Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

"ЛИВЕРПУЛЮ" И ДЖЕРРАРДУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ГОРЕВАТЬ

Манчестер Юнайтед - Сандерленд - 3:1 (ван Перси, 16. Клеверли, 19. Руни, 59 - Ф.Кэмпбелл, 72). 75 582.

"Красные дьяволы" - известные любители потрепать нервы болельщикам в матчах с командами, явно уступающими в классе. Но субботний вечер стал исключением. "Юнайтед" уже к 19-й минуте положил в сетку ворот Миньоле два мяча. Во втором тайме после блистательного прохода ван Перси последовал и третий - в исполнении Руни. "Сандерленд" Мартина О'Нила, над которым давно висит, но пока не падает дамоклов меч отставки, в концовке смог ответить лишь голом Фрейзера Кэмпбелла. Кстати, воспитанника "Юнайтед".

У сэра Алекса Фергюсона, помимо победы, есть еще один повод откупорить бутылку любимого красного вина - в строй вернулся Видич. Серб пропустил три месяца из-за травмы колена. Примечательно, что всего через четыре минуты после замены Фердинанда на Видича "МЮ"... пропустил тот самый гол от Кэмпбелла.

Ньюкасл - Манчестер Сити - 1:3 (Демба Ба, 51 - Агуэро, 10. Хави Гарсия, 39. Яя Туре, 78). 49 579.

"Сити", проиграв в прошлом туре важнейшее дерби "Юнайтед", в этом обязан был побеждать "Ньюкасл". Тем более что "сороки", так ярко выступавшие в предыдущем сезоне, в нынешнем пока играют не ахти. Вот и в субботу хозяева уже в первом тайме поставили свои шансы хотя бы на ничью под сомнение. На 10-й минуте Яя Туре выдал очередной гениальный пас - и Насри с Агуэро вышли вдвоем на вратаря. Атаку завершил аргентинец, а незадолго до перерыва испанец Хави Гарсия головой отправил второй мяч в сетку ворот.

Лучший бомбардир "Ньюкасла" в этом сезоне Демба Ба подарил зрителям "Сент-Джеймс Парк" надежду, но ее вдребезги разбил самый ценный игрок матча Яя Туре. На этот раз ивуариец замкнул прострел Сабалеты. 3:1 - и "Сити" не дает "Юнайтед" оторваться совсем уж далеко: разрыв между манчестерскими командами по-прежнему шесть очков.

Ливерпуль - Астон Вилла - 1:3 (Джеррард, 87 - Бентеке, 29, 51. Вайманн, 40). 44 607.

Мало кто ожидал домашнего поражения от подопечных Брендана Роджерса. Еще и с таким счетом. "Ливерпуль" в субботу занимался любимым делом: подолгу владел мячом, комбинировал, создавал массу моментов... Одна беда - не забивал. "Астон Вилла" же своими шансами воспользовалась образцово-показательно.

Главным героем стал бельгийский форвард Бентеке, оформивший дубль и отдавший пяткой голевую передачу Вайманну. Успех нападающего особенно порадовал не только наставника "Астон Виллы" Пола Ламберта, но и всех поклонников сборной Бельгии. Невероятно талантливому поколению игроков этой страны не хватало разве что качественного завершителя атак. Похоже, Марк Вильмотс наконец-то его получил.

"Ливерпуль" усилиями Джеррарда (а кого же еще?) в концовке хотя бы избежал крупного поражения. Но фанатам красных едва ли от этого легче.

- Такие дни хочется поскорее забыть, - горевал после матча Роджерс. - Самое грустное, что играли-то мы отлично! Я и не мог подумать в первые 28 минут, что мы можем уступить... Тем обиднее.

Норвич - Уиган - 2:1 (Пилкингтон, 15. Хулахан, 64 - Мэлоуни, 51). 26 677.

Последние результаты "Норвича" - из разряда фантастики. Шесть побед и четыре ничьи в последних 10 матчах. Поразительный результат для скромной по составу команды Криса Хьютона. Особенно учитывая, что до своей феноменальной серии "Норвич" не мог победить семь матчей подряд.

КПР - Фулхэм - 2:1 (Таарабт, 52, 69 - Петрич, 88). 18 233.

"Куинз Парк Рейнджерс" наконец-то одержал свою первую победу в чемпионате. Оба гола хозяев в матче забил Таарабт, начинавший английскую карьеру в 2007 году в "Тоттенхэме", который тогда тренировал... нынешний наставник "Фулхэма" Мартин Йол.

