Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

На прошлой неделе ЕКВ предоставило новосибирскому "Локомотиву" право организовать "Финал четырех" Лиги чемпионов. Но почему он пройдет в Омске?

ВСЕ ДЕЛО В ПОТОЛКЕ

Напомним, что "Локомотив" выступает в Лиге чемпионов второй сезон - так что проведение матчей главного еврокубка за Уралом давно никого в Старом Свете не смущает. К тому же в Новом Уренгое в 2007-м уже гостил один "Финал четырех" - Кубка ЕКВ, который завершился триумфом "Факела".

Правда, матчи того турнира принимал крохотный зал "Газодобытчик", рассчитанный от силы на тысячу зрителей. Новосибирский СКК "Север" способен принять в три раза больше, однако и это - очень мало, чтобы вписаться в лигочемпионский регламент, который обязует хозяев "Финала четырех" иметь зал на 5000 мест. В этом и заключается основная причина, по которой "Локо" проведет престижнейший турнир не в своем городе, а в омском СКК имени Виктора Блинова. Добро на это, отвергнув заявку итальянской "Мачераты", дала глава комитета ЕКВ по проведению еврокубков голландка Рита Омс.

- Госпожа Омс провела в Омске и Новосибирске несколько дней, - рассказал гендиректор "Локомотива" Роман Станиславов. - Она проехала по Транссибирской магистрали, сравнила залы - имени Блинова и новосибирскую "Сибирь" - и вынесла окончательный вердикт. Безусловно, помогло то, что в 2008-м Омск принимал отборочный раунд женского "Гран-при" и поэтому имеет необходимый опыт.

- А чем домашняя 7-тысячная арена новосибирского клуба КХЛ не устроила ЕКВ?

- Высотой потолка. Для финала нужно, чтобы от пола до крыши расстояние было минимум 18 метров. В "Сибири" этого нет. А омский зал строился как спортивно-концертный комплекс, и там крыша - это большой купол. К тому же в Омске очень хорошая технология укладки на лед специального помоста, на котором играют волейбольные команды. Омс это тоже отметила.

- Вы - член комиссии по проведению еврокубков. Этот факт как-то сказался на решении ЕКВ впервые отдать решающие матчи Лиги чемпионов Сибири?

- У нашей волейбольной федерации в принципе очень большой авторитет. К тому же нас поддержало руководство "РЖД". Условие спонсора было одно - провести "Финал четырех" на территории, где трудятся работники Западно-Сибирской дороги.

- Но ведь Сибирь расположена в Азии, а не в Европе…

- Это давно уже не проблема. На женские еврокубки из Европы даже в Хабаровск летали. ЕКВ придерживается четкой позиции: Россия расположена сразу в двух частях света и имеет право проводить матчи в любой из них.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