Газета Спорт-Экспресс № 294 (6062) от 26 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 декабря 2012

26 декабря 2012 | Хроника

ХРОНИКА

На днях в редакции "СЭ" состоялась традиционная предновогодняя игра "Что? Где? Когда?".

ХАРАКИРИ ДЛЯ ЗНАТОКОВ

Этой традиции уже одиннадцать лет. В декабре к нам в гости приходят знатоки элитарного телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" - для того, чтобы пообщаться с авторами любимой газеты и посоревноваться с редакцией в своей любимой игре. Вопросы для суперматча готовятся весь год, но если раньше их придумывали сами журналисты, то в последние несколько лет мы поняли - лучше доверить этот ответственнейший участок читателям "СЭ" - их фантазия и эрудированность практически гарантируют успех.

Перед нынешней игрой общий счет десятилетнего соревнования был 6:4 в пользу знатоков, и мы решили им кое-что предложить. Впрочем, зачем пересказывать: читайте стенограмму игры номер одиннадцать.

Ведущий: - Я рад представить всем зрителям наших гостей. Вот уже четвертый год у руля команды знатоков, играющих против читателей и журналистов "СЭ", стоит Тимур МУХАМАТУЛИН. И именно с его приходом в команду наших добрых соперников они стали выигрывать матч за матчем. Мне кажется, что сегодня эту традицию пора прерывать.

Рядом с Тимуром кресло человека, являющегося безусловным украшением команды - приветствуйте обладательницу двух Хрустальных Сов телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Елизавету ОВДЕЕНКО! Далее располагается самый страшный наш соперник, три последних года выигрывавший суперблиц, Евгений КУПРИЯНОВ. После поединка прошлого года в редакцию пришло сразу несколько писем с требованиями усложнить вопросы суперблица. Мы не можем не выполнять пожелания читателей, так что готовьтесь, Евгений!

Идем дальше. Магистр игры "Что? Где? Когда?" (и этим все сказано!) Максим ПОТАШЕВ. Его товарищ по телевизионной команде Андрея Козлова Владимир СТЕПАНОВ - обладатель последней из разыгрывавшихся на сегодняшний день Хрустальных Сов. И, наконец, победитель игр 2012 года в элитарном телеказино, главный наряду с Максимом Поташевым завсегдатай наших встреч Леонид ТИМОФЕЕВ.

Против знатоков сегодня играют исключительно читатели "СЭ", а главным судьей встречи является хранитель традиций наших спорт-экспрессовских игр Владимир ТИТОРЕНКО. Но если раньше он был таковым в должности первого заместителя главного редактора газеты, то теперь стал ее главным редактором, что, безусловно, только в лучшую сторону скажется на соблюдении правил.

Правда, одну традицию я предлагаю вам поменять. Точнее: не поменять, а творчески переосмыслить. Дело в том, что наша игра так или иначе завязана на число шесть: за столом шестерка знатоков, для победы надо правильно ответить на шесть вопросов и так далее. А вы, уважаемые знатоки, победив в прошлом году, довели счет поединков между "СЭ" и телевизионным клубом до 6:4 в свою пользу, фактически закончив определенный цикл.

Давайте считать, что мы завершили первый, ну скажем, "сет" - зачем изобретать новые термины, если можно воспользоваться апробированными, пусть и из другого вида спорта?

Предлагаю вам начать второй со счета 0:0. Если вы выиграете и его, то мы признаем полное свое поражение и будем приглашать вас в гости только в качестве небожителей. Если же мы сумеем взять реванш, то сыграем еще и третий решающий. Согласны?

Поташев : - Договорились!

Ведущий : - Прекрасно. Итак, мы начинаем: счет по сетам - 1:0 в пользу знатоков, счет во втором сете 0:0. Крутите волчок!

ПЕРВЫЙ РАУНД

Ведущий : - Волчок указывает на сектор номер десять. Он, похоже, по-прежнему любит вас и дает возможность размяться, вспомнить, как играть вшестером на не самом сложном вопросе. Скажите, кто-нибудь из вас любит японскую поэзию?

Тимофеев : - Так, как Илья Новиков, - точно нет.

Ведущий : - А вот шведский поэт, лауреат Нобелевской премии Томас Транстрёмер очень любит. И даже сочинил футбольное хайку - словно специально для вас, Леонид.

Тимофеев : - Почему для меня?

Ведущий : - Потому что вы все время жалуетесь на малое количество футбольных вопросов. Слушайте внимательно:

"Замешательство

Во время игры в футбол:

Мяч перелетел через стенку".

Окончание - стр. 4