Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 декабря 2012

19 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Италия: "НАПОЛИ" ЛИШЕН ДВУХ ОЧКОВ

ИТАЛИЯ

Дисциплинарный комитет Федерации футбола Италии снял с "Наполи" два очка и дисквалифицировал на полгода игроков клуба Паоло Каннаваро и Джанлуку Граву. Клуб также оштрафован на 70 тысяч евро. Это наказание последовало за то, что игроки не сообщили о попытке организовать договорной матч. Речь идет об игре сезона-2009/10 с "Сампдорией". Согласно показаниям бывшего вратаря "Наполи" Маттео Джанело, Каннаваро и Граве было предложено сдать игру. Несмотря на то, что оба ответили отказом, они были обязаны сообщить о происшедшем в соответствующие органы.

La Gazzetta dello Sport

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Новым главным тренером "Сампдории" стал Делио Росси. На этом посту он сменил Чиро Феррару. На данный момент генуэзский клуб занимает 14-е место в серии А. Также у команды появился новый спортивный директор. Им стал Карло Ости.

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

На должность главного тренера "Сиены" назначен Джузеппе Якини. Его контракт рассчитан на полгода с возможностью продлить его на следующий сезон.

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани отправится в воскресенье в Бразилию, чтобы изучить все предложения местных клубов по возможным трансферам Робинью и Пату.

La Gazzetta dello Sport

Андрей БЕЛЯКОВ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Сельта - Бетис - 0:1 (Хорхе Молина, 81). 12 000. "Более справедливым результатом была бы ничья, потому что "Сельта" не заслужила поражение", - признался главный тренер "Бетиса" Пепе Мель. - Нам повезло, и мы выиграли. Впрочем, в прошлом туре мы не заслуживали поражения от "Барселоны", но уступили. Так тоже бывает". 49-летний специалист вновь подчеркнул, что нынешнее пребывание команды в еврокубковой зоне ни о чем не говорит: "Для "Бетиса" важнее тот факт, что мы подбираемся к отметке в 30 набранных очков, что позволит нам гарантировать сохранение прописки в примере на следующий сезон. Именно эта задача основная для нас".

Гости наряду с "Барселоной" и "Сарагосой" играют на выезде лучше, чем дома - 16 из 28 очков они набрали на чужом поле. Клуб из Виго прервал начатую 1 сентября 8-матчевую беспроигрышную домашнюю серию.

Депортиво - Вальядолид - 0:0. 24 000. Даже10-кратный перевес по угловым (10:0) не позволил хозяевам прервать серию из семи матчей без побед.

Алексей СЕРГУНИН

Барселона - 46, Атлетико - 37, Реал - 33, Малага, Бетис - 28, Леванте - 27…

* * *

Защитник "Атлетико" Филипе Касмирски получил травму в гостевом поединке 16-го тура с "Барселоной" (1:4) и пропустит заключительный поединок этого года с "Сельтой". Проведенное в понедельник медицинское обследование выявило у него мышечное повреждение правой ноги, на лечение которого уйдет около четырех недель.

Clubatleticodemadrid.com

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Президент "Реала" Флорентино Перес отреагировал на заявление главного тренера команды Жозе Моуринью о том, что шансы на победу в чемпионате Испании сошли на нет после увеличившегося до 13 очков отставания от "Барселоны". "Реал" никогда не должен сдаваться, - пояснил 65-летний функционер. - Наша философия состоит в решении максимальных задач, как в футболе, так и во всем, что касается клуба".

Marca

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль признался, что готов выступать до 40 лет, несмотря на участившиеся травмы. "Сейчас мне 34 года, и я хочу играть, - заявил Пуйоль. - Понимаю, что рано или поздно придется завершать карьеру. Все зависит от моего тела - если оно сможет выдерживать нынешние нагрузки, я останусь. Но также хочу заметить, что я не хочу быть пассажиром, а планирую быть игроком основного состава".

Fcbarcelona.com

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Барселона" договорилась об изменении условий контрактов с Лионелем Месси, Хави и Карлесом Пуйолем. Новое соглашение с Месси будет действовать до 30 июня 2018 года, с Пуйолем - до 30 июня 2016-го. В контракте с Хави, рассчитанном до июня 2016-го, ранее оговаривалась зависимость условий от числа матчей, проведенных им за "Барсу". Теперь этот пункт убран.

Reuters

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Рединг - Арсенал - 2:5 (Ле Фондр, 66. Кебе, 71 - Подольски, 14. Касорла, 32, 35, 60. Уолкотт, 80). 24 125. Павел Погребняк вышел в стартовом составе хозяев, поучаствовал в паре опасных атак, но отличиться не сумел. Тогда как появившийся вместо россиянина Ле Фондр уже через четыре минуты после замены забил гол. Что касается Андрея Аршавина, то он, как и ожидалось, не попал даже в заявку на матч. Впрочем, и без него "канониры" спокойно одержали победу. Особенно матч удался Касорле - испанец сделал хет-трик и отдал голевой пас на Уолкотта. К слову, встречи этих команд в нынешнем сезоне получаются невероятно эффектными - в Кубке Лиги "Арсенал" в дополнительное время победил 7:5, проигрывая по ходу матча 0:4. Теперь же "Рединг" попытался было отыграть четыре мяча, но чуда в итоге не случилось. Тем не менее, и 2:5 - счет, далеко не самый распространенный.

