Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 декабря 2012

19 декабря 2012 | Бокс и ММА

БОКС

ДРОЗД СДЕЛАЛ ВАЖНЫЙ ШАГ К ТИТУЛУ

В поединке, предшествовавшем чемпионскому бою Лебедев - Сильгадо, россиянин Григорий Дрозд одержал победу по очкам над французом Жаном-Марком Монрозом и завоевал вакантный пояс WBA International в весе до 90,7 кг.

33-летний Дрозд - рекордсмен среди действующих российских профи по числу побед. Их у него уже 36. Единственное поражение Григорий потерпел в 2006 году от немца турецкого происхождения Фирата Арслана в "элиминаторе" по версии WBC. А три года спустя Дрозд вообще едва не завершил карьеру.

Многое в его жизни изменилось после заключения контракта с Владимиром Хрюновым. Известный российский менеджер и промоутер пообещал вывести россиянина на чемпионский бой, и, надо сказать, свое слово он держит. Победа над Монрозом существенно приблизила Дрозда к желанной цели. Владельцу пояса WBA International уже рукой подать до главного титула. И не исключено, что скоро Григорий выступит в отборочном бою. Правда, нужно учитывать и то, что Дрозд теперь в одной команде с чемпионом WBA в этом весе - Денисом Лебедевым...

Монроз - крепкий белый француз, что по нынешним боксерским временам уже большая редкость. Из пяти последних боев он проиграл четыре, причем эта "черная" серия началась с поражения от Марко Хука. В поединках с такими соперниками, как Монроз, очень сложно прославиться. Проиграешь - не поймут, выиграешь по-трудовому, без брутального нокаута, - скажут, мол, кого он там победил? Это примерно как играть в футбол со сборной Словении. Кстати, Монроз по стилю похож на нее - боксер он вязкий, тягучий и при этом стойкий.

Дрозд все 12 раундов исправно осыпал ударами коренастого оппонента, существенно уступавшего ему в росте. Но ощутимого эффекта это до поры до времени не приносило. Француз же и не помышлял об атакующих действиях. Все резервы своего богатырского организма он сосредоточил на обороне не слишком хитро расставленных редутов. А в глубине души наверняка надеялся выкроить момент и угостить россиянина чем-то неприятным.

Самые интересные события боя пришлись на 9-й раунд. После вроде бы несильного тычка левой в корпус измочаленный Монроз опустился на одно колено. А несколько секунд спустя Дрозд повторил этот трюк, и француз вновь побывал в нокдауне. В итоге ему все-таки удалось достоять до финального гонга. Отчасти это произошло потому, что, как выяснилось после боя, Дрозд в первых раундах получил травму правой руки и был вынужден работать преимущественно левой. Тем не менее судьи зафиксировали тотальное преимущество нашего боксера: 120-106, 119-107, 119-107.

- Честно говоря, я ожидал от Монроза большего, - заявил Дрозд. В предыдущих боях он действовал намного эффективнее, быстрее и агрессивнее. Чувствую себя великолепно. Жаль только, что травма руки не позволила красиво и уверенно закончить бой. Как бы то ни было, я иду к титулу чемпиона мира. И очень надеюсь добиться права поспорить за него в следующем году.

Дмитрий ОКУНЕВ