Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 декабря 2012

4 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"АНЖИ" - ЦСКА - 2:0

Гус ХИДДИНК: "ЦСКА БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО ДО КОНЦА"

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- До перерыва была в целом равная игра, с обоюдными шансами и острыми моментами. А потом случилось удаление Цауни, и, оставшись вдесятером, мы были вынуждены больше обороняться. Для такого сильного соперника, как "Анжи", наличие лишнего игрока - слишком большой гандикап.

- Как вы считаете, на весеннем отрезке станет важным то, что ЦСКА играет в комфортном недельном цикле, а "Анжи" сражается на два фронта, продолжая выступать в Лиге Европы?

- Не думаю, что это существенный фактор. "Анжи" обладает достаточно длинной скамейкой и показывает успешные результаты в обоих турнирах. И я не понимаю, почему дагестанская команда вдруг перестанет справляться с нагрузкой весной.

- Как вам поле и болельщики в Махачкале?

- Последние два года нам очень приятно играть в Дагестане. Переполненные трибуны, живая эмоциональная поддержка. В такой атмосфере намного лучше, чем на пустой арене. Что касается поля, то для декабря оно в хорошем состоянии. Хотя, когда в прежние годы мы приезжали в Махачкалу в более раннее время года, газон был лучше.

- Не удручает, что в двух матчах с прямыми конкурентами ЦСКА в основном оборонялся, выглядел неярко и набрал лишь 1 очко?

- Я бы не стал обобщать эти две встречи - они совершенно разные. Сегодня до перерыва мы действовали на равных, создавали моменты. Да и матч с "Зенитом" я никак не могу отнести к провальным.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Сегодня встречались лидеры турнира. Это была напряженная интересная игра. Зрители увидели сложное тактическое противоборство двух команд. В первом тайме мы имели отличный голевой момент, я имею в виду эпизод с участием Это'О. Потом и забили в концовке тайма, но там у Самба был офсайд. Играя в большинстве, выпустили на поле второго форварда, который и открыл счет. А затем благодаря мастерству Это'О организовали второй гол. У соперника шансов отыграться не было.

- "Анжи" играет в плотном графике. Вот и сейчас предстоит путешествие по маршруту Махачкала - Москва - Берн - Москва - Санкт-Петербург. Не считаете целесообразным не везти в Швейцарию на матч с "Янг Бойз" ряд лидеров?

- Прежде всего я хотел бы отметить, что горжусь своими футболистами. С 19 июля они провели множество матчей и продолжают сражаться на разных фронтах. Жалоб от них я не слышал ни на количество игр, ни на перелеты. А если бы кто-то из игроков и позволил бы себе подобное, у нас с ним состоялся бы жесткий разговор. Сегодняшний матч транслировали не только в России, но и в Бразилии и Азии. Все это свидетельствует о прогрессе "Анжи", об интересе в мире к нашей команде. А в Швейцарию мы поедем все вместе. У нас остались 2 матча в этой части сезона, и нам нужно провести их успешно.

- (Вопрос из зала.) Я в футболе уже много лет, и чутье подсказывает: за золото будут бороться "Зенит" и "Анжи". А вот ЦСКА отстанет. У питерской команды есть некоторое преимущество в составе. Собираетесь ли вы в этой связи усиливаться зимой?

- Вы знаете, я тоже в футболе лет 10 уж точно. (Улыбки в зале.) И с вами совершенно не согласен. ЦСКА вовсе не случайно идет в группе лидеров, это хорошая, тактически обученная команда. И она будет сражаться до конца чемпионата. К тому же у ЦСКА и "Зенита" есть опыт выступлений в Лиге чемпионов, а у нас нет.

Что касается усиления, я не сторонник называть конкретные фамилии. Мы довольны нашими нынешними футболистами и очень рады, что выздоровели травмированные. Покупок ради самого факта приобретения не будет. Если и брать новых футболистов, то только тех, кто позволит нам стать сильнее.

- Это был последний матч "Анжи" на махачкалинском стадионе "Динамо"?

- Я не знаю точно. Мы были вчера на "Анжи Арене" и оценили масштаб работ, проделанных на новом стадионе. Что ж, если это был завершающий матч на "Динамо" - он получился успешным. (fc-anji)