Сток Сити - Эвертон - 1:1 (Кен.Джонс, 52 - Шоукросс, 36, в свои ворота). 27 008.

"Эвертон" пропустил свой 1000-й гол в истории премьер-лиги.

Матч "Челси" - "Саутгемптон" перенесен в связи с участием лондонцев в клубном чемпионате мира. Игра "Рединг" - "Арсенал" состоится сегодня.

Антон МАТВЕЕВ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Севилья - Малага - 0:2 (Демикелис, 49. Элизеу, 70, с пенальти). 25 000. Удаление: Фасио ("Севилья"), 69.

"Победа на поле "Севильи" ценна вдвойне, - не скрывал положительных эмоций главный тренер "Малаги" Мануэль Пеллегрини. - Нам повезло в первом тайме, соперник простил нас в нескольких моментах, но уже после перерыва мы взяли игру под свой контроль и заслуженно победили".

"Карьера тренера всегда в опасности, так что не нужно беспокоиться за мое будущее, - заявил наставник "Севильи" Мигель Гонсалес. - Куда важнее сейчас наладить дела в команде, которая вдобавок к поражению осталась без трех ключевых игроков". Аргентинский легионер хозяев Фасио получил вторую красную карточку за последний месяц.

Мальорка - Атлетик - 0:1 (Адурис, 11). 12 824.

Подав 15 угловых (против трех у соперника), хозяева тем не менее довели безголевую серию до 275 минут. Автор победного мяча Адурис провел свой 100-й матч в турнире и забил третий раз за семь дней. "Это важная победа, но вряд ли ее можно назвать заслуженной", - признался рулевой гостей Марсело Бьельса.

Хетафе - Осасуна - 1:1 (Диего Кастро, 90+3, с пенальти - Сола, 84). 8000. Удаление: Арментерос ("Осасуна"), 78.

Пять из шести последних очных встреч завершились вничью. "Мы играли лучше соперника, но с таким судейством мы не в состоянии что-либо поделать", - подытожил наставник гостей Хосе Луис Мендилибар.

Гранада - Реал Сосьедад - 0:0. 18 000. Сансебастьянцы не могут победить в Гранаде с сезона-1969/70. "Эта команда еще не умерла", - так оценил игру своих подопечных главный тренер "Гранады" Хуан Антонио Анкела.

Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Бавария - Боруссия М - 1:1 (Шачири, 59 - Маркс, 21, с пенальти). 71 000.

Гости часто и успешно применяли прессинг, действовали дисциплинированно, самоотверженно и, по сути, не дали хозяевам развернуться. Баварцы, конечно, очень старались, оказывали на соперника постоянное давление, однако им явно не хватало изобретательности и точности. Спасибо еще, что на 59-й минуте ошибся Маркс: полузащитник "Боруссии", который в первом тайме уверенно реализовал пенальти после игры рукой Боатенга, сделал в собственной штрафной площади неточный пас, и вышедший на замену Шачири забил свой первый гол в бундеслиге.

Шальке - Фрайбург - 1:3 (Фарфан, 20 - Розенталь, 26, 61. Шмид, 32). 60 620. Удаления: Розенталь ("Фрайбург"), 81. Хюнтелар ("Шальке"), 82.

"Шальке" снова оказался вялым, допускал простейшие промахи в обороне и вполне по делу был бит собранными и дерзкими гостями. Гельзенкирхенцы не знают побед в последних шести турах, в восьми предыдущих матчах взяли лишь пять очков и со второго места свалились на седьмое. Наутро после игры руководство "Шальке" объявило, что тренер Хуб Стевенс отправлен в отставку. В следующем матче - во вторник на Кубок Германии против "Майнца" - командой будет руководить Йенс Келлер, возглавлявший ранее юношескую (до 17 лет) команду "Шальке".

Байер - Гамбург - 3:0 (Кисслинг, 26, 66. Шюррле, 36). 29 489.

Вновь здорово сыграл Кисслинг, на счету которого не только два мяча, но и результативная передача Шюррле. В календарном 2012 году форвард "Байера" провел в бундеслиге больше всех голов - 25. Лидирует Кисслинг и в гонке бомбардиров нынешнего чемпионата, в котором отличился 12 раз. После осечки баварцев идущий вторым "Байер" отстает от лидера на 9 очков.

Вольфсбург - Айнтрахт - 0:2 (Майер, 12. Инуи, 18). 26 452. Удаление: Жозуэ ("Вольфсбург"), 16.

Впервые в бундеслиге гости победили в Вольфсбурге. Франкфуртцы провели лучший первый круг за последние 19 лет.

