Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 декабря 2012

18 декабря 2012 | Авто-мото

АВТО

Евгений НОВИКОВ: "УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ БУДУ ТОЛЬКО НА ГОНКИ"

П осле того как Новиков официально стал пилотом M-Sport, он ответил на вопросы "СЭ".

- Когда вы были в M-Sport "клиентом", то у вас хватало поломок, а инженеры порой оказывались недостаточно квалифицированными. На прошлой неделе вы участвовали в тестах уже как пилот основного состава. Почувствовали разницу?

- Есть большая разница между механиком и инженером. Механик знает, какие гайки крутить, а инженер - когда и зачем их крутить. Механик без инженера - это как руки без головы. Так вот, раньше работами с моей машиной руководил человек, который по должности был инженером, а по сути - механиком, пусть и хорошим. Если гонщик очень опытный, то в теории и такая схема может сработать. Пилот сам скажет, что и как в машине поменять. Но в моем случае это был ощутимый минус. Порой не хватало четких рекомендаций, в которых человек был бы на сто процентов уверен. Теперь же я буду работать с полноценным инженером.

- Раньше вы не настраивали машину самостоятельно, а копировали настройки лидера команды Яри-Матти Латвалы. Но Латвала ушел, как и еще более опытный Петтер Сольберг. Ваш новый партнер Мадс Остберг - тоже новичок в заводской команде. Не получится ли, что настройки автомобиля окажутся слабым местом?

- Не думаю. Во-первых, у опытных инженеров под каждую трассу есть некие базовые настройки, которые сами по себе позволяют ехать быстро. Во-вторых, настройки обычно ищутся по ходу тестов, которых в 2012 году у меня считай, что не было, а в 2013-м будет немало. К примеру, я только что провел два дня в Южной Франции - в той же местности, где будет проходить "Ралли Монте-Карло". Плюс непосредственно перед гонкой у меня запланирован еще один тренировочный день.

- На тестах вы пару раз вылетали с дороги. Причем на фото видно, что ехали по укатанному снегу на нешипованной резине, предназначенной для чистого асфальта. В чем смысл таких упражнений?

- Монте-Карло - гонка, где все очень быстро меняется. Сейчас погода такая, через час - другая, один спецучасток в долине, где сравнительно тепло, другой - через перевал в Альпах, где лежит снег. Всегда есть риск ошибиться с типом резины. Поэтому на тестах отрабатываются самые разные варианты, в том числе и экстремальные.

- В прошлом году вы, как правило, в первый день гонки не показывали каких-то сверхскоростей и были далековато от подиума. Но потом наверстывали упущенное и обгоняли многих - за счет чужих ошибок и своего хорошего темпа. В новом сезоне тактика будет такой же или вас настраивают атаковать с первых километров?

- Главное - это результат, а не то, как ты к нему шел. Поэтому все будет зависеть от меня. От того, насколько комфортно и уверенно я буду себя чувствовать в конкретных условиях.

- Виталий Петров, став пилотом "Формулы-1", переехал в Великобританию, где расположена база его команды. Вы, став основным пилотом британской команды, не планируете сделать то же самое?

- Нет. Уезжать из Москвы буду только на гонки, тесты и прочие важные мероприятия. Переезжать за границу не собираюсь. Это нормальная практика среди раллистов. Финские пилоты живут в Финляндии, выступая за французские и немецкие команды. Правда, Лёб в свое время переехал из Франции в Швейцарию, и расстояние от его дома до базы "Ситроена" выросло в несколько раз. Но выигрывать-то от этого он не перестал.

Кирилл КАЧНОВ