Газета Спорт-Экспресс № 291 (6059) от 22 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 декабря 2012

23 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ВИЛАНОВА ВЕРНЕТСЯ ЧЕРЕЗ 3 - 4 ДНЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Райо Вальекано - Леванте - 3:0 (Мартинес Гарсиа, 59. Пити, 80. Васкес, 90+4). 7316.

"Это поражение - суровое наказание для нас", - заявил после финального свистка главный тренер гостей Хуан Игнасио Мартинес. Его команда проиграла на Vallecas Teresa Rivero впервые с декабря 1997 года. Бывший нападающий "Рубина" Алехандро Домингес провел в составе хозяев весь матч и получил желтую карточку на 49-й минуте.

Реал Сосьедад - Севилья - 2:1 (Вела, 18. де ла Белья, 69 - Медель, 49). 19 318. Удаление: Коке ("Севилья"), 74.

Хозяева вышли в специальных майках, на которых вместо логотипа спонсора были нанесены фамилии болельщиков клуба, случайным образом выбранные из 25 тысяч кандидатов. Серия "Реал Сосьедада" без поражений впервые с 2003 года достигла 8 матчей.

Эспаньол - Депортиво - 2:0 (Симау, 30. Стуани, 88). 15 820.

Добившись первого успеха в последних семи турах, каталонцы как минимум на сутки покинули зону вылета. Галисийцы не могут победить в гостевом матче примеры с января 2011 года (=9-10) и с 2009 года возвращаются без очков с Cornella-El Prat. Велика вероятность, что эта игра стала последней для Хосе Луиса Ольтры на посту главного тренера "Депортиво".

Алексей СЕРГУНИН

Барселона - 46(16), Атлетико - 37(16), Реал - 33(16), Малага, Бетис - 28(16), Леванте - 27…

Бомбардиры: МЕССИ ("Барселона") - 25. Фалькао ("Атлетико") - 17. Криштиану Роналду ("Реал") - 14.

* * *

Главный тренер "Барселоны" Тито Виланова в четверг успешно перенес повторную операцию из-за обострившегося онкологического заболевания слюнной железы. Хирургическое вмешательство длилось 2,5 часа. "Настроение в нашей раздевалке значительно улучшилось, когда сообщили, что операция прошла успешно", - заявил капитан каталонского клуба Карлес Пуйоль.

В сегодняшнем матче с "Вальядолидом" руководить командой будет помощник главного тренера Хорди Роура, а Виланова, по предварительным оценкам врачей, сможет вернуться к исполнению своих обязанностей уже через три-четыре дня.

ESPNsoccernet.com,

Алексей СЕРГУНИН

АФРИКА

Полузащитник "Манчестер Сити" и сборной Кот-д'Ивуара Яя Туре во второй раз подряд признан футболистом года Черного континента. 29-летний чемпион Англии и финалист Кубка Африки-2012 победил в голосовании главных тренеров африканских сборных или технических директоров национальных федераций. При этом он опередил двух других номинантов - своего соотечественника Дидье Дрогба и камерунца Александра Сонга.

На вечере, организованном Африканской конфедерацией футбола в ганской столице Аккре, были названы и другие лауреаты года. Так, лучшей сборной стала победившая на Кубке Африки-2012 команда Замбии, лучшим тренером - ее французский наставник Эрве Ренар, сильнейшим клубом - египетский "Аль-Ахли", а самым многообещающим молодым талантом - участник олимпийского турнира этого года, 20-летний египтянин из "Базеля" Мохамед Салах. Символическая сборная Африки выглядит следующим образом: Лутуну Дуле (Конго) - Ахмед Эль-Баша (Судан), Валид Хишери (Тунис), Стоппила Сунзу (Замбия), Ахмед Фатхи (Египет) - Мохамед Абутрика (Египет), Яя Туре (Кот-д'Ивуар), Алекс Сонг (Камерун), Юнес Беланда (Марокко) - Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар), Кристофер Катонго (Замбия). (cafonline.com)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Мирко Вучинич в шестой раз за последние 7 лет признан лучшим футболистом Черногории. Он обошел другого игрока итальянского клуба - полузащитника "Фиорентины" Стевана Йоветича. Одним из трех самых перспективных футболистов Черногории назван форвард "Зенита" Лука Джорджевич.

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Нападающий "Ромы" Даниэль Освальдо дисквалифицирован на три матча Кубка Италии за умышленный удар в лицо соперника локтем. Инцидент произошел в игре против "Аталанты".

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Полузащитник "Монпелье" Сириль Женшам решением дисциплинарной комиссии французской лиги дисквалифицирован на год за то, что после матча 23 ноября с "Валансьеном" ударил в лицо журналиста L'Equipe. Для 37-летнего футболиста вердикт, видимо, равнозначен окончанию карьеры. ( L ' Equipe )

ТУРЦИЯ

Полузащитник "Фенербахче" и сборной Португалии Раул Мейрелеш получил в Турции 11-матчевую дисквалификацию за плевок в арбитра, удалившего его в ходе стамбульского дерби с "Галатасараем". Кроме того, португалец оштрафован на 25 тысяч евро. (L'Equipe)

АРГЕНТИНА

90 голов за календарный год - феноменальный результат, достигнутый Лионелем Месси, как ни парадоксально, недостаточно впечатлил его соотечественников-журналистов. Мало кто усомнится в том, что именно нападающий "Барселоны" - самый популярный в мире на сегодняшний день аргентинский спортсмен, однако у себя на родине в традиционном опросе на звание "Спортсмен года" он занял лишь третье место. Первое представители прессы отдали боксеру Серхио Мартинесу, ставшему в этом году чемпионом мира по версии WBC в весе до 72,6 кг, второе - таэквондисту Себастьяну Крисманичу, завоевавшему для Аргентины единственную золотую медаль Олимпиады в Лондоне. (globoesporte)