Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СДЕЛАНО В "ДИНАМО"

ДИНАМО - РУБИН - 3:0 (2:0)

Голы: ЮСУПОВ (Соловьев, Чичерин), 20 - 1:0. ДЖУДЖАК, 30 - 2:0. КУРАНЬИ, 70 - 3:0.

18. Березовский

6,5

1. Рыжиков

5,0

44. Чичерин

6,0

3. Ансальди

5,5

6. Фернандес

6,0

76. Шаронов (к)

5,0

13. Гранат

6,0

27. Боккетти

5,0

32. Ломич

6,0

25. Маркано

5,5

7. Джуджак

6,5

7. Быстров

5,0

(41. Сапета, 76)

6,0

(22. Дядюн, 46)

5,0

14. Юсупов

6,5

66. Натхо

5,5

10. Семшов (к)

6,0

61. Гекдениз

5,5

(21. Янтшер, 66)

6,0

6. Орбаис

5,5

16. Нобоа

6,0

10. КАСАЕВ

5,5

90. СОЛОВЬЕВ

7,0

(20. А.Еременко, 79)

5,0

22. Кураньи

6,5

99. Рондон

5,5

(28. Баккал, 85)

б/о

Запасные : 1. Шунин, 25. Колодин, 17. Гатагов, 20. Ропотан.

Запасные : 24. Арлаускис, 35. Темников, 16. Плэтикэ, 50. Умарбаев, 9. Давыдов.

Предупреждения

Кураньи, 61 (грубая игра) Джуджак, 76 (неспорт. повед.) Сапета, 90+2 (грубая игра)

Рыжиков, 51 (неспорт. повед.) Рондон, 76 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

15 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

3

Угловые

5

Судьи : ЕСЬКОВ. Калугин (оба - Москва), Гаврилин (Владимир).

1 декабря. Химки. "Арена Химки". 3 градуса. Без зрителей (вмещает 18 636)

Андрей КУЗИЧЕВ

из Химок

Итог матча дал повод разгуляться любителям черного юмора. "Теперь понятно, кто шесть лет не позволял "Динамо" обыграть Казань!" - острили они, намекая на пустые трибуны "Арены Химки". На самом деле присутствие болельщиков бело-голубых все равно ощущалось. Благодаря и включениям на табло картинки из клуба, арендованного динамовским руководством для коллективного просмотра трансляции, и красноречивому баннеру на фанатском секторе: "Пусть нас здесь нет, но мы с вами".

Объяснить цифры 3:0 на табло можно по-разному. По крайней мере теоретически. Казанский клуб на прошлой неделе штормило. Ураган под названием "Гекхан Тере" налетел с берегов Босфора и оказался столь сильным, что обычно немногословный Курбан Бердыев через клубный сайт довольно жестко отреагировал на многочисленные слухи вокруг бегства турецкого полузащитника. В Химках у журналистов нашлись новые острые вопросы, однако здесь главный тренер казанцев предпочел свернуть разговор на футбольную тему.

По-футбольному же крупного поражения "Рубин", наверное, не заслуживал. Но и на ничью, положа руку на сердце, тоже не наиграл. Без Романа Еременко игре гостей явно недоставало привычной стройности. Как и точности в завершающей стадии атак. Хотя Рондон, пробивший с линии вратарской после изумительного сольного прохода Касаева, в створ попал. Но тут проявилась вторая причина казанского фиаско. Имя ей - Роман Березовский.

Возраст - последнее, о чем вспоминаешь, глядя на игру 38-летнего вратаря. Дан Петреску, несмотря на выздоровление Шунина, после классного матча против "Спартака" в Лужниках вновь доверил пост номер один ветерану. И явно не прогадал. После упомянутой выше атаки Рондона мяч Березовский остановил почти на линии ворот. А чуть позже не дал состояться "голу в раздевалку": мастерски просчитав ситуацию, выбросился навстречу вырывавшемуся на убойную позицию Быстрову.

К этому моменту на табло химкинской арены уже светились цифры 2:0. "Динамо", в отличие от соперника, в первой половине продемонстрировало стопроцентную реализацию моментов и явило пустым, к сожалению, трибунам ту самую "силу в движении", которая издавна считается девизом клуба. В отсутствие Кокорина роль мотора исполнил тот, от кого этого вряд ли ждали. Миниатюрный и реактивный левый хавбек Соловьев, даром что ровно вдвое моложе Березовского, явил образец как юношеского максимализма, так и не всегда свойственной молодым игровой мудрости.

