Газета Спорт-Экспресс № 291 (6059) от 22 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 декабря 2012

23 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАК ДЕЛА?

Известный в прошлом футболист ЦСКА, ростовского СКА, "Факела" и "Локомотива" последние десять лет проработал главным тренером в трех клубах Казахстана. Сегодня он рассказывает, почему расстался с одной из ведущих команд республики - "Актобе" .

Владимир МУХАНОВ: "МЕНЯТЬ ЕВРОКУБКИ НА ПЕРВУЮ ЛИГУ НЕ ХОТЕЛОСЬ"

- Все началось в сентябре после нашего матча с "Акжайыком", проигранного со счетом 3:4, - рассказывает 58-летний специалист. - Тогда я написал прошение об отставке, которое преследовало две цели. Во-первых, показать меру личной ответственности. Во-вторых, несколько встряхнуть команду. Мы потеряли шансы на чемпионство, однако возможность решить задачу на сезон и финишировать в первой тройке сохраняли. На состоявшемся потом собрании команды аким области (аналог российского губернатора. - Прим.А.К.) заявление разорвал со словами: "Работаем дальше!"

В итоге "Актобе" стал третьим, я спокойно занимался организационными вопросами. Накануне отъезда на отдых раздался звонок президента клуба: "На основании вашего заявления совместную работу мы прекращаем". Того самого, которое было разорвано! Естественно, я с такой постановкой вопроса не согласился, но клуб, наверное, уже определился с другой кандидатурой. Теперь вопросом занимаются юристы, ведь у меня впереди был еще год действующего контракта. Это уже принципиальный момент.

- Между тем в "Актобе" вы проработали семь лет. Становились чемпионом, выигрывали кубок и Суперкубок, из первой тройки не вылетали ни разу.

- Тут дело даже не в медалях с призами и не в сроке работы. Для меня важно, как все случилось. Мы вместе с единомышленниками фактически подняли бренд "Актобе". Прежде всего многое было сделано в плане постановки игры. Мы делали ставку на контроль мяча и этим не были похожи ни на одну команду казахского чемпионата. У клуба появились свой стиль, своя философия, а его регулярные выступления в еврокубках работали на репутацию национального футбола.

Прекрасно помню матч с "Вердером". По игре немцам мы ни в чем не уступали, за исключением борьбы на "втором этаже". В итоге они нам пять раз сверху забили и все завершилось со счетом 3:6, а переполненный стадион в Бремене проводил обе команды аплодисментами.

- Многолетняя работа в одном клубе сегодня редкость, и она подразумевает взаимопонимание с руководством.

- В этом плане контакт был неплохой. Но, возможно, что-то поменялось в связи с тем, что в области сменился аким, и новому захотелось привести своих людей. Президент же у нас прежний. Он далек от футбола и в принципе никогда этого не скрывал, а главной его задачей было обеспечение финансовой стабильности в клубе. "В футболе, - шутил, - я не разбираюсь. Не знаю как, но завтра мы должны выиграть".

- Общий стаж работы в Казахстане у вас с учетом работы в "Тоболе" и "Женисе" - десять лет. В России раньше бытовал стереотип, что туда едут доигрывать. Ситуация поменялась?

- Безусловно, уровень повысился. Смею надеяться, существенную роль в этом сыграл и "Актобе". В лиге улучшаются финансовые условия, клубы теперь обязаны содержать собственные футбольные школы. Пусть это решение несколько запоздало, но результат работы с резервами не заставит себя ждать. Талантливых молодых игроков надо искать, растить. А опытные - Балтиев, Смаков, Карпович - либо заканчивают карьеру, либо близки к этому. Хотя сейчас в чемпионате все больше квалифицированных легионеров. Приезжают сильные иностранные специалисты. Любомир Петкович, выигравший с "Црвеной Звездой" Кубок чемпионов, сейчас работает с "Таразом"…

- …А Владимир Вайсс, работавший в вашем родном Раменском с "Сатурном", принял "Кайрат". Не хотели бы дать коллеге какой-то совет?

- Думаю, он сам разберется. "Кайрату" мешала чехарда с тренерами, и когда-то этот процесс должен был остановиться.

- Не поверю, что за десять лет вас не звали поработать на родину.

- Приглашения были, но только из первой лиги. Лично я не видел смысла ради этого покидать пусть и казахскую, но премьер-лигу. Тем более что "Актобе" каждый год стартовал в еврокубках, а в Лиге чемпионов и Лиге Европы развиваются и клуб, и тренер.

- То есть варианта с продолжением работы в Казахстане не исключаете?

- Приказ об увольнении из "Актобе" мне вручили, так что теперь я вправе рассматривать любые приглашения. Пока же хочется немного отдохнуть.

Андрей КУЗИЧЕВ