Газета Спорт-Экспресс № 284 (6052) от 14 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 декабря 2012

15 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

С ЧЕХАМИ БУДЕТ ВЕСЕЛЕЕ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)

Голы: Даниэльссон (бол., Бэкстрем, Юханссон), 9:59 - 1:0. Медведев (Дацюк), 20:53 - 1:1. Мозякин (бол., Малкин), 32:28 - 1:2. Овечкин (Терещенко), 32:55 - 1:3. Радулов (Дацюк, Ковальчук), 34:12 - 1:4. Мозякин (Никулин), 40:13 - 1:5.

Швеция : Линдбак. Фрогрен - Кронвалл, Хорнквист - Бэкстрем - Юханссон. Хедман - Виклунд, Лундстрем - Берглунд - Стальберг. Бурстрем - Ахнелов, Умарк - Содерберг - Эрикссон. Бэкман - Даниэльссон, Петтерссон - Лундквист - Перссон. Линдберг.

Россия : Барулин. Бирюков - Никулин, Мозякин - Малкин - Кулемин. Емелин - Медведев, Ковальчук - Дацюк - Радулов. Денисов - Тютин, Овечкин - Терещенко - Жердев. Калинин - Чудинов, Плотников - Шипачев - Анисимов. Широков.

Штраф : 12 - 16.

Броски : 27 (10+8+9) - 18 (6+9+3).

Судьи : Леппяалхо, Рантала (оба - Финляндия).

13 декабря. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 14 000 зрителей (13 886).

Юрий ГОЛЫШАК

из "Мегаспорта"

Кажется, эти молодые люди, собравшиеся на Кубок Первого канала, действительно ценят возможность сыграть в великой команде. Которую и через годы наверняка будут вспоминать многие. Кто-то скажет про "Красную машину" 80-х, а кто-то помоложе не поверит. Разве может быть команда сильнее сборной, ставшей чемпионом мира в 2012-м? И готовящейся к Сочи?

Бог даст, там, в Сочи, все сложится как надо. И мировое чемпионство, и нынешний турнир будут вспоминаться как чудесная репетиция.

Зинэтула Билялетдинов, как и прежде, шарахается от репортеров. Стесняется слово лишнее сказать о сборной. Ограничиваясь чем-то отрывистым на пресс-конференциях. Овечкин и Ковальчук пожимают плечами, выдавливая общие слова: "За прошлые заслуги никого в сборную не берут, надо подтверждать каждый день…"

Конечно, надо. И этой сборной все прощают немногословие. Пусть молчит, пусть отнекивается. Пусть смотрят хоккеисты на корреспондентов с печалью, опираясь на клюшку, - лишь бы сыграли в Сочи, так же как в Швеции прошлой весной. Должно хватить.

Вот что значит Москва вспомнила о хоккее - давным-давно раскуплены билеты. Никакого ажиотажа у касс. Только бродят за два часа до матча веселые люди, покачивая российскими флагами. Брел по льду, ловя равновесие, человек в натуральной телогрейке и фуражке без кокарды. Персонаж совершенно шукшинский вполне мог оказаться миллионером. И занять место в самой главной из VIP-лож. Рядом с родственниками Ковальчука. Или с Александром Якушевым, задумчиво листавшим книжку о хоккейных легендах. Или с Ириной Аллегровой.

* * *

Я сидел в пресс-центре "Мегаспорта" за час до матча. Сборная вышла на раскатку - и камера крупно выхватила лицо Дацюка. Заставив вспомнить, как общались когда-то с Павлом, только-только выигравшим чемпионство с московским "Динамо".

Рассказывал Дацюк про то, что лично для него сборная - на первом месте. Хотя со здоровьем тогда было не так хорошо, Дацюк едва вернулся в хоккей: "А многие ведь говорили, что никогда не смогу ногу сгибать. Сам ее запустил. Но, как теперь понимаю, страшные прогнозы по большей части делаются для того, чтобы напугать. Заставить организм включить внутренние резервы, задать темп. Психологический момент. Если человек задался целью вылечиться - он может горы свернуть, по себе знаю. Пока есть возможность играть в клубе на хорошем уровне и пока зовут в сборную - буду играть. Я здоровье экономлю за пределами площадки. Там больше шансов растратить. Только не надо из меня делать героя. Я не герой".

Павел тогда покорял обаянием. Прошло семь лет - и я счастлив, что Дацюк прежний. И даже лучше. Этот парень, за которого болею персонально с тех самых пор, заслуживает права стать олимпийским чемпионом.

* * *

Зинэтула Хайдарович не до конца верит даже сигналам точного времени. И тайны хранить умеет как всякий динамовский воспитанник - только из предматчевого протокола стало ясно, что талантливый центрфорвард Артем Анисимов, с блеском играющий за Ярославль, отодвинут на правый край. А его место в четвертом звене занял Шипачев. Сборная у России сейчас такая, что даже события из жизни четвертого звена интересны и мне, и вам, и всем на свете. Включая Ирину Аллегрову с ее предматчевыми вокальными экспериментами. А Билялетдинов не боится никого потерять. Считая, что уходят те, кто послан нам для опыта. Остаются те, кто послан нам судьбой.

