Газета Спорт-Экспресс № 280 (6048) от 10 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЛУЧШЕ "ЗАЩЕПКА" В РУКАХ, ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2 (0:2)

Голы: ЧЕРЕНЧИКОВ (в свои ворота), 5 - 0:1. ЕЛИСЕЕВ (Кабальеро, Григорян), 38 - 0:2.

5,0

Запасные : 1. Герус, 13. Новакович, 27. Гаглоев, 2. Карелис.

Запасные : 1. Вавилин, 10. Себальос, 27. Сипатов.

5

Судьи : КОСТЕВИЧ (Курск). Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль).

8 декабря. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 10 градусов. 5500 зрителей (вмещает 17 000)

"Каждая семья несчастлива по-своему" - этой известной цитатой вполне можно охарактеризовать положение дел в "семьях" обоих участников пермского матча. Нет смысла сравнивать несчастливые серии, с которыми команды подошли к окончанию первого, осеннего действия чемпионата. Главное, что эти серии были. И каждой из команд не хотелось зимовать под дамокловым мечом.

Перед последней "серией" драматизм ситуации для обоих клубов усилили также потери: "Крылья" лишились сразу троих игроков из-за дисквалификаций, у "Амкара" только-только выздоровевший Попов на одной из последних тренировок опять "сломался". Казалось бы, выпал в обороне у привычных к массовым эпидемиям пермяков всего-то один игрок, но именно его отсутствие очень сильно повлияло на ход, да и на исход матча. Как и несвоевременное присутствие в ненужном месте его постоянного партнера Черенчикова.

На 5-й минуте стремительная контратака гостей завершилась скидкой Кабальеро к линии вратарской, на которую устремился Нарубин, но Черенчиков его опередил, вместо сильного выноса красивым ударом отправив мяч через голову вратаря в сетку собственных ворот. Эпизод досадный, вроде бы случайный, но дело все в том, что подобные отлично разыгранные и, вероятно, отрепетированные контратаки самарцы и дальше проводили не раз. Даже после того, как их активного участника Корниленко в результате достаточно безобидного эпизода с тяжелой травмой доставили на носилках в карету "Скорой помощи".

Первый гол определил тактику команд на оставшиеся 85 минут. Впрочем, "Крылья Советов" наверняка настраивались провести в таком ключе весь матч независимо от счета. Их новый наставник Александр Цыганков, чувствуется, реалист и журавля в небе ловить не намерен. Знаменитая "волжская защепка" (применяемая командой с середины ХХ века), можно сказать, у самарцев в крови. На сто процентов сработала она и на этот раз: все в обороне, а отобрали мяч - и сразу три-четыре футболиста стремительно выдвигаются в оставленные увлекшимся атакой соперником зоны. На роль Александра Гулевского (грозы лидеров и острия самарской атаки советской поры) планировался Корниленко. Но даже выдвинувшийся вперед после несчастья с ним Кабальеро наводил на амкаровскую оборону ужаса не меньше, хотя парагваец, скорее всего, со славными волжскими традициями и не знаком.

Второй гол "Крылья" забили опять же не без его участия в превосходно разыгранной контратаке, когда легионер выверенным до сантиметра пасом выкатил мяч на ногу Елисееву.

А что же "Амкар"? Пермяки все время шли на приступ, давили, нагнетали, нажимали на самарскую оборону, а она не прогибалась, держалась стойко, организованно и лишь на 30-й минуте прокололась. На подачу Волкова с правого фланга выскочил Найхолт, без помех красиво пробил головой - штанга! Добивал Пикущак - опять она! Два удара подряд в одну и ту же штангу - дикое невезение. А изменись счет на 1:1, изменился бы, скорее всего, и характер игры. Возможно, не последовало бы удаления Семенова (к слову, неплохо судивший арбитр во втором тайме не предъявил желтую карточку точно за такое же нарушение игроку "Крыльев Советов") и второго гола в ворота Нарубина. Думается, контратаки соперников насторожили бы пермяков, и они не шли бы так безоглядно вперед, как приходилось при отрицательном счете.

И во втором тайме давление оборона "Крыльев" испытывала нешуточное, но, что интересно, Веремко не приходилось выручать команду, да и вообще решать какие-то сложные проблемы аж до 82-й минуты. Зато за последние восемь плюс добавленные капитан волжан заслужил дополнительный компот на ужин. Удары Коломейцева, Мияйловича, Якубко были из высшей категории вратарской сложности, и справился белорус с ними отлично.

По окончании матча Цыганков остался недоволен качеством пермского искусственного газона, заметив: "Многие наши игроки получили травмы". Однако количество технического брака со стороны хозяев удивительным образом превосходило аналогичный показатель гостей. Что и стало одной из причин очередного поражения "Амкара", не выигрывавшего на своем стадионе уже почти три месяца.