Газета Спорт-Экспресс № 278 (6046) от 7 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

7 декабря 2012

7 декабря 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

Главной героиней матча двух лучших клубов Европы "Галатасарай" - УГМК (уральская команда выиграла - 71:70) стала американская защитница с российским паспортом Деанна Нолан, набравшая в заключительной четверти 9 очков из своих 20.

НОВЫЙ ЛИДЕР ДЛЯ НАШЕЙ СБОРНОЙ

Группа C

Галатасарай - УГМК - 70:71 (15:19, 23:17, 14:19, 18:16)

0

Этот матч многие называли "досрочным финалом". Что легко объяснимо: до очного поединка ни УГМК, ни "Галатасарай" не потерпели ни одного поражения, а в большинстве матчей легко обыгрывали соперниц. Главной силой турецкого суперклуба является устрашающая передняя линия: с американкой Сильвией Фаулз, способной играючи забивать сверху, одной из лучших центровых Европы последнего десятилетия Энн Воутерс и могучей темнокожей испанкой Санчо Литтл. Накануне поединка лидер УГМК Дайана Таурази говорила в интервью "СЭ": "Cдержим эту троицу - выиграем матч". В общем и целом уральская команда переднюю линию хозяек остановила. Но при этом две защитницы "Галатасарая" - турчанка Изил Альбен и американка Линдсей Уэлен - оттрубили свои "смены" от звонка до звонка, ни на секунду не присев на скамейку запасных и доставив гостьям массу неприятностей.

У последних заводилой выступила, естественно, Таурази, в стартовой четверти набравшая 10 очков. Однако во втором периоде соперницы инициативу перехватили и впервые после 2:0 в самом начале вышли вперед - 34:33 благодаря попаданию Литтл с фолом на 17-й минуте. Начались драматичные качели, а максимальный перевес в счете любой из команд долгое время не превышал 2-3 очков.

К счастью для гостей, после большого перерыва разыгралась еще одна звездная американка - Кэндис Паркер. Благодаря отточенным комбинациям, нападающая раз за разом получала мяч в непосредственной близости от кольца и внешне непринужденно переправляла "добычу" в корзину. Ну а заключительная десятиминутка стала бенефисом другой представительницы США - Деанны Нолан.

Нынешний сезон для американки с российским паспортом - пожалуй, лучший в составе УГМК. Несмотря на то, что в уральском суперклубе сейчас, возможно, самый звездный подбор игроков в истории, эта защитница играет фактически без замен и является одной из главных деталей в командном механизме. Вот и в матче с "Галатасараем" Нолан провела на паркете 36 минут. И это при том, что на утренней тренировке серьезно повредила палец… В итоге, несмотря на болезненную травму, американка набрала в последней, самой важной, четверти 9 очков! Именно после попадания Нолан за полторы минуты до сирены гостьи, казалось, обеспечили себе победу - 71:65 в их пользу.

Однако этот суперматч попросту не мог закончиться иначе, как драматичной концовкой! За 30 секунд до конца Альбен перехватила пас Таурази и устремилась в быстрый отрыв. Совершив, правда, при этом явную пробежку, которую судьи не заметили. К счастью, реактивная Нолан успела отыграть у соперницы фору в несколько метров и совершить важнейший тактический фол. Вместо того, чтобы набрать легкие два очка и сравнять счет, турчанке пришлось вставать на линию штрафных. И она дрогнула, реализовав один бросок из двух - 71:70 в пользу УГМК.

Ну а затем главный тренер хозяек Экрем Мемнум проиграл тактическую дуэль своему оппоненту Олафу Ланге, почему-то не дав подопечным команду фолить. Баскетболистки уральского клуба грамотно достучали мячом в пол до конца владения - и, хотя бросок Паркер цели не достиг, на последнюю атаку у "Галатасарая" оставалось всего три секунды. При том, что все тайм-ауты к этому времени наставник турчанок уже растранжирил, и вводить мяч в игру его подопечным надо было со своей половины площадки. Конечно, в мире баскетбола есть место трехсекундному подвигу - легендарная мюнхенская двухходовка Едешко-Белов тому подтверждение - но хозяйки сотворить чудо не смогли.

В любом случае, судьба первого места в группе определится в ответном матче, который состоится в заключительном туре - 6 декабря в Екатеринбурге. Вероятность того, что кто-то из двух фаворитов Евролиги потеряет очки до новой очной ставки - маловероятна. Равно как и того, что кто-либо из них умудрится не добраться до "Финала восьми", который пройдет в уральской столице с 18 по 24 марта.

Ну а российским болельщикам остается порадоваться не только победе УГМК, но и тому, что наша национальная команда после ухода Бэкки Хэммон может получить не менее классного лидера в лице Нолан.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Мондевиль (Франция) - УСК (Чехия) - 70:61, Авенида (Испания) - Нови-Загреб (Хорватия) - 87:77.