Антон МАТВЕЕВ

Манчестер Юнайтед - 42, Манчестер Сити - 36, Челси - 29 (16), Тоттенхэм - 29, Арсенал, Эвертон, Вест Бромвич - 27...

* * *

"Уиган" подписал контракт с полузащитником сборной Гондураса Роджером Эспиносой. 26-летний опорник американского "Канзас Сити" переедет в Англию в январе. Благо, что получил разрешение на работу в Великобритании. В составе сборной Гондураса Эспиноса провел 25 матчей, забив три гола. (Sky Sports)

* * *

Главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью, недовольный последними результатами "сорок", принял необычное решение. 51-летний англичанин отменил новогоднюю вечеринку клуба.

- Сейчас нам нечего праздновать, - объяснил свой поступок Пардью. - Думаю, фанаты попросту не поняли бы игроков, веселись они, когда у "Ньюкасла" все так плохо. Мы, мягко говоря, пока не радуем болельщиков и из-за уважения к ним не будем проводить вечеринку.

Напомним, что "Ньюкасл" после 17 туров занимает лишь 15-е место в турнирной таблице. (The Times)

ГЕРМАНИЯ

Новым тренером "Хоффенхайма" станет 43-летний Марко Курц, в прошлом сезоне работавший с "Кайзерслаутерном". Курц придет на смену временно исполняющему обязанности тренера Франку Крамеру. Тот, в свою очередь, сейчас замещает уволенного Маркуса Баббеля. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Президент "Аяччо" Ален Орсони уволил главного тренера Алекса Дюпона, возглавившего команду в июне. В последних шести матчах корсиканский клуб одержал лишь одну победу и занимает после 18 туров в чемпионате Франции 14-е место. Президент в коммюнике об отставке 58-летнего Дюпона назвал эту ситуацию "неприемлемой". "Я провел с игроками индивидуальные беседы и убедился, что между командой и тренером существует раскол", - подчеркнул клубный руководитель. (L'Equipe)

ФИФА

Мохаммед Бин Хаммам ушел в отставку с постов президента Азиатской конфедерации футбола и члена исполкома ФИФА, направив 15 декабря соответствующие уведомления в обе организации. При этом Судебная палата ФИФА пожизненно запретила ему заниматься какой-либо деятельностью, связанной с футболом. Основанием для наказания послужил итоговый отчет председателя Палаты расследований комитета по этике Майкла Гарсии, подтверждающий неоднократные нарушения Бин Хаммамом кодекса этики ФИФА в период с 2008 по 2011 год. (ФИФА)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

ПАС Яннина - ПАОК - 1:3.

Олимпиакос П - 39, ПАОК - 31, Астерас Триполис, Атромитос - 25, Левадиакос, ПАС Яннина, Паниониос - 21, Пантракикос, Панатинаикос - 20, ОФИ - 17, Платаниас - 16, Ксанти, Верия - 15, Арис - 13, АЕК, Керкира - 12.

Бомбардир: ДЖЕББУР (Олимпиакос П) - 12.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Кайсериспор - Касымпаша - 1:0.

Галатасарай - 32, Фенербахче, Бешикташ - 27, Антальяспор - 27 (15), Эскишехирспор - 24, Касымпаша, Бурсаспор, Трабзонспор - 23, Карабюкспор - 21, Генчлербирлиги - 20, Ордуспор, Сивасспор, Кайсериспор - 19, Истанбул ББ - 18, Газиантепспор - 17, Элазигспор - 16, Мерсин - 15, Акхысар - 11 (15).

Бомбардир: УМУТ БУЛУТ (Галатасарай) - 11.

АФРИКА

Посетители интернет-портала ВВС признали лучшим футболистом Африки уходящего года 30-летнего Криса Катонго, играющего в Китае. Катонго - капитан сборной Замбии, выигравшей в начале года Кубок Африки. (BBC)

КИТАЙ

Нападающие Дидье Дрогба и Николя Анелька намерены покинуть "Шанхай Шэньхуа". По поступающей из Китая информации, у клуба возникли задолженности перед обоими известными форвардами. (Reuters)

США

Жунинью Пернамбукану, у которого завершился срок действия соглашения с "Васку да Гама", заключил годичный контракт с "Нью-Йорк Ред Буллз", клубом Тьерри Анри. Приходу 37-летнего полузащитника, на счету которого 44 матча и 7 голов за сборную Бразилии, способствовал спортивный директор "быков" Жерар Улье. Известный специалист работал с Жунинью в "Лионе" с 2005 по 2007 год. Бразилец же причастен ко всем семи подряд чемпионским титулам этого клуба во Франции, начиная с сезона 2001/02. В "Васку да Гама" ветерану надоели постоянные задержки зарплаты.

В "Нью-Йорк Ред Буллз" собрался также 33-летний нападающий Пеги Луйиндула, принадлежащий "ПСЖ", но в этом сезоне принявший участие лишь в одном матче парижского клуба, выйдя на замену в игре Кубка лиги с "Марселем". На счету этого форварда 6 матчей и один гол в составе сборной Франции. (L'Equipe, le Parisien)