиддинк-рейтинге" Ремчукова заняли Маленький генерал (Константин Вадимович поначалу затруднился вспомнить имя-фамилию бывшего наставника сборной России Дика Адвоката), Фабио Капелло, сэр Алекс Фергюсон и Мартин О'Нил.

Из четырех названных кандидатур по-настоящему реальна одна. 66-летний Капелло в ближайшие два года занят. А потом, возможно, из профессии уйдет. 70-летний Фергюсон если и покинет "МЮ", то - уйдя на покой. Адвокату садиться в согретое Хиддинком кресло не привыкать, но в "Анжи" пекутся об имидже и репутации, проблем такого рода у них и без того хватает. Зачем махачкалинцам еще и Адвокат, замаранный бегством из сборной после провального Euro-2012?! С его высказываниями о том, что самое привлекательное в нашей команде - это деньги. Дик - мужик честный и про "Анжи" наверняка мог бы сказать то же самое. Но Дагестану нужны все-таки несколько иные произнесенные на публику слова: например, про развитие детского футбола в регионе.

Значит, остается О'Нил. 60-летний уроженец Северной Ирландии, который трижды побеждал в первенстве Шотландии с "Селтиком", после чего перебрался в Англию, где выигрывать командные титулы перестал. Зато сколотил уютную команду с симпатичной мордашкой, восемь раз признавался лучшим тренером месяца в АПЛ - и этим ограничился. Доводилось О'Нилу бывать и в России. В 2009-м он привез на матч Лиги Европы против ЦСКА второй состав "Астон Виллы", благополучно проиграл и уступил армейцам дорогу, назвав красно-синих "чем-то средним между "Челси" и "МЮ".

Сейчас О'Нил работает в "Сандерленде" - и у него не так чтобы очень складывается. Но Ремчуков под впечатлением от поставленной игры "Астон Виллы"-2006/2010 до сих пор.

"Хиддинк в состоянии создавать новую команду, находить нужных игроков, воспитывать молодых, поднимать уровень их мастерства, - объясняет плюсы Гуса, О'Нила и им подобных тренеров Ремчуков. - Тогда как, к примеру, Моуринью интересно работать с командой максимум полтора-два сезона. Португалец в любом новом клубе выставляет условия по покупке сильных игроков, доводит их до пика и выигрывает титулы. А когда нужно дальше развивать команду, Жозе становится скучно".

Так что пристально следим за О'Нилом. Но не только за ним.

Строить, создавать, воспитывать и поднимать уровень вечно невозможно. В какой-то момент стройка заканчивается, и начинается добыча - трофеев и титулов в данном случае. Кто в этом деле лучший, Ремчуков нам доходчиво объяснил. Хиддинк, при всех его заслугах и умениях, свой первый и единственный кубок на международной арене выиграл почти 25 лет назад. А "Анжи", если команда выдержит заданный темп, совсем скоро перестанут удовлетворять просто попадания в еврокубки или даже просто победа в чемпионате России.

А ведь Моуринью, видимо, скоро из "Реала" уйдет…

Мартином О'Нилом, замечательным британским специалистом, в России уже никого не удивишь. Моуринью - дело другое. Но найдется ли хоть один человек, который готов гарантировать и, к примеру, на тотализаторе квартиру поставить на то, что Жозе однажды не появится в Махачкале?

Вряд ли. Собственно, про нынешний "Анжи" это многое говорит.