Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Андрей ТИХОНОВ, экс-полузащитник "Спартака"

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:4

"Если бы не Дикань, пропущенных голов у "Спартака" было бы сейчас больше, чем у "Мордовии".

2. Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании"

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:1

"Сколько результативных ошибок уже было допущено против "Алании"!? И журналисты, и болельщики - свидетели. Сколько это может продолжаться? Издеваться над "Аланией" никому непозволительно. Если президент РФС не в состоянии решить вопрос с судейством, значит, надо как-то по-другому решать".

3. Аксель ВИТСЕЛЬ, полузащитник "Зенита"

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:4

"Красно-белые цвета не только у "Бенфики", но и у моего первого клуба - льежского "Стандарда". Но выходить против красно-белых команд и забивать им мне нетрудно. Глаза-то у меня голубые!"

4. Виктор НОЗДРИН, ветеран "Локомотива" и "Спартака"

АНЖИ - ЦСКА - 2:0

"Снимаю шляпу перед Хиддинком. Ни у одного из его футболистов не вижу безразличных, опустошенных глаз. Показывают крупным планом Самба - это же гладиатор, готовый сразить кого угодно…"

5. Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:4

"Проблемная ситуация, когда в команде есть и главный тренер, и его руководитель - бывший главный тренер, вполне типична. Все усугубляется, если появляется группа футболистов, играющая на противоречиях. Такие люди понимают, что в клубе есть человек, всегда готовый прийти на смену действующему тренеру. Очень часто есть игроки, которые хотят продлить свою жизнь в команде. Не забывайте и про фактор тонко управляемых болельщиков. А вообще чему удивляться - такое и в Большом театре бывает".

6. Андрей ТИХОНОВ, экс-полузащитник "Спартака"

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:4

(О том, что Дзюба назвал Эмери "тренеришкой".) "Футболист должен играть, а не разговаривать. Прежде всего он обязан искать причины неудач в себе. Помнится, когда в 1996-м Романцев передал бразды правления "Спартаком" Ярцеву, мы поначалу были в шоке. Но быстро поняли, что надо ни о чем не думать, а продолжать играть. Вернулся Олег Иванович - и мы по-прежнему выкладывались на поле на все сто. Так нас учила жизнь!"

7. ГИЛЬЕРМЕ, голкипер "Локомотива"

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:1

"Мы вышли на матч с хорошим настроением - из заснеженной столицы попали в настоящий рай, в бразильскую погоду. Я даже спросил своих российских партнеров: почему в Москве не так тепло и солнечно. Если бы у нас дома была такая же погода, такое поле, то "Локо" в домашних встречах набрал бы больше очков".

8. Иван СОЛОВЬЕВ, полузащитник "Динамо"

ДИНАМО - РУБИН - 3:0

(Об ощущениях от матча без зрителей.) "Порой казалось, что проводим контрольную игру на сборах в Турции. Разве что погода сегодня совсем не турецкая была".

9. Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо"

ДИНАМО - РУБИН - 3:0

"Понятно, что 11 новичков - перебор, но и в защите, и в полузащите, и в нападении я был бы не против получить игроков более сильных, чем у нас есть".

10. Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник ЦСКА и сборной России

АНЖИ - ЦСКА - 2:0

"Такие клубы, как ЦСКА, "Зенит", "Анжи", в чемпионате Испании точно боролись бы за медали".

ЛИДЕРЫ ПО ОЧКАМ

58

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита"

51

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека"

37

Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита"

35

Руслан ПИМЕНОВ, экс-форвард "Динамо" и "Локомотива"

31

Александр ПАНОВ, экс-форвард "Зенита" и "Динамо"