Газета Спорт-Экспресс № 291 (6059) от 22 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

23 декабря 2012

23 декабря 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ ОТМЕНИЛА МАТЧИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА ДО 14 ЯНВАРЯ

НХЛ отменила все матчи регулярного чемпионата до 14 января. Предполагается, что это последняя часть сезона, которая подверглась отмене: после этого лига будет вынуждена отменить уже весь чемпионат-2012/13, а в случае подписания коллективного соглашения, сезон сможет состояться в усеченном виде.

В общей сложности за океаном не будет сыграно 625 матчей, что составляет 50,8 % от общего количества игр. Согласно заверениям комиссара НХЛ Гэри Бэттмена в начале декабря, лига не планирует проводить регулярный чемпионат менее чем из 48 матчей (именно столько было сыграно в сезоне-1994/95), однако во время локаута семилетней давности для спасения сезона предлагался вариант из 28 встреч. "В настоящий момент у нас нет никакого выбора. Мы чувствуем, что сделали все возможное, и будем ждать развития событий в ближайшие несколько недель", - заявил нападающий "Тампы" Стивен Стэмкос.

По неофициальным данным, крайним сроком, когда может определиться судьба сезона, станет 15 января. "Мы смотрим на середину января как на срок, когда все должно быть решено. Я не могу понять, почему мы должны полностью отменять сезон из-за тех проблем, которые нас разделяют", - заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли, признав при этом, что лига и профсоюз уже несколько дней не встречаются друг с другом.

"Мы перешли от экономической борьбы к религиозной войне", - сказал один из чиновников лиги, комментируя нынешние разногласия. "Надеюсь, что грядущие праздники не станут помехой для переговоров. Это наш долг перед болельщиками и перед самими собой", - отметил глава профсоюза игроков Дональд Фер. Добавим, что ассоциация хоккеистов в феврале запланировала матч на открытом воздухе в том случае, если коллективный договор к тому моменту так и не будет подписан. (TSN, Ottawa Sun)