Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ОСЕНИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Максим БУЗНИКИН, нападающий "Спартака" 1997-2000:

- Впечатления от первой части сезона не самые лучшие. Нестабильная игра, увольнение Унаи Эмери и громкие высказывания по этому поводу оставили неприятный осадок. Результаты в чемпионате России и вылет из Лиги чемпионов свидетельствуют, что все перемены были впустую, а затея с приглашением испанского специалиста себя не оправдала.

Теперь команду снова возглавил Карпин, но что это меняет? Только время даст ответ. Да, в прошлом сезоне он выиграл серебряные медали, но тогда обстоятельства сыграли в пользу "Спартака", а сейчас повторить результат будет проблематично.

Меняться красно-белым надо. Но чтобы понимать в каком компоненте, необходимо знать ситуацию изнутри, иметь представление, как все выстроено в клубе, кто и за что отвечает. "Спартак" - команда, от которой по определению ждут только чемпионского титула.

Юрий КОВТУН, защитник "Спартака" 1999-2005:

- В нескольких матчах по ходу вторых таймов бросилась в глаза недостаточная функциональная готовность. Были у команды и хорошие игры, но когда требовалось набирать очки, этого не удавалось. А главная проблема - игра в обороне. Мне она видится едва ли не основной причиной неудачных результатов. Случались эпизоды, когда "крайними" выглядели защитники, допуская ошибки при "стандартах", при игре один в один или выборе позиции, однако на самом деле более важны командные действия в обороне. В ряде матчей спартаковцы фактически начинали со счета 0:1 или 0:2, а такие дебюты не способствуют формированию психологии победителя.

Последняя игра, уже под руководством Валерий Карпина, показала, что тренерский штаб видит пути исправления ситуации, а у многих футболистов есть потенциал.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, защитник "Спартака" 1998-2005:

- Назначение Валерия Карпина на пост главного тренера в данной ситуации выглядит оптимальным. Он знает команду и игроков. Думаю, и теперь самые важные решения будут за Карпиным.

Что касается работы Унаи Эмери, то вначале было понятно, чего тренер хочет. Но потом испанец запутался сам. Начались шараханья, вызывавшие массу вопросов. Например, в одном из матчей пара форвардов отмечалась забитыми мячами, а в следующей встрече на поле выходили другие игроки. Да и контакт со своими подопечными Эмери, похоже, потерял.

Давать советы со стороны считаю не совсем правильным. Что надо делать, знают лишь работающие в клубе.

Александр ТАРХАНОВ, тренер "Спартака" 1992-1994:

- Учитывая место в турнирной таблице и достаточно большое отставание от лидеров, итог выступления "Спартака" на данный момент надо оценивать, как неудачу. У красно-белых были неплохие матчи и достаточно хорошие отрезки, но не было четкости и слаженности. Та же оборона допускала ошибки не по причине слабости исполнителей, а в силу не до конца поставленной игры. При этом не скажу, что Эмери слабый тренер. Напротив, сильный специалист, однако что-то у него не получилось. Возможно, времени не хватило или знания языка.

В клубе могут быть отличные переводчики, но только при личном общении возникает настоящий контакт с футболистами. Тон или интонации не переведешь.

Думаю, Валерию Карпину удастся выправить ситуацию. Он никуда из клуба не уходил, знает команду, и результат у него в прошлом чемпионате был. Так что с работой Карпин справиться должен, а самым важным направлением станет организация игры. Не зря же Олег Романцев подчеркивает, что тренировать можно по-разному, но важно иметь представление о спартаковском стиле и прививать его. Кстати, в перерыве недавнего матча красно-белых с "Селтиком" показали нарезку из матчей Лиги чемпионов-1996, когда команда выиграла в групповом турнире все шесть матчей. Даже нескольких кадров было достаточно, чтобы оценить уровень взаимодействия и констатировать - играет "Спартак"! Нынешней команде необходима игровая стабильность, пока же порой ловишь себя на мысли, что в атаке иной раз каждый сам по себе, а на деле в любой игровой линии все решают отлаженные взаимодействия на поле.