Газета Спорт-Экспресс № 291 (6059) от 22 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 декабря 2012

23 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера президент РФС на встрече с журналистами объяснил ряд своих шагов и поделился планами .

Николай ТОЛСТЫХ: "НЕ ВИЖУ КЛАНОВ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ"

Александр БОБРОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дома футбола

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ДОГОВОРНЫМ МАТЧАМ

- Неуставной - не значит нелегитимный. Просто он не был предусмотрен в Уставе РФС. Распущен потому, что в силу разных причин неэффективно справлялся со своими обязанностями. На мой взгляд, работать на этом направлении должен другой орган и другими методами. В ближайшее время постараемся эту идею реализовать. Не забывая при этом, что бороться с негативными явлениями нужно не только силами профильной структуры, но и, скажем, с привлечением Палаты по разрешению споров, Комитета по лицензированию, других комитетов и комиссий.

Связан ли роспуск комитета с матчем "Амкар" - "Анжи"? Сам я игру не смотрел. Привык сначала собрать документы, а потом делать выводы. Но дело в том, что активных действий совета для расследования обстоятельств игры я не наблюдал. А того пакета, который был мне передан руководителем совета, было явно недостаточно для передачи дела в правоохранительные органы или принятия решения силами РФС. Желания мало - нужен еще доказательный материал в достаточном объеме. Я такого материала не получил.

На днях пригласил представителей РФПЛ и ФНЛ. Напомнил им о необходимости контроля за всем, что происходит под эгидой этих организаций. А после исполкома в адрес обеих лиг ушли письма, в которых мы предложили в кратчайшие сроки провести расследование по матчам, указанным в материалах совета, и доложить об итогах руководству РФС. Затем создадим рабочую группу и постараемся найти истину по сумме всех представленных документов. Предпримем и собственные следственные усилия, разумеется.

Надо не рассказывать о том, что мы делаем, а провести кропотливую работу, завершить ее, после чего выйти на широкую аудиторию. Людей из экспертного совета надо поблагодарить за желание помочь российскому футболу. И построить работу по-новому. С максимальным использованием возможностей футбольных инстанций и правоохранительных структур. Каким образом? Разрабатывать нормативно-правовую базу и тесно сотрудничать с органами.

Можно изучить наработки и опыт по данному вопросу. И внедрить его. Напомню, что в ПФЛ по образцу бундеслиги все футболисты подписывали документ, запрещающий игру на тотализаторе. Есть ли сейчас такая практика, нужно уточнить. Однако сложные решения должны принимать все-таки не эксперты, а полномочный, профессиональный, юридически легитимный орган.

О РЕФОРМИРОВАННЫХ КОМИССИЯХ

- Принимаю такие решения лишь потому, что люди, работавшие в этих комиссиях, не замечали очевидного и позволяли себе работать неэффективно. В комиссии по агентской деятельности, скажем, допускали слишком вольное толкование некоторых основополагающих документов, прикрываясь при этом аббревиатурой РФС. А потом некоторые представители СМИ рассказывают, что пришел Толстых и вносит раскол. Раскол куда? В стройные ряды ранее существовавшей системы?

Окончание - стр. 3