Что турнир для сборной не проходной - видно было даже по тому, как слушали гимн. С каким лицом стоял Евгений Малкин, держа у губ амулет. Как бросились наши на штурм шведских ворот - активностью в первые же минуты отметились почти все форварды. И вернувшийся в сборную Мозякин, и Терещенко, и Жердев. И даже Емелин. Шведы натужно огрызались. Натужно-то натужно - однако ж не пропускали. Заставив горячиться Александра Радулова на вражеском пятаке. Бранью Радулов не ограничился - махнул пару раз кулаками. Хорошо, не употребил механическую асфиксию.

Словно чувствовал - эти шведы способны на всякую гадость. Что и подтвердил очень скоро Даниэльссон. Превратив "потом" в "сейчас". Забив, сам поразился - развел руки недоуменно: бегите же ко мне. Целуйте. Обнимайте.

Радулов сверкал глазами. Иссушивая душу жаждой мщения…

* * *

Шведы, почувствовав, что эта "Красная машина" вполне себе уязвима, высовываться к воротам Барулина стали все чаще. Ладно бы, чаще - еще и опаснее. Не зря накануне, прогуливаясь по Москве, посмеивались в камеры столичных репортеров.

А наша сборная горячилась. Ковальчук, судя по мимике, переходил на английский с русскими вкраплениями. Илья Никулин на правах капитана объяснял, что такое добро с кулаками. Бросался лупить расхрабрившегося Хорнквиста. Если б не судьи - наверняка обеспечил бы шведу прилив крови к голове. Никулин в гневе изобретателен. Хорнквист, смутившись уровнем полемики, поехал себе прочь...

Билялетдинов смотрел со скамейки холодно и тяжело. Эти 0:1 выглядели вполне заслуженными. Сборная России вкатывалась в турнир неожиданно тяжело.

* * *

Но едва начался второй период, все перевернулось - и Медведев так щелкнул по шведским воротам, что Билялетдинов смотрел, пораженный, на табло: неужели гол? Неужели все так легко?! Емелин спустя секунды едва не поразил своего тренера еще сильнее. Но уж этот бросок шведский вратарь взял. Не все ж выуживать из сетки.

Шведы контратаковали с такой страстью, что Барулин показал всем: с вратарем в сборной у нас все в порядке.

В порядке и с Мозякиным. Использовал момент, как он один умеет, - угодив шайбой в крохотный зазор между вратарской рукой и штангой. За такой гол Мозякин достоин среднего размера памятника. Шведы, так долго державшие игру в руках, развалились внезапно. Тут же ухитрившись пропустить и от Овечкина. Где Овечкин, там и Радулов подправил после выстрела Ковальчука от синей - 4:1. Гулять так гулять. "Никогда такого не было, и вот опять", - говорили шведские глаза. "Тре Крунур" утратила интерес к происходящему. Никто шведов не осуждал. Даже собственный тренер.

* * *

Заключительный период стал логичным продолжением второго - сразу же проход Никулина, невероятный бросок Мозякина над вратарским плечом. Столь точный, что арбитр отправился гол смотреть в повторе. Звонить кому-то - возможно, Геннадию Величкину в Магнитогорск: "Ваш-то забивал по две когда-нибудь?" "Да постоянно", - наверняка отозвался басом Геннадий Иванович. Гол засчитали.

Не зря делали шведы тренировку накануне закрытой. Было, что прятать. Вратарь Линдбак у шведов - врагам на радость. Запомните это доброе лицо. Впрочем, забудьте. Думаю, Линдбак после московского бенефиса в сборной будет гостем нечастым. Позволив сборной России победить, сыграв в половину своих возможностей.

Зинэтула Билялетдинов водил скучающим взглядом поверх шлемов своих игроков. Мысленно прицениваясь к чехам. С теми-то будет веселее.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: Кутлак (Недвед), 0:26 - 0:1. Осала (Виталуома), 22:38 - 1:1. Пильстрём (мен., Осала), 35:38 - 2:1. Рамстедт (Мяенпя, Киискинен), 53:41 - 3:1. Хемски (бол., Недвед, Плеканец), 59:20 - 3:2.

Вратари : Ахонен - Салак (57:52 - 59:20).

Штраф: 8 - 12.

Броски : 32 (13+9+10) - 23 (6+8+9).

Судьи: Норд, Шеквист (оба - Швеция).

13 декабря. Хельсинки. Hartwall Arena.

Кубок Первого канала

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

1

1

0

0

0

5-1

3

2. Финляндия

1

1

0

0

0

3-2

3

3. Чехия

1

0

0

0

1

2-3

0

4. Швеция

1

0

0

0

1

1-5

0

Евротур-2012/13

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Чехия

4

3

0

0

1

8-5

9

2. Финляндия

4

2

1

0

1

8-5

8

3. РОССИЯ

4

2

0

1

1

10-7

7

4. Швеция

4

0

0

0

4

5-14

0