Майнц - Штутгарт - 3:1 (Н.Мюллер, 55, 71. Сото, 90+2 - Х.Мюллер, в свои ворота, 48). 31 376. В четырех последних турах "Майнц" добился трех побед и будет зимовать на шестом месте, откуда прямая дорога в Лигу Европы.

Фортуна - Ганновер - 2:1 (Шахин, 39. Ильзе, 83 - Диуф, 69). 47 623.

Андрея Воронина в заявке "Фортуны" на матч не было.

Гройтер Фюрт - Аугсбург - 1:1 (Собех, 69 - Мельдерс, 9). 16 340. Удаления: Маврай ("Гройтер Фюрт"), 76. Сио ("Аугсбург"), 85.

Ничья радости аутсайдерам не принесла: в первом круге "Гройтер Фюрт" ни разу не победил дома, а "Аугсбург" так и не смог взять три очка на выезде.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Лацио - Интер - 1:0 (Клозе, 82). 45 500.

Главный тренер "Интера" Андреа Страмаччони считает, что его команда вполне могла рассчитывать как минимум на ничью. "Да, в первом тайме "Лацио" играл лучше, но после перерыва мои подопечные преобразились. Гол мы заслужили, но не хватило везения", - сказал Страмаччони после матча.

Удинезе - Палермо - 1:1 (Ди Натале, 89 - Иличич, 33). 11 000. Удаление: Эрто ("Удинезе"), 61.

* * *

Президент "Милана" Сильвио Берлускони рассказал о будущем своего клуба. "Сейчас в "Милане" идет перестройка. На протяжении 26 лет в команде играли великие игроки, теперь нашим болельщикам надо запастись терпением. Мы составили трехлетний план, в рамках которого "Милан" должен будет вернуться на лидирующие позиции. В первую очередь ставка будет сделана на молодежь. У нас уже есть прекрасные футболисты, которые в ближайшее время будут выступать за основную команду. Кроме поисков молодых талантов, также стоит ожидать и приобретения уже состоявшихся футболистов", - заявил Берлускони.

Sky Sport Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Тулуза - Марсель - 0:1 (Жиньяк, 68). 22 101. Нереализованный пенальти: А.Айю ("Марсель"), 40 (вратарь). Удаления: М'Бенге, 27. Табану (оба - "Тулуза"), 44.

Жиньяк вернулся после почти двухмесячного отсутствия из-за травмы, и именно он использовал большое численное преимущество "Марселя". Нападающий вступил в игру с началом второго тайма, заменив Амальфитано, получившего сильный ушиб в единоборстве с М'Бенге, чей подкат с высоко поднятой ногой арбитр Бенуа Бастьен оценил красной карточкой. Табану пришлось опуститься из средней линии на позицию левого защитника, и он еще до перерыва сначала заработал пенальти с предупреждением за фол против Дж.Айю, а затем и прямое удаление за прыжок двумя ногами в Фанни. Хорошо стартовавшая "Тулуза" в восьми последних турах одержала только одну победу, и, хотя разгромила в 14-м туре "Лион" (3:0), это никак не компенсирует шести поражений.

Ницца - Эвиан - 3:2 (Цвитанич, 19, 47. Мопе, 90+2 - Сагбо, 3. Барбоза, 14). 8200.

Первый гол 16-летнего Мопе в профессионалах принес команде Клода Пюэля, проигрывавшей два мяча, впечатляющую волевую победу. Она стала для "орлят" пятой подряд в чемпионате на своем поле. Всякий раз в ходе этой серии "Ницца" брала верх с разницей в один гол.

Монпелье - Бастия - 4:0 (Эстрада, 14. Эррера, 48. Беланда, 60. Мунье, 76). 15 229.

Действующий чемпион, одержал третью подряд победу.

Ренн - Валансьен - 2:0 (Фере, 5. Питруапа, 71). 13 275.

Реймс - Лилль - 1:1 (Вебер, 7 - Пайет, 72). 14 093.

Труа - Аяччо - 3:2 (Дарбьон, 34. Ниве, 39. Камю, 45+1 - Лан, 90. Кавалли, 90+3). 17 474.

