Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 декабря 2012

4 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ГАЗЗАЕВ ДОСМАТРИВАЛ МАТЧ С ТРИБУНЫ

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:1)

Гол: М.ГРИГОРЬЕВ (Обинна, угловой), 12.

1. Хомич

5,5

1. Гильерме

6,0

2. Хозин

5,5

49. Шишкин

6,0

36. Грачев

5,0

5. Бурлак

6,0

48. Байрыев

5,5

14. Чорлука

6,0

3. Плиев

5,0

50. Ещенко

6,0

4. Дудиев

5,5

6. М.ГРИГОРЬЕВ

6,5

(23. А.Григорьев, 90)

б/о

(3. Циглер, 75)

5,5

18. Шемберас

5,5

8. Глушаков (к)

6,0

17. Царикаев (к)

5,5

26. Тигорев

6,0

(8. Бакаев, 78)

5,0

13. Обинна

6,0

11. Неку

5,0

(65. Подберезкин, 89)

б/о

10. Пришкин

5,5

18. Павлюченко

5,5

49. Диегу Маурисиу

5,0

(19. Самедов, 59)

5,5

(9. ХУБУЛОВ, 60)

5,5

33. Ндой

5,5

Запасные : 33. Гудиев, 21. Кардозу, 24. Гиголаев, 7. Турсунов.

Запасные : 22. Крешич, 51. Беляев, 10. Лоськов, 11. Сычев.

Удаления

Газзаев, 84 (главный тренер)

-

Предупреждения

Плиев, 31 (грубая игра) Шемберас, 49 (неспорт. повед.) Пришкин, 83 (грубая игра) Байрыев, 85 (грубая игра) Хубулов, 90 (неспорт. повед.) Хозин, 90+2 (грубая игра)

Тигорев, 49 (неспорт. повед.) Чорлука, 50 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

1

9 (3, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

5 (4)

2

Угловые

5

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Глот (Ярославль), Данченко (Уфа).

1 декабря. Владикавказ. Стадион "Спартак". 19 градусов. 7000 зрителей (вмещает 32 464)

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

Утром в день матча хотелось плясать от счастья. Представьте себе, в первый день зимы безоблачное небо, щедрое до сих пор на теплоту солнышко, без опаски продолжающую зеленеть, наверное, уже по второму разу травку, когда легкий ветерок манит, подталкивает к походу на стадион. Владикавказ словно доказывал, что на какую систему ни перейди, что "осень - весна", что "зима - лето", он всегда в полной готовности. А если вам, как корреспонденту "СЭ", посчастливится на завтраке еще и повидать легенд "Локомотива" и российского футбола, пусть и мимоходом пообщаться с двумя Дмитриями - Лоськовым и Сычевым, уже можно считать, что день удался.

К сожалению, увидеть их довелось только за столом, а Сычева еще и на бывшей беговой дорожке стадиона: позанимался в конце первого тайма оздоровительной гимнастикой и сел обратно на скамейку. Физическое или какое-то другое состояние звезд "Локомотива", конечно, виднее тренеру, но ей-богу, если бы Славен Билич выпустил их хотя бы на полчасика, в игре его команды добавилось бы ума, и, уверен, ее победа выглядела бы убедительной, а не сомнительной, какой она получилась на самом деле.

Погода великолепная, а на трибунах всего-то 7 тысяч зрителей. Для кого-то и эти цифры - ого-го, для "Алании" семечки. "Мы с друзьями обзавелись абонементами на весь сезон, но посетили всего два-три матча, - выдвигает свою версию пустот на трибунах ответственный сотрудник владикавказской мэрии Эдуард Хачатурян. - Больно смотреть, как наши ребята стараются изо всех сил, а результата нет, да еще и судьи почти в каждом матче "ошибаются" почему-то только в пользу соперников. Когда смотришь матч по телевизору, можно выйти на балкон или на улицу, выпустить пар - и обратно к экрану. А на стадионе нет паузы, так и до инфаркта недалеко".

Включив в состав трех остроатакующих футболистов, "Алания" сделала недвусмысленную заявку: будем играть первым номером, но в дебюте матча им овладел "Локомотив". И уже на 10-й минуте Ндой убежал от Байрыева, пробил с линии штрафной - прямо в руки Хомичу, который спустя две минуты уже доставал мяч из сетки. При подаче углового М.Григорьев обнаружил островок свободы в штрафной и головой переправил мяч в дальний угол. Валерий Газзаев у бровки только горестно взмахнул руками, мол, сколько ни тверди на установке, кто за кого отвечает при "стандартах", все не впрок в котором уже матче.

Пропустив, "Алания" решительно пошла отвоевывать свой первый номер - и с середины второго тайма прочно завладела территорией и инициативой. Удачная рокировка центральных защитников привела к тому, что Грачев выключил из игры Ндоя, а Павлюченко и до смены местами Байрыева с Грачевым незаметно бродил где-то в середине поля. Хозяева наступали по всем фронтам, на правом фланге Дудиев обыгрывал иной раз двоих соперников, но все, что летело в штрафную, прерывалось строго следившими за порядком у своих ворот железнодорожниками.

Особого их внимания удостоились Неку и Пришкин, но первый, похоже, еще не до конца восстановился после травмы, а со второго, не слишком искусного в работе с мячом, не спускал глаз Бурлак, то и дело отвоевывая пришкинскую добычу. Наконец, на 31-й минуте Диегу Маурисиу ворвался в штрафную, первый раз заставив Гильерме проявить вратарские расчет и хватку. Спустя две минуты в контратаке на первый план вышел Павлюченко, правда, в офсайде. Дальнейших перспектив гостям игра на их половине поля не сулила - и Билич, пока оказывали медицинскую помощь Ндою, провел летучку в пределах футбольного поля, а затем отправил разминаться Самедова с Сычевым.

Уже в добавленное время Григорьев снес Маурисиу у линии штрафной, что при наличии в составе владикавказцев обладающего могучим ударом Хозина почти голевой шанс для них. Правый защитник "Алании" промазал по воротам и, забегая вперед, во втором тайме из выгодной позиции попал в штангу. "Понять не могу, в чем дело: готовлюсь к каждому матчу одинаково, работаю над штрафными, но в играх то мячи идут у меня четко в створ, а то разлетаются по сторонам", - пожаловался Хозин по окончании игры.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Выход на поле Самедова взбодрил локомотивцев, но в ответ Газзаев под аплодисменты трибун выпустил на поле вернувшегося в строй после серьезной травмы Хубулова. Молодой полузащитник сразу же принялся отрабатывать аванс болельщиков, то и дело вспарывая правый фланг обороны гостей, которые, поглядывая на табло, стали постепенно сбивать темп, не чураясь порой и симуляции. Этим особенно грешили Ндой и Обинна, провоцируя арбитра. А когда Казьменко влепил желтую карточку Пришкину, не заслужившему, на мой взгляд, в том эпизоде даже штрафного, Газзаев не выдержал, вышел на поле, высказал арбитру все, что думает о его работе, и… отправился досматривать матч на трибуну. По воле Казьменко, разумеется.

Долгая осада ворот гостей привела к локальному прорыву. Хубулов на 72-й минуте вывел один на один с вратарем Пришкина. Венгр имел возможность отвести мяч в сторону и пробить по пустым воротам, но, видимо, совсем ослаб в схватках с Бурлаком и лишь легонько катнул мяч в руки Гильерме.