Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Вчера новичок ВХЛ "Сарыарка" одержала 13-ю победу кряду, установив новый рекорд лиги.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА "САРЫАРКИ"

Ц ентральным матчем прошедшей недели можно назвать субботнюю встречу "Рубина" и "Кубани". "Какой же это матч недели?" - вероятно, спросите вы, посмотрев на таблицу. Сибиряки борются за первую позицию в чемпионате, а южане - за место в плей-офф. И все же матч был чрезвычайно интересен.

"Кубань" - самый амбициозный новичок ВХЛ. Команда пока только входит в профессиональный хоккейный мир, естественно, что-то на первых порах у нее не получается. Но на матч против главного фаворита лиги дополнительно настраиваться не нужно. Тем более в конце ноября "Рубин" крупно обыграл дебютантов ВХЛ дома (4:0), и доказывать Анатолию Степанищеву и его подопечным было что.

И "Кубань" действительно выдала замечательный поединок. Хозяева открыли счет, могли забить второй гол, но вместо этого пропустили в свои ворота. А после перерыва удаление того самого Шепеленко, забросившего первую шайбу в матче, стало для кубанцев роковым: опытный Акифьев реализовал большинство и принес "Рубину" волевую победу. "Мне показалось, что хотя бы на одно очко мы точно наиграли, - не унывал на пресс-конференции Степанищев. - Если будем продолжать в том же духе, очки обязательно придут. Сегодня играли в три пятерки, и под конец матча игроки немного подсели, но другого выбора у нас не было".

А ведь в сентябре многие предполагали увидеть совсем другую картину. Никто бы не удивился, если бы именно "Кубань" сейчас боролась за лидерство. Ведь состав у краснодарцев - о-го-го. Даже сейчас команда усиливается, взяв из "Рубина" чемпиона ВХЛ Александра Журуна и получив подарок от "Витязя" в виде защитника Евгения Бусыгина. "Кубани" уже пора возвращаться в число 16 кубковых команд. А то так и мимо плей-офф можно пролететь. После одного из поражений Степанищев заявил: "Играть на скрипках умеют все, а таскать рояль некому". Точнее о нынешней "Кубани" и не скажешь.

Зато другие дебютанты лиги радуют стабильностью. В первую очередь это "Буран" и "Сарыарка". Возможно, кто-то ждет, когда у казахстанского возмутителя спокойствия наконец-то случится спад, свойственный всем середнякам, но скромный клуб из Караганды все выигрывает и выигрывает. Более того, победная серия "Сарыарки" вчера доросла до 13 матчей кряду. А это между прочим - лучший результат в пока еще недолгой истории ВХЛ. Казахстанцы побили рекорд "Тороса", завершившего прошлую регулярку дюжиной побед.

Вчера "Сарыарка" принимала одного из аутсайдеров чемпионата - красноярский "Сокол". Естественно, хозяева были безусловными фаворитами, и большинство болельщиков заблаговременно стали ждать нового рекорда. Каково же было удивление, когда 20-я команда ВХЛ стала грамотно играть на контратаках и дважды вела в счете. Только к концу второго периода "Сарыарка" взяла свое, отстояв победный счет до последних минут игры. Решающим моментом стали 30 секунд в третьем периоде, когда хозяевам пришлось играть втроем. "Сокол" так и не забил.

Можно только поаплодировать Андрею Кирдяшову и его команде. Показательно, что никто из игроков "Сарыарки" не вошел в число лауреатов ноября. Хотя в минувшем месяце клуб выиграл 11 матчей из 11, потеряв всего два очка в буллитных сериях. Получается, казахстацы сильны не личностями, а коллективом, и это должно принести плоды не только в регулярке, но и в плей-офф.

Лучшими же игроками месяца стали вратарь Александр Судницин и защитник Сергей Карпов, представляющие "Рубин", а также форварды Александр Крысанов из "Дизеля" и "надежда лиги" - молодой Артем Гареев из "Тороса". Больше других поражает статистика Судницина: пять сухих матчей за месяц, процент отраженных бросков 96,18 и коэффициент надежности 0,98. Очень странно, что Александр вновь не получил вызов во вторую сборную России: сейчас он находится в потрясающей форме.

Что касается Крысанова и его партнеров по "Дизелю", то в ближайшее время им придется нелегко. Совершенно неожиданно для всех пензенский клуб расторг соглашение о сотрудничестве с "Нефтехимиком". Нижнекамские хоккеисты теперь перекочевали в Ижевск, где попытаются помочь "Ижстали" подняться со дна турнирной таблицы.

Дело в том, что в Нижнекамске болезненно отнеслись к отставке главного тренера "Дизеля" Александра Соколова в конце ноября. Хотя не очень понятно, как совершенно чужой клуб КХЛ может "рекомендовать" своим коллегам того или иного тренера, имея на руках обычный договор о сотрудничестве. Тем не менее сотрудничество "Дизеля" и "Нефтехимика" в прошлом сезоне было образцовым, от него выигрывали оба клуба. Напомним, что сейчас играющие в КХЛ братья Альшевские и Петр Хохряков прошли обкатку как раз в Пензе.

Александр РОГУЛЕВ

Южный Урал - Казцинк-Торпедо - 2:0. Сарыарка - Сокол - 4:3. Торос - Титан - 6:1. ТХК - Кристалл С - 3:1. Ижсталь - ХК ВМФ - 2:5.