Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 декабря 2012

6 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

СБОРНАЯ В ТУМАНЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Что же касается защитной линии сборной, то она, похоже, обречена на кадровую стабильность при любом тренере - из-за очевидной скупости выбора. Казанцы Никулин, Медведев, Емелин, омич Белов отдохнуть во время декабрьской паузы всерьез и не рассчитывали. Чемпионы мира из ЦСКА Денисов с Рясенским также имеют высокие шансы попасть в обойму.

Нет сомнений в том, что при любом исходе заокеанских переговоров Билялетдинов не вызовет в сборную Гончара. Защитник-бомбардир не подходит под его систему - как и блистающий в нынешнем сезоне КХЛ Ренат Мамашев из "Нефтехимика".

Поэтому единственная "оборонная" интрига - судьба двух ветеранов-энхаэловцев. Тютина нынешний штаб никогда "не держал в руках", и лучшего, чем нынешний, повода вызвать его вряд ли получит. Если джокер "Атланта" окажется здоров и не сыграет на Кубке Первого канала, это с большой долей вероятности будет означать, что в качестве олимпийского кандидата он не рассматривается.

А еще интересно взглянуть, как Билялетдинов с помощниками отнесутся к Андрею Маркову. Как сказались на возрастном хоккеисте "Витязя" последствия тяжелых травм, можно только гадать. Хотя борозды в осторожном, строгом тактическом стиле нынешней сборной чемпион мира-2008, скорее всего, не испортил бы.

Наконец, линия атаки, из-за которой вся Россия в ближайшие десять дней будет желать заокеанскому локауту долгой жизни. Над нападающими для "дрим-тим" и голову ломать особенно не придется. Трех центров, к примеру, можно назвать сразу же. Малкин, Дацюк, Анисимов. Четвертого диспетчера Билялетдинов будет выбирать по тактическим критериям. Либо созидателя (с вариантом "Анисимов в сдерживающей тройке"), либо разрушителя.

Места крайних форвардов могут "столбить" забивалы Ковальчук, Овечкин, Радулов, разыгравшийся к декабрю универсал Кулемин, почти наверняка "атлант" Жердев и партнеры Малкина по лучшему звену ЧМ-2012 - омичи Попов с Пережогиным.

Кузнецову с Тарасенко, по предварительной информации, шанс проявить себя дадут уже в следующем календарном году. На выездных этапах Евротура. Пока под вопросом позиции одного-двух крайних нападающих. Конкуренция тут серьезная, но фаворитами представляются Кокарев (в случае недостатка разрушителей), Широков (для "снайперско-ассистентского" укрепления) и Семин.

Что скрывать, многолетний партнер Овечкина по "Вашингтону" нынче в "Торпедо" не столь ярок. Но такие дубли, как в финале чемпионата мира-2012, забываются не скоро.

Андрей КУЗНЕЦОВ