Сошо - Брест - 1:2 (Бакамбу, 59 - Шафни, 63. Бен Басат, 77). 11 284.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Второй дивизион. "Монако", принадлежащий россиянину Дмитрию Рыболовлеву, притормозил. За поражением в Кане (0:3) последовала домашняя ничья с "Нимом" (1:1). И вот уже Клаудио Раньери жалуется на зажим со стороны судей, из-за которого, по его мнению, в Нормандии команда играла в меньшинстве (на 43-й минуте при счете 0:1 был удален Субашич), а на своем поле не удостоилась заслуженного пенальти. "Соперники приезжают в Монако только обороняться и показывают настоящий итальянский футбол", - посетовал итальянец. После 18 матчей клуб из княжества отстает на три очка от "Нанта".

L'Equipe,

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Ноэль Ле Грэт переизбран в субботу на пост президента Французской федерации футбола сроком на четыре года. В первом же туре в прошлом мэр Генгама (1995-2008) и президент клуба (1972-1991 и 2002-2011) из этого бретонского города собрал 83,07 процента голосов. В период с 1991 по 2000 год 70-летний Ле Грэт возглавлял Профессиональную футбольную лигу. (AFP)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Винер - Рапид - 1:0. Зальцбург - Маттерсбург - 7:0. Ваккер - Адмира - 3:1.

Аустрия В - 45 (19), Зальцбург - 41, Рапид - 38, Штурм - 35 (19), Рид - 26 (19)...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Мехелен - Стандард - 0:2. Брюгге - Монс - 2:0. Спортинг Шарлеруа - Берсхот - 1:0. Локерен - Гент - 2:2. Льерс - Серкле Брюгге - 1:1. Васланд-Беверен - Кортрейк - 1:0.

Андерлехт - 43 (19), Зюлте-Варегем - 37 (19), Стандард, Брюгге - 35, Генк - 35 (19)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Твенте - Хераклес - 3:2. Дмитрий Булыкин ("Твенте") был заменен на 58-й минуте. ПЭК Зволле - АЗ - 1:2. Гронинген - ВВВ-Венло - 0:0. Рода - НАК - 0:0. НЕК - ПСВ - 1:1.

ПСВ, Твенте - 37, Витесс - 34 (16), Аякс - 33 (16), Фейеноорд - 31 (16), Утрехт - 26 (16)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Керкира - Пантракикос - 0:2. ОФИ - Астерас Триполис - 2:0. Паниониос - Олимпиакос П - 1:2.

Олимпиакос П - 39, ПАОК - 28 (14), Астерас Триполис - 25, Атромитос - 24 (14), Паниониос - 21, ПАС Яннина - 21 (14)...

КИПР

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Неа Саламис - Олимпиакос - 3:2. АПОЭЛ - Эносис - 1:0. Пафос - Анортосис - 0:2. Аия Напа - Омония - 0:3.

Анортосис - 38, АПОЭЛ - 34, АЭК - 28 (13), Аполлон - 26 (13), Омония - 25...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Насионал - Спортинг - 1:1. Марат Измайлов не вошел в заявку "Спортинга". Бенфика - Маритиму - 4:1. Бейра-Мар - Риу Аве - 3:1. Ольяненсе - Жил Висенте - 2:2.

Бенфика - 32, Порту - 29 (11), Брага - 20 (11), Риу Аве - 18, Пасуш де Феррейра - 16 (11)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Эскишехирспор - Бурсаспор - 2:2. Мерсин - Акхысар - 2:1. Элазигспор - Газиантепспор - 0:0. Генчлербирлиги - Бешикташ - 1:1.

Галатасарай - 29 (15), Фенербахче - 27 (15), Бешикташ - 27, Антальяспор - 26 (14), Эскишехирспор - 24...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Македония - Польша - 1:4 (Блазевски, 87 - Милик, 11. Павловски, 23. Енджейчик, 64. Собота, 79). Марокко - Нигер - 3:0. Ангола - Гамбия - 1:1.

ГАНА

Новичок "Спартака" Абдул Маджид Уорис не включен в предварительный состав сборной Ганы для участия в Кубке Африки-2013, розыгрыш которого состоится с 19 января по 10 февраля в ЮАР. В то же время в число 26 футболистов, которых отобрал главный тренер Квеси Аппиа, попал лучший после 10 туров бомбардир (8 голов) ганского чемпионата Яхья Мохамед ("Амидаус Профэшнлз"). Среди 26 лишь 12 участников Кубка Африки-2012, на котором "Черные Звезды" заняли четвертое место. За пределами списка остались, в частности, защитник Сэмьюэл Инкоом ("Днепр") и полузащитник Джордан Айю, младший сын Абеди Пеле. У ганцев намечен сбор в Абу-Даби с 7 по 16 января, во время которого запланированы контрольные матчи с Египтом (10-го) и Тунисом (13-го января). (cafonline.com)