Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Мальтийский полузащитник Кевин Саммут дисквалифицирован пожизненно за попытку повлиять на исход отборочного матча ЧЕ-2008 между сборными Норвегии и Мальты (4:0), состоявшегося 2 июня 2007 года и признанного договорным. Такое решение принял апелляционный комитет УЕФА, рассмотревший обращение игрока. 17 августа этого года КДК УЕФА наказал Саммута 10-годичной дисквалификацией. Футболист попытался обжаловать вердикт, дабы смягчить наказание, а дисциплинарный инспектор УЕФА, также обратившийся в апелляционный комитет, потребовал пожизненного отстранения. Апелляционный комитет счел сведения, собранные в отношении двух других мальтийских футболистов Кеннета Скиклуны и Стивена Уэллмана, недостаточными для принятия дисциплинарных мер. (УЕФА)

ГОЛЛАНДИЯ

41-летний голландский арбитр Ричард Ньювенхайзен, подвергшийся насилию в ходе матча юношеского турнира в Алмере, сначала впал в кому, а на следующий день (в минувший понедельник) скончался. Судья-помощник участвовал в обслуживании игры команды своего сына "Байтенбойз" с амстердамской "Ньюв-Слотен", три футболиста которой напали на рефери. (Reuters)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Ньюкасл - Уиган - 3:0 (Ба, 13, с пенальти, 21. Бигиримана, 71). 43 858. Удаление: Фигероа ("Уиган"), 12. "Ньюкасл" прервал серию из четырех поражений подряд. Набрав 17 очков, команда Алана Пардью осталась на 14-м месте. "Уиган" с 14 баллами опустился на 16-ю строчку в таблице.

Манчестер Юнайтед - 36, Манчестер Сити - 33, Челси, Тоттенхэм, Вест Бромвич - 26, Эвертон, Суонси - 23…

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Севилья - Вальядолид - 1:2 (Манушу, 50, в свои ворота - Эберт, 2. Гонсалес, 12). 32 000. Удаление: Медель ("Севилья"), 63. Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-игроке "Севильи" Габриэле Рохасе. Кадровые проблемы хозяев (матч пропускали травмированные Негредо, Ману, Троховски и дисквалифицированные Спахич, Фасио, Ракитич, Луна) и численный перевес гостей не повлияли на ход поединка. Но подопечные Мигеля Гонсалеса не смогли реализовать созданные у ворот венесуэльского голкипера Эрнандеса многочисленные моменты, в результате чего "Вальядолид", большую часть встречи отсидевший в обороне, победил на "Рамон Санчес Писхуан" впервые с марта 2000 года. Лучшим в составе гостей был немецкий легионер Эберт, добавивший к голу результативный пас на Гонсалеса. Чилийский защитник "Севильи" Медель получил вторую красную карточку в этом розыгрыше.

Алексей СЕРГУНИН

Барселона - 40, Атлетико - 34, Реал - 29, Бетис - 25, Хетафе, Малага - 22…

* * *

Новым главным тренером "Валенсии" стал 48-летний специалист Эрнесто Вальверде. Напомним, что после домашнего поражения в 14-м туре примеры от "Реал Сосьедад" (2:5) в отставку был отправлен аргентинец Маурисио Пеллегрино. Последним клубом Вальверде был пирейский "Олимпиакос", с которым он выиграл три чемпионата и два Кубка Греции. В Испании наибольшего успеха он добился с "Эспаньолом", с которым дошел до финала Кубка УЕФА-2007.

ESPNsoccernet.com

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Полузащитник "Интера" Весли Снайдер отказался продлевать контракт с миланским клубом до 2016 года. Напомним, что нынешнее соглашение рассчитано до лета 2015 года. Руководство 18-кратных чемпионов Италии предложило голландскому легионеру продлить отношения еще на один год, но с уменьшением зарплаты. "На сегодняшний день у меня нет причин соглашаться на новый контракт, - заявил 28-летний хавбек. - Как я могу поставить свою подпись, если я даже не играю?!" Отметим, что Весли Снайдер не выходит на поле с 26 сентября, и, по данным итальянских СМИ, это связано с запретом президента клуба Массимо Моратти, который таким образом намерен вынудить игрока продлить отношения. "Он один из наших игроков, и он будет играть, - опровергает слухи Моратти. - В любом случае он доступен и тренеру, и мне. Но он будет играть, когда наберет достаточную игровую форму, а не потому, что его фамилия Снайдер".

Sky Sport Italia

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Лацио" Мирослав Клозе выбыл из строя на срок от одной до трех недель. Немец получил мышечную травму в последней игре за клуб против "Пармы", в которой он забил победный гол. Клозе точно пропустит матч против "Марибора" в Лиге Европы и встречу с "Болоньей" в серии А.

Football Italia

Андрей БЕЛЯКОВ

КИПР

Чемпионат. Матч 12-го тура

Омония - Олимпиакос - 2:0.

Анортосис - 32, АПОЭЛ - 31, АЭК - 28, АЭЛ, Аполлон - 23, Омония - 19, Докса - 14, Эносис - 13, Олимпиакос - 10, Аия Напа - 7, Неа Саламис, Алки, Этникос - 6, Пафос - 2.

Бомбардир: АДОРНО (АПОЭЛ) - 11.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

АЕК - ПАС Яннина - 2:1.

Олимпиакос П - 35, ПАОК - 25, Астерас Триполис - 24, Атромитос, Паниониос - 21, Панатинаикос - 19, ПАС Яннина, Левадиакос - 18, Платаниас - 15, Пантракикос, ОФИ - 14, Керкира - 12, АЕК, Арис, Ксанти, Верия - 11.

Бомбардир: ДЖЕББУР (Олимпиакос П) - 9.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Ольборг - Орхус - 0:3.

Копенгаген - 44, Норшелланн - 35, Ольборг - 32, Оденсе - 31, Орхус - 29, Рандерс - 28, Хорсенс - 23, Сендерьюске - 20, Эсбьерг, Мидтьюлланн - 19, Силькеборг - 17, Брендбю - 16.

Бомбардиры: КОРНЕЛИУС (Копенгаген), ЮХАНССОН (Орхус) - 13.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Генчлербирлиги - Трабзонспор - 0:4.

Галатасарай, Антальяспор - 26, Бешикташ - 25, Фенербахче - 24, Касымпаша, Эскишехирспор, Трабзонспор - 22, Бурсаспор, Сивасспор - 19, Генчлербирлиги, Ордуспор - 18, Газиантепспор - 16, Кайсериспор, Карабюкспор, Истанбул ББ - 15, Мерсин, Элазигспор - 12, Акхысар - 11.

Бомбардир: УМУТ БУЛУТ (Галатасарай) - 9.

БОЛГАРИЯ

Защитник "Черно Море" Сашо Александров дисквалифицирован на 6 матчей за силовой прием, проведенный против арбитра Стефана Спасова, судившего игру команды из Варны с софийским "Левски" в Кубке Болгарии (0:4). Инцидент случился после того, как судья назначил пенальти в ворота "Черно Море". Александров оштрафован на 2500 левов (примерно 1700 долларов США). (Reuters)