Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В субботу молодежная сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату мира, проиграла в контрольном матче московскому "Динамо" - 2:4 .

ВАРНАКОВ ИЩЕТ ВАРИАНТЫ

ДИНАМО М - РОССИЯ (мол.) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы : Квапил (Мосалев), 17:14 - 1:0. Соин (Цветков), 26:43 - 2:0. Ничушкин, 27:13 - 2:1. Цветков, 30:58 - 3:1. Жарков, 31:23 - 3:2. Гюнге, 58:48 - 4:2.

Вратари : Шарыченков (А.Волков, 40:00) - Ан. Василевский.

Россия (мол.): Ан.Василевский. Нестеров - Яруллин, Сигарев - Хохлачев - Якупов. Сергеев - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Капустин. Коледов - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Шалунов. Ал.Василевский - Дыбленко. Мозер - Жарков - Косов. Трямкин - Задоров. Злобин, Кучеров.

Штраф : 4 - 6.

Судья : А.Соин.

15 декабря. УТЦ "Новогорск".

Михаил ЗИСЛИС

из Новогорска

От учебно-тренировочного комплекса национальных сборных до динамовской базы каких-то сто метров. Но молодежка решила преодолеть это расстояние на автобусе. Сухую разминку сборники провели на месте своей дислокации, затем полностью переоделись в форму за исключением коньков и отправились в гости к бело-голубым. Дело в том, что выделенная для сборников раздевалка динамовского катка не достаточно вместительна, чтобы принять в своих стенах почти 30 человек с баулами.

Участие в игре приняли далеко не все игроки, находящиеся в расположении молодежки. Четверо - вратарь Макаров, защитник Любушкин, нападающие Романцев и Якимов еще утром занимались на льду Центра зимних видов спорта и остались в запасе, выступив в качестве зрителей. Компанию им в качестве сторонних наблюдателей составили динамовцы, оставшиеся вне заявки по медицинским показателям - Еременко, Бабенко, Яласваара, Кокарев, К.Волков. В остальном Олег Знарок выпустил на лед всех сильнейших, включая Комарова и Горовикова.

Стоит отметить, что впервые с прошлого плей-офф в составе "Динамо" появился опытный защитник Щадилов. Не хватало только уехавших в расположение национальных команд Овечкина, шведа Бэкстрема и чеха Новака. Защитник Миронов на этот раз был одет в красные цвета сборной, оказавшись в противоположном лагере. За что удостоился шуток со стороны динамовского персонала.

Скорости были достаточно высоки, нападающим молодежки приходилось несладко в единоборствах. Так что с точки зрения проверки сил встреча оказалась как нельзя кстати. Где еще, как не в матче с лидером сезона, доказывать свое право на поездку в Уфу?

Михаил Варнаков еще не до конца определился с составом. Предполагается, что четыре-пять человек будут отсеяны после второй контрольной игры во вторник. В столицу Башкортостана, скорее всего, отправятся 25 человек. Пара лишних покинет расположение сборной по итогам товарищеского матча против швейцарских сверстников, запланированного на 23 декабря.

Трямкин, Задоров, Кучеров и Злобин первый период провели за воротами Шарыченкова, расположившись прямо у борта. Они смотрели за игрой в полной амуниции, а на льду появились ближе к середине матча, когда первая пятерка за исключением Хохлачева отправилась в раздевалку.

В дебюте молодежка смотрелась даже предпочтительнее куда более опытного оппонента. Несколько раз создавали напряжение в чужой зоне Якупов и К о. Как и в Subway Super Series, отлично проявило себе третье звено, выделявшееся сыгранностью и нацеленностью на ворота. Особенно хорош был мобильный "центр" Ткачев. Если не произойдет чего-то непредвиденного, то эта тройка в полном составе выступит на ЧМ.

Постепенно динамовцы, у которых поначалу самой заметной фигурой был голкипер, стали диктовать свои условия. Андрею Василевскому работы нашлось предостаточно. Но и он не смог ничего поделать, когда четвертое звено бело-голубых провело быструю атаку, и Квапил броском с удобной дистанции открыл счет.

После перерыва даже вдохновенная игра обоих вратарей не уберегла их от пропущенных шайб. Оба гола в исполнении сборной стали следствием удачных действий в непосредственной близости от ворот. Жарков и вовсе сотворил маленький шедевр. Обыграл одним финтом защитника и голкипера, а потом завез шайбу в ближний угол - Шарыченков не успел переместить щиток.

В начале третьего периода молодежка отбилась, действуя втроем против пятерки "Динамо". Было заметно, что хозяева лучше готовы физически, тогда как их соперник в целом выглядел тяжеловато. В то же время у команды Михаила Варнакова было три отличные возможности сравнять счет. Волков, однако, сделать этого не позволил, запомнившись красивым "спасением" после броска подключившегося в атаку защитника Дьякова.

В заключительном периоде молодежка, наконец, получила шанс поиграть в большинстве. Но динамовские спецбригады меньшинства являются одними из сильнейших в КХЛ. Создать за 4 минуты (дважды удалялся Толпеко) что-то запоминающееся у чужих ворот сборникам не удалось. Гюнге подвел черту матчу, пробив Василевского отличным кистевым броском.

- Соперник у нас был серьезнее некуда - действующий обладатель Кубка Гагарина, - сказал после матча Варнаков. - По большому счету получилась равная игра, причем мы выглядели достойно. При этом надо учитывать, что этим матчем мы завершали серьезный цикл нагрузок.

- Как оцените игру "легионеров"?

- Они проявили себя по-разному. Григоренко может играть лучше. У него есть еще резерв. Жарков свой уровень показал. Резкий парень, гол забил неплохой.

- В запасе было четыре человека, это значит, что их шансы остаться в сборной не велики?

- Для кого-то - да.

- Пока сыгранным на фоне остальных выглядит только третье звено, вас это не тревожит?

- Да, а что остается? Ищем варианты, сегодня поставили Григоренко во вторую тройку. Местами у него получалось неплохо, но он должен действовать острее.

- Проблемы в обороне связываете с высоким уровнем нагрузок?

- С несколькими вещами, в том числе и нагрузками. Но и у "Динамо" временами тоже были сложности в защите.

- Определились с составом?

- Еще нет. Остается несколько позиций, на которые претендуют по два кандидата.

- В следующем матче против "Красных Звезд" сыграют все?

- Нет, мы еще будем думать над сочетаниями. Место в воротах займет Макаров.

Ближе к вечеру субботы игроки сборной встретились с создателями сериала "Молодежка", посвященному жизни хоккейной команды. Его покажут на одном из телеканалов уже в следующем году. Ожидалось, что в Новогорск подъедет продюсер сериала Федор Бондарчук, но в последний момент он не смог этого сделать из-за личных дел.

Зато хоккеисты пообщались и сфотографировались с актером Денисом Никифоровым, известным по боевику "Бой с тенью". А вот от посещения детского медцентра в воскресенье молодежке пришлось отказаться из-за введенного там карантина.