Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

"ГРАН-ПРИ": ИЗ ТРЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ДВОЕ - ИЗ РОССИИ

В столице Узбекистана завершился 2-й этап "Гран-при" ФИДЕ. Россияне Сергей Карякин и Александр Морозевич поделили 1 - 3-е места с китайцем Ван Хао. Все трое набрали по 140 очков в общий зачет. Еще четыре этапа пройдут в Лиссабоне, Мадриде, Берлине и Париже весной и летом будущего года. Каждому участнику в зачет идут по три лучших результата на этапах из четырех возможных. По итогам всех шести этапов два лучших шахматиста попадают в турнир претендентов на первенство мира следующего цикла.

Напомним, что на первом этапе "Гран-при"-2012/13 в Лондоне тоже было три победителя: Веселин Топалов (Болгария), Борис Гельфанд (Израиль) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). А единственный участник из России Александр Грищук занял 4-е место и набрал 90 зачетных очков.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

"Гран-при" ФИДЕ. Мужчины. Второй этап. Ташкент. 11-й тур

КАРЯКИН - Пономарев (Украина) - 1:0.

Ван Хао (Китай) - Мамедьяров (Азербайджан) - 1:0. Домингес (Куба) - Камский (США) - 1:0. Ничьи: СВИДЛЕР - МОРОЗЕВИЧ, Леко (Венгрия) - Каруана (Италия), Касымджанов (Узбекистан) - Гельфанд (Израиль).

Итог : КАРЯКИН, МОРОЗЕВИЧ, Ван Хао - 6,5. Мамедьяров, Каруана, Касымджанов - 6. СВИДЛЕР, Леко, Пономарев - 5,5. Гельфанд - 4,5. Домингес - 4. Камский - 3,5.