Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Керлинг

ЗИМНИЕ ВИДЫ

КЕРЛИНГ

РОССИЯ - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!

Женская сборная России второй раз за 6 лет завоевала золото ЧЕ. В финале наша команда (Анна Сидорова, Людмила Прививкова, Маргарита Фомина, Екатерина Галкина и Нкейрука Эзех) обыграла шотландок - 6:5.

Сборная Шотландии - чемпион Европы-2011. Она обеспечила себе место в финале еще утром в пятницу и ждала соперника - победителя пары Россия - Швеция. Наши переиграли хозяек турнира в упорнейшей борьбе - 8:6 в дополнительном энде. И это несмотря на то, что Швеция (победительница 8 из 12 последних ЧЕ) имела преимущество последнего броска, который угодил в грамотно выставленный россиянками защитный камень.

В финале лидер менялся пять раз - и основное время вновь завершилось вничью. На этот раз последний бросок исполняли наши девушки - и скип Анна Сидорова была точна, принеся своей команде чемпионский титул. Примечательно, что в двух последних матчах сборная России победила соперниц, которым уступила на групповой стадии. Больше на турнире наши не проигрывали, в сумме одержав десять побед: 7 в группе и 3 в плей-офф.

- Я до сих пор не могу поверить в чемпионство! - не скрывала эмоций после финала Сидорова. - Горжусь нашей командой и тем, что являюсь ее частью. Это огромная честь - представлять свою страну на первенстве Европы. Эта победа очень важна и для меня лично, и для всего российского керлинга.

Напомним, что титул пришел к россиянкам на первом же турнире под руководством нового главного тренера - 42-летнего швейцарца Томаса Липса. Он занял этот пост летом, сменив многолетнюю наставницу сборной Ольгу Андрианову. Любопытно, что в 2006 году, когда наши девушки впервые стали чемпионками Европы, Липс завоевал аналогичный титул в качестве игрока сборной Швейцарии.

Мужская сборная России заняла 5-е место, что позволило подопечным канадского специалиста Роджера Шмидта впервые в истории отечественного керлинга отобраться на чемпионат мира. Он пройдет в следующем году в Канаде.

Тимур РУСТАМОВ

Чемпионат Европы. Карлстад (Швеция)

Женщины. Полуфинал. РОССИЯ - Швеция - 8:6 ЭЭ.

За 3-е место. Швеция - Дания - 9:3.

Финал. РОССИЯ - Шотландия - 6:5 ЭЭ.

Итоговое положение. 1. РОССИЯ. 2. Шотландия. 3. Швеция. 4. Дания. 5. Швейцария. 6. Италия. 7. Германия. 8. Чехия. 9. Венгрия. 10. Финляндия.

Мужчины. За 3-е место. Чехия - Дания - 12:4.

Финал. Норвегия - Швеция - 5:8.

Итоговое положение. 1. Швеция. 2. Норвегия. 3. Чехия. 4. Дания. 5. РОССИЯ. 6. Швейцария. 7. Шотландия. 8. Франция. 9. Германия. 10. Венгрия.