Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

СЫРО, СКОЛЬЗКО, СКУЧНО...

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ - 0:2 (0:1)

Голы: БЛАТНЯК, 6 - 0:1. ЧЕСНАУСКИС (Гацкан), 74 - 0:2.

1. Вавилин

5,0

1. Плетикоса (к)

6,0

15. Цаллагов

4,5

15. Ангбва

6,0

4. Таранов (к)

4,5

5. Дьяков

5,5

45. А.Концедалов

5,0

3. Салата

6,0

16. Бруну Телес

5,5

33. Гетигежев

5,5

23. БАЛЯЙКИН

5,5

88. Чеснаускис

6,0

6. Епуряну

5,0

17. Шешуков

6,0

84. Воробьев

5,5

14. Полоз

5,5

(11. Григорян, 46)

5,5

(10. Кириченко, 84)

б/о

51. Свежов

5,0

84. ГАЦКАН

6,5

(21. Голубев, 83)

б/о

19. Блатняк

6,0

9. Кабальеро

5,0

11. Голенда

5,5

8. Корниленко

5,0

(8. Маляка, 90)

б/о

Запасные : 31. Федоров, 18. Верховцов, 32. Елисеев, 10. Себальос, 27. Сипатов.

Запасные : 25. Заболотный, 55. Ксулу, 22. Анд.Иванов, 70. Курбанов 87. Стариков.

Удаления

Цаллагов, 63 (толчок руками)

-

Предупреждения

Епуряну, 34 (грубая игра) Баляйкин, 36 (грубая игра) Свежов, 71 (неспорт. повед.) А.Концедалов, 75 (грубая игра)

Голенда, 42 (грубая игра) Гацкан, 54 (грубая игра) Салата, 64 (грубая игра) Шешуков, 67 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

15 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

6

Угловые

2

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Колосков (Уфа).

2 декабря. Самара. Стадион "Металлург". 5 градусов. 7600 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

6 октября "Крылья Советов" и "Алания" выдали пусть и не безгрешный, но вполне полнокровный матч, завершившийся с красноречивым счетом 2:2. Кто бы мог подумать, что с тех пор ни та, ни другая команда не сможет набрать ни одного очка и оба потерпят по семь поражений подряд. Когда турнирная кардиограмма превращается в прямую линию, это симптом нехороший...

Впрочем, судя по вчерашнему матчу, нельзя сказать, что "Крылья" безропотно смирились со своей участью. Скорее наоборот: по движению, самоотдаче футболистов и вообще количеству единоборств игра против "Ростова" была, пожалуй, одной из лучших для "Крыльев" за последнее время. Она проходила на непростом после затяжных осенне-зимних дождей поле, но едва ли кто-то из участников матча на нем себя жалел. А если бы существовала статистика, учитывающая объем работы, который футболисты выполняют, перемещаясь по полю в подкатах на "пятых точках", этот матч, возможно, оставил бы после себя рекордные показатели. Причем команды были бы достойны друг друга.

Однако в футболе важны немного другие вещи. "Крылья", скажем, вчера по традиции "привезли" себе быстрый гол. Более того, уже на 9-й минуте ростовчане могли вести и со счетом 2:0, но чистый выход один на один Голенды прервал голкипер хозяев Вавилин. В начале матча вообще было ощущение, что ростовчане стоят на ногах тверже, чем соперники. Был, например, эпизод, когда Шешуков - а ведь его при всем уважении никак нельзя назвать самым техничным футболистом премьер-лиги - словно на велосипеде "объехал" чуть ли не полкоманды самарских футболистов.

...Но постепенно игра предсказуемо завязла в центре поля и стала откровенно скучной. "Я в Самаре на футболе, - ответил на звонок по мобильному телефону мой сосед по трибуне. - У нас дело идет к перерыву". У меня в этот момент были те же ощущения. Но на всякий случай посмотрел на табло - шла всего-навсего 28-я минута первого тайма.

Вратари скучали еще долго. Кстати, один из них - самарец Вавилин - установил, наверное, еще одно своеобразное достижение. Вчерашний матч стал для него вторым за основной состав "Крыльев" в первенстве России. А первый Денис сыграл еще в 2001-м. Вряд ли в истории мирового футбола найдется много футболистов, у которых между первой и второй игрой за свою команду окажется такой вот "перерывчик небольшой".

...Настоящий нерв у игры появился только во втором тайме. До перерыва, правда, в ростовской штрафной был один эпизод, в котором, похоже, мог быть назначен пенальти за нарушение против Корниленко, но вернувшемуся после дисквалификации рефери Вилкову, видимо, не хватило подсказки резервного судьи, чтобы принять столь ответственное решение. А вот в начале второго тайма самарцы могли забить и без участия арбитров - они явно прибавили в скорости, и футболисты "Ростова" стали выглядеть на их фоне слегка заторможенными.

Но этот натиск "Крыльев" оказался недолгим. Вскоре самарцы остались в меньшинстве: диалог Цаллагова и Чеснаускиса закончился тем, что самарец толкнул соперника руками и получил неизбежную в таких случаях красную карточку. Потеря игрока для уступающей в счете команды, да еще на таком тяжелом поле - штука серьезная. В "Крыльях" после ухода с поля Цаллагова за всю правую бровку стал отвечать Баляйкин, и в одном из эпизодов он волей-неволей не успел вернуться назад и закрыть как раз Чеснаускиса, который и поставил точку в матче. Выиграв в первом круге в Ростове, "Крылья" уступили сопернику дома.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Игра проходила на очень тяжелом поле, и нам сопутствовала удача. Я доволен самоотдачей игроков и считаю, что мы одержали заслуженную победу.

- По скольку пар бутс привезли на эту игру ваши подопечные? Показалось, что они лучше приспособились к полю.

- Еще когда я смотрел предыдущую домашнюю игру "Крыльев", обратил внимание, что поле здесь немного скользкое. Думаю, наши футболисты, поскольку они профессионалы, тоже учли это обстоятельство.

Александр ЦЫГАНКОВ, и. о. главного тренера "Крыльев Советов":

- Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков, которые в такую погоду пришли на стадион и поддерживали нашу команду. Да и тем, кто не пришел, но за нас переживает, тоже спасибо. В желании и настрое футболистам сегодня было не отказать. Но вот в исполнительском мастерстве мы уступили. К сожалению, воротам соперника угрожали мало. Дальние удары были большей частью неточными, а в штрафную входили не так часто.

- Что, на ваш взгляд, происходит с Корниленко?

- Все одно к одному. Сначала его выбило из ритма участие в Олимпиаде, а потом он получил травму.

- На ваш взгляд, команда уже вышла из психологической комы?

- Для многих игроков отставка Кобелева стала ударом, ведь именно он приглашал их в Самару.

- Как прокомментируете удаление Цаллагова?

- Он покидал поле со слезами и, конечно, еще долго будет винить себя за несдержанность. Ну что тут скажешь? Думать надо было раньше. Полагаю, это будет для него хорошим уроком.