Газета Спорт-Экспресс № 280 (6048) от 10 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ПОГИБАТЬ, ТАК С МУЗЫКОЙ!

ТЕРЕК - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Гол: КУРАНЬИ (Нобоа, Янтшер, угловой), 12 - 0:1. АИЛТОН (Кудряшов), 64 - 1:1. КУРАНЬИ (Янтшер, угловой), 67 - 1:2.

7,0

Запасные : 1. Джанаев, 5. Феррейра, 10. Кацаев, 89. Макушевски.

Запасные : 1. Шунин, 25. Колодин, 10. Семшов, 93. Панюков.

Предупреждения

Кудряшов, 14 (срыв атаки) Йиранек, 38 (грубая игра)

5

Судьи : НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Писанко (Новосибирск), Глот (Ярославль)

9 декабря. Грозный. "Ахмат Арена". 7 градусов. 22 500 зрителей (вмещает 30 000)

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Традиции, история, память - славные это все-таки вещи! Людей объединяют, молодежь воспитывают. В Грозном историю чтят. Недаром примыкающие к "Ахмат Арене" улицы носят имена двух футболистов - местной легенды Умара Садаева и великого Льва Яшина. На той и другой имеются памятные мемориальные таблички, которые перед игрой посетили гости из Москвы - председатель Счетной палаты Сергей Степашин, президент "Динамо" Геннадий Соловьев, вдовы Яшина, Валентина Тимофеевна, и легендарного торпедовца Валентина Иванова, - Лидия Гавриловна.

Болельщики грозненцев вывесили на трибунах баннер, адресованный вице-капитану команды Благое Георгиеву: "Благо, останься с нами до конца!" - где букву "Д" заменяла перечеркнутая динамовская эмблема. Призыв был ясен: в последнее время слухи активно сватают болгарина в московский клуб. Впрочем, какое бы будущее Георгиева ни ждало, на матч с "Динамо" он вывел команду с капитанской повязкой.

Для москвичей, которые к концу года стали сметать с пути одного соперника за другим, эта встреча была неким моментом истины. Серия из четырех побед позволила им приблизиться на расстояние в пять очков к еврокубковой зоне. Победа в Грозном сделала бы заветную цель еще ближе.

Что любопытно, в нынешнем сезоне Станислав Черчесов с Даном Петреску еще не встречались: в матче первого круга динамовцами в качестве и.о. главного тренера руководил Дмитрий Хохлов. Румын же появился в команде сразу после этого. "Кубань" же против грозненцев он тоже не выводил: к моменту встречи в Краснодаре желто-зеленых уже возглавлял Юрий Красножан.

Началась встреча без разведки. Неудачный розыгрыш углового привел к тому, что Кокорин разогнал контратаку и вывел один на один с вратарем Янтшера, однако Годзюр здорово сыграл на выходе.

"Терек" ответил моментом Аилтона. Кудряшов прорвался по флангу и навесил в центр, где бразилец, выпрыгнув выше всех, пробил под перекладину, но Березовский мяч забрал намертво. Минутами позднее тот же Аилтон замыкал прострел Ятченко - и вновь надежно сыграл динамовский голкипер. Годзюр, в свою очередь, сумел в доли секунды сложиться и вытащить удар в упор Фернандеса.

Открыть счет динамовцам помог "стандарт". Янтшер подал угловой, Нобоа перевел мяч на дальнюю штангу, и Кураньи, опередив Коморовски, без помех расстрелял ворота.

"Терек" мог отыграться тут же: минуту спустя грозненцы создали опаснейший момент. Кудряшов отпасовал в глубь штрафной на Лебеденко, чей удар в дальний угол вновь вытащил Березовский. Затем Иванов с Лебеденко вывели один на один с вратарем выздоровевшего Рыбуса. Поляк приблизился к воротам и пробил, но кто оказался на высоте? Верно - Березовский, которого присутствие в ложе почетных гостей вдовы Льва Яшина, судя по всему, вдохновило на подвиги.

Ближе к середине первого тайма у хозяев наметился резкий крен на левый фланг, где активностью отмечались Кудряшов, Рыбус и примкнувший к ним Лебеденко. "Динамо" же, поведя в счете, перешло на игру вторым номером - ту самую, которая принесла сине-белым победы над "Спартаком" и "Рубином". Правда, моменты у гостей возникали только после розыгрыша "стандартов" либо сольных проходов Кокорина.

"Терек" же наседал все сильнее. Подгоняли его как трибуны, которые в этот день собрали около двадцати тысяч человек, так и… военный духовой оркестр, который расположился прямо за воротами Березовского и с интервалом в пять минут исполнял известные музыкальные композиции - от заздравных военных мелодий до саундтреков к известным голливудским картинам. Под занавес первого тайма музыканты грянули песню из кинофильма "Отчаянный" с Антонио Бандерасом, сопроводив таким образом пока еще не отчаянный, но серьезный навал на гостевые ворота.

"Динамо" напор хозяев выдержало и даже упустило отличную возможность удвоить преимущество. После неразберихи на подходах к штрафной мяч отлетел к совершенно одинокому Юсупову, удар которого в один присест съел Годзюр.

С началом второго тайма Черчесов поспешил устранить брешь на правом фланге полузащиты: Маурисиу сменил подуставшего Рыбуса и занял место чуть выше Ятченко. В результате перестроений Лебеденко вернулся на левый фланг. Оттуда и пришел ответный гол. Кудряшов после короткой перепасовки с Ивановым навесил на Аилтона, чей удар головой оказался неотразим.

Петреску заработал руками, словно дирижер. И его "оркестр" отреагировал: вновь "стандарт", вновь Кураньи - и 1:2.

Черчесов тут же отреагировал, выпустив поочередно двух форвардов - Митришева и Садаева - вместо Лебеденко и Кудряшова. И первый чуть было вновь не сравнял счет. После фланговой подачи Георгиева форвард "Терека" с метра не попал в осиротевшие ворота.

Черчесов обратился к трибунам: мол, подгоните, поддержите! Те взревели - последний матч года как-никак, голосовые связки можно и не жалеть. "Терек" давил, "Динамо" отвечало. Кокорин в очередной раз развернул контратаку, которую сам же и завершал, но удар динамовца пришелся в штангу. Петреску чуть шапку с головы не сорвал от досады.

Почуяв, что в игре настал переломный момент, расчетливый румын решил убить время, сделав две замены с интервалом в пять минут. Часы тикали, а сил у хозяев оставалось все меньше. В итоге на зиму "Терек" ушел с хорошей игрой, но домашним поражением в зачете. Которое Черчесов встретил, как герой "Мцыри" Лермонтова: "И принял смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу..."