Первый гол вообще заслуживал отметки "Сделано в "Динамо": в его производстве приняли участие исключительно недавние выпускники молодежной команды. Чичерин выполнил подачу к дальнему углу вратарской, метнувшийся к мячу Соловьев в падении головой переправил его в центр, а точку в молниеносной комбинации поставил Юсупов. Тот, кстати, чей отбор и положил начало голевой атаке.

Перерыв между первым и вторым голами оказался небольшим. Мяч, пущенный вдоль штрафной Кураньи, Соловьев, догнавший его слева, перевел на ее противоположный край. У Нобоа пробить через себя не получилось, зато Джуджак одним касанием мяч обработал, а вторым с лета вогнал в дальний угол.

Как убеждает история, 2:0 в матче с "Рубином" для динамовцев отнюдь не гарантия победы. На счастье хозяев, Нобоа, который два года назад превратил аналогичный счет в ничью, теперь был на поле в бело-голубой, а не в рубиновой форме. Героев аналогичного калибра у казанцев в субботу не нашлось. Даже переход на игру в два форварда ощутимых дивидендов подопечным Бердыева не принес. Если в первой половине можно было говорить о территориальном преимуществе гостей, то во втором тайме этого не было и в помине.

Угрозы воротам Березовского отсутствовали как класс. Третий же гол соперника деморализовал окончательно. Используй мы принципы хоккейной статистики, Соловьеву вполне можно было записать в актив третью голевую передачу. Но и без еще одной единички в этой графе он стал полноценным соавтором гола Кураньи. Вместе с ветераном казанцев Шароновым, который, прерывая его фланговую передачу, выложил мяч точно под удар Кураньи.

Подарок в виде голевого шанса форвард использовал с поистине немецкой педантичностью, с ходу выстрелив под перекладину. Если и были у Рыжикова шансы на спасение, то исключительно теоретические, находившиеся где-то на границе человеческих возможностей. А вот у динамовцев шансов забить, как и неделей ранее в Лужниках, голов пять, в концовке хватало. Но, видимо, они решили приберечь голевой запас на последний матч года в Грозном. В игре с "Тереком" Петреску, правда, придется обойтись без получившего четвертое предупреждение Джуджака. Но кто знает - возможно, там у москвичей найдется еще один неожиданный герой.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- "Динамо" победило заслуженно: в первом тайме достаточно квалифицированно воспользовалось нашими позиционными ошибками, а во втором организованно оборонялось и играло на контратаках.

- Может, в чем-то ошиблись при выборе тактики?

- Нет, в плане тактики как раз все нормально. При счете 0:0, забей Соломон (Рондон. - Прим. "СЭ"), не известно, что было бы дальше.

- Правда ли, что ваш контракт заканчивается 31 декабря, и хотите ли вы продолжить работу в "Рубине"?

- Я жду вопросов по игре. Но раз спрашиваете... Действительно, контракт заканчивается 31 декабря. Думаю, после 10-го попечительский совет примет решение. Безусловно, "Рубин" - моя команда, и я хотел бы с ней работать.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо":

- Важнейшая победа в принципиальном матче. Возможно, в первом тайме удача была на нашей стороне: "Рубин" контролировал мяч, а мы забили два гола. Но в целом победа заслуженная.

- Осторожное начало - ваша установка?

- Тактика не была выжидательной. Мы знали, что против "Рубина" играть сложно - "Динамо" давно его не побеждало. Не хотели давать казанцам пространство, но и не планировали только обороняться.

- Можете выделить три главных фактора, которые позволили прервать незавидную серию против "Рубина"?

- Их не три. Но если брать самые важные, то это организация игры, хорошая самоотдача и командный дух "Динамо".

- Команда набрала отменный ход. Что вы изменили и над чем еще нужно работать?

- В первую очередь требовалось психологически разгрузить ребят и одновременно собрать их. Плюс подтянули физическую подготовку, наладили командную игру, и дело пошло. Что касается укрепления, хотелось бы усилиться по каждой позиции. Понятно, что 11 новичков - перебор, но и в защите, и в полузащите, и в нападении я был бы не против получить игроков более сильных, чем у нас есть.

Артем АГАПОВ