Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Евгений МАЛКИН: "ВО ВТОРОМ ПЕРЕРЫВЕ В РАЗДЕВАЛКУ ЗАШЕЛ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР И СКАЗАЛ ПАРУ СЛОВ"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Михаил ЗИСЛИС

из "Мегаспорта"

Евгений МАЛКИН, нападающий сборной России:

- Думаю, что хорошие впечатления от выступления сборной России остались не только у нас, но и у всех зрителей. Хотя сегодня мы сыграли не безошибочно. Действовали, чего скрывать, немного спустя рукава. Особенно в концовке. Хорошо, что в итоге сумели выиграть. Три победы в трех матчах, согласитесь, приличный результат.

- Почему несколько расслабились в последнем матче?

- Когда повели - 2:0, немного потеряли концентрацию, стали делать ошибки у себя в зоне. Во втором перерыве в раздевалку зашел главный тренер и сказал пару слов. Ребята их правильно восприняли, в концовке все ложились под шайбу и старались действовать в нужной манере.

- В субботу вратарь Кошечкин заметил, что у него было меньше работы, чем в КХЛ. А что скажете относительно своего выступления за национальную команду вы?

- В сборной у нас четыре примерно одинаковых звена, поэтому на льду проводишь не так много времени, как в клубе. И сил сохраняется больше. Сегодня я не выходил в меньшинстве. Можно сказать, что не устал, сил осталось предостаточно. Но впереди еще длинный чемпионат. Теперь буду готовиться к следующим играм.

- Какой матч на турнире стал лучшим по качеству для сборной России?

- Второй - против чехов. Мы не только здорово действовали в атаке, забросив шесть шайб, но и сохранили в неприкосновенности свои ворота. Отмечу, что наши голы получились красивыми. Надеюсь, болельщикам все это понравилось. Ну а мы сыграли без ошибок, что не могло нас не порадовать.

Павел ДАЦЮК, нападающий сборной России:

- Почему третий матч оказался самым напряженным на турнире?

- У финнов всегда быстрая команда, энергичная. Много молодых ребят, которые быстрее восстанавливаются. К тому же наши болельщики требуют в каждой игре только победы, поэтому выкладываемся по полной. Сегодня мы допустили больше ляпов, чем за две предыдущие встречи. В последнем периоде играли уже на результат.

- Насколько ощущалось отсутствие получившего травму Радулова?

- Почему это он отсутствовал? Саша был с нами в раздевалке. Понятно, что мы с ним играем вместе в ЦСКА, поэтому взаимопонимание у нас хорошее. Но без него надо подстраиваться под новых партнеров, никуда не денешься.

- Сегодня вы, как и в игре с чехами, перехватили шайбу, но попали не в ворота, а в плечо голкиперу.

- Даже не в плечо, а в черенок клюшки, поэтому еще обиднее, что не забил в том эпизоде.

- Какой матч вам больше всего понравился?

- Мне лично - поединок с чехами. Сам не знаю почему (улыбается). От турнира в целом остались приятные впечатления. Хотя начало первой игры получилось напряженным, ведь от нас ждали многого. Мы долго разгонялись. Давно так не играли - при полном стадионе, при своих болельщиках, которые очень здорово нас поддер-живали. Не знаю, когда еще получится сыграть при такой аудитории.

- В субботу ваш хет-трик затмило известие об отставке Валерия Брагина. Как вы отреагировали на эту новость?

- Я пока сосредоточен был на сборной, о клубе еще не успел подумать. Хотя, конечно, решению удивился. Но что я могу сделать в такой ситуации?

- Говорят, новый тренер может быть канадцем.

- Я сам обо всем узнаю из новостей, еще друзья пишут.

Константин БАРУЛИН, вратарь сборной России:

- Согласны, что Кубок Первого канала стал своеобразной репетицией перед Сочи?

- Да, мы играли при своих болельщиках. Также будет и на Олимпиаде. В этом плане действительно у нас прошла маленькая репетиция. Которая нам удалась.

- По ходу нынешнего турнира, когда в составе сборной России были собраны все атакующие звезды, о вратарях говорили, на удивление, мало.

- Что поделать, такая наша судьба. Мне оставалось не распыляться на остальное и сохранять концентрацию.

- Вам пришлось непросто, ведь звезды на оборону работают поменьше, поскольку привыкли больше думать о чужих воротах.

- Ну это же хорошо и по-настоящему красиво. Не могу сказать, что мне пришлось сложнее, чем раньше. Ребята помогали так же, как и всегда. В обороне все действовали здорово. При нашей тактике тренерский штаб постоянно уделяет время не только атаке, но и защите. Сзади каждый отработал на совесть.

- Многие по окончании турнира уже принялись рассуждать на тему "Если бы завтра была Олимпиада".

- До Сочи еще год. Уверен, мы будем набирать ход и прибавлять в игре.

- То есть нынешней победой не стоит слишком обольщаться?

- Порадоваться можно, почему мы этого не должны делать? А если говорить о результате, то есть задумки на будущее. К Олимпиаде сейчас готовятся не только игроки, но и тренеры. Но по состоянию на данный момент можно утверждать, что сборная выступила хорошо, показав при этом очень красивый хоккей. По трибунам было заметно - народ получает удовольствие от игры.

- Вы сами, наверное, получили удовольствие, поскольку за яркой игрой нашей сборной, можно сказать, наблюдали со стороны?

- Конечно! Я получал удовольствие и от того, что происходило на льду, и от атмосферы на арене.

- Соперники привезли в Москву далеко не самые сильные составы.

- Нам не надо обращать на это внимание и больше думать о собственной игре. Размышлять о составах других команд и делать какие-то выводы должны тренеры.

- Что они сказали вам по окончании турнира?

- Что все - молодцы. Подготовились к турниру как следует не только в плане физического состояния, но и психологически. При этом команда отличалась хорошей дисциплиной.

- В чем сборная России еще может прибавить?

- У нас было не так много времени, чтобы сыграться. Так что есть еще в чем прибавлять. Пока же просто хочется поздравить всех с красивой победой.

- Как оцените собственную игру на турнире?

- Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Всегда есть к чему стремиться и что улучшать.

- Как на вашей игре сказался тот факт, что в сборной отсутствовали Варламов и Брызгалов?

- Не готов это обсуждать. Раз мне дают шанс, я пытаюсь его использовать.