Газета Спорт-Экспресс № 292 (6060) от 24 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 декабря 2012

24 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

706 ИГРОКОВ НХЛ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА РОСПУСК ПРОФСОЮЗА

Игроки клубов НХЛ подавляющим большинством голосов проголосовали за роспуск профсоюза - это подтвердили несколько хоккеистов на правах анонимности. За прекращение представления интересов хоккеистов профсоюзом проголосовало 706 членов НХЛ ПА, а против этого - лишь 22. Это означает, что уже 2 января может быть объявлено о роспуске профсоюза, что даст хоккеистам возможность обратиться в суд с иском о признании незаконности локаута.

Кроме этого, игроки могут потребовать от владельцев команд солидной компенсации за то время, которое они оставались без работы. Напомним, что лига сделала опережающий шаг, обратившись в федеральный суд о признании законности локаута, и уже назначен судья, который будет разбирать это дело.

Несмотря на известие об итогах голосования игроков, лига никак не отреагировала на это: между вице-комиссаром НХЛ Биллом Дэйли и главным адвокатом профсоюза Стивом Фером состоялся телефонный разговор, но никаких встреч запланировано не было. Любопытно, что некоторые североамериканские эксперты считают, что роспуск профсоюза не даст игрокам ожидаемого эффекта.

"Хоккеисты хотят пойти путем, который прошли в минувшем сезоне баскетболисты - после распада профсоюза в НБА локаут завершился за две недели. Но в НБА не было никаких правовых норм, и трудно сказать, был ли так велик страх владельцев от угрозы антимонопольных исков. НХЛ же сумела сделать предупредительный шаг, подав в суд о признании законности локаута. Федеральный судья Энгельмайер может легко прийти к выводу, что на самом деле нет серьезных разногласий между игроками и профсоюзом, и если это произойдет, то хоккеисты значительно ослабят свои позиции", - считает обозреватель Sportsnet Роб Беккер. (TSN)