Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

ТИМОЩУК ЗАБИЛ И СТАЛ ОСЕННИМ ЧЕМПИОНОМ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Фрайбург - Бавария - 0:2 (Мюллер,12, пенальти. Тимощук, 79). 24 000. Удаление: Дианье ("Фрайбург"), 18. На 79-й минуте Тимощук, за 15 минут до этого заменивший Шачири, получил длинную передачу от Лама, обыграл голкипера хозяев Бауманна и послал мяч в сетку. Гол экс-зенитовца за три тура до рождественских каникул обеспечил баварцам осеннее чемпионство. За 50 лет существования бундеслиги так рано победителем первого круга не становилась еще ни одна команда.

Вердер - Байер - 1:4 (Петерсен, 54 - Кастро, 31, 52. Рольфес, 74. Хегелер, 79). 37 231. Хозяева были активны, но порой забывали об обороне. Леверкузенцы бережно отнеслись к созданным голевым моментам и стали главными преследователями баварцев.

Боруссия М - Вольфсбург - 2:0 (Aрaнго, 11. Янчке, 44). 40 165.

Штутгарт - Аугсбург - 2:1 (Траоре, 11. Ибишевич, 69 - Ку Джа Чхоль, 44). 38 940.

Нюрнберг - Хоффенхайм - 4:2 (Кийотаке, 6, 86. Нильссон, 43. Польтер, 69 - Шипплок, 33. Салихович, 81, с пенальти). 30 397.

7

Бомбардиры : ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д), МАЙЕР (Айнтрахт Ф), МАНДЖУКИЧ (Бавария) - 9.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал Дэвида Платта на два матча. Второй тренер "Манчестер Сити" был удален во время игры Лиги чемпионов с "Реалом" и не сможет присутствовать в технической зоне в ходе заключительной встречи группового турнира с дортмундской "Боруссией" и еще в одном матче еврокубков. Английский клуб оштрафован на 12 тысяч евро за недисциплинированность игроков, получивших пять желтых карточек. (УЕФА)

ЛИГА ЕВРОПЫ

Групповой турнир. Группа I

Хапоэль КШ - Атлетик - 0:2 (Льоренте, 34. Токеро, 76). 150.

2

7 декабря. Лион - Хапоэль КШ, Атлетик - Спарта Пр.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/16 финала. Ответные матчи

Барселона - Алавес (D-3) - 3:1 (Адриану, 35. Вилья, 56, 59 - Борха Вигера, 17). 57 655. Первый матч - 3:0. Главным героем матча стал Давид Вилья. Первый гол нападающего оказался для него 300-м в карьере. 41 мяч Давид забил в составе хихонского "Спортинга", 38 - за "Сарагосу", 129 - за "Валенсию", 40 - за "Барселону", 53 - за сборную Испании.

Главный арбитр встречи Карлос Веласко вынес три крайне спорных решения в пользу хозяев: оставил без внимания игру рукой Алекса Сонга в своей штрафной, отменил гол "Алавеса", ошибочно зафиксировав офсайд, а затем засчитал второй гол Вильи, получившего пас от находившегося "вне игры" Тельо.

Эспаньол - Севилья - 0:3 (Перотти, 26, с пенальти. Ракитич, 45. Баба Диавара, 49). 7463. Удаление: Хави Лопес ("Эспаньол"), 25. Первый матч - 1:3. На ходе встречи отразился фол полузащитника хозяев Хави Лопеса - он не только оставил команду в меньшинстве, но и подарил андалусийцам право на 11-метровый. "Эспаньол" проиграл три последних домашних матча с общим счетом 0:8 и довел безголевую серию на своем стадионе до 360 минут. Дебют нового рулевого каталонцев Хавьера Агирре намечен на воскресный гостевой поединок с "Гранадой".

Атлетико - Хаэн (D-3) - 1:0 (Рауль Гарсия, 16). 7000. Первый матч - 3:0. В 16 последних домашних встречах мадридцы одержали 15 побед при одной ничьей (мячи 39-12).

Валенсия - Льягостера (D-3) - 3:1 (Рами, 15. Н.Вальдес, 58. Бернат, 78 - Нико Рубио, 84). 8000. Первый матч - 2:0. Арендованный у "Рубина" парагваец Нельсон Вальдес провел на поле 62 минуты и забил 5-й гол в сезоне.

Леванте - Мелилья (D-3) - 4:1 (Карабелас, 25. Рохер, 62. Мичел, 76. Иборра, 86, с пенальти - Чота, 27). 11 197. Удаления: Андрес Санчес ("Мелилья"), 85. Мичел ("Леванте"), 87. Первый матч - 0:1. Участники плей-офф Лиги Европы впервые с января забили четыре гола.

Хетафе - Понферрадина (D-2) - 0:0. 2000. Первый матч - 4:0. В 1/8 финала клуб из пригорода Мадрида встретится с "Атлетико".

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Отложенный матч 10-го тура

Марсель - Лион - 1:4 (Реми, 78 - Гомис, 3, с пенальти, 34, 72. Мальбранк, 48). 35 359. Удаление: Фанни ("Марсель"). 80. Через три дня после безоговорочного поражения в Тулузе (0:3) "Лион" устроил кошмар хозяевам "Велодрома" и вырвался в лидеры. Начало разгрому положила потеря Бартона, приведшая к пенальти на Гомисе. Впрочем, главный тренер "Марселя" Эли Боп наказание оспорил. Гомис же впервые сделал хет-трик в высшем дивизионе и догнал в споре бомбардиров Бен Йеддера из "Тулузы". У обоих по 9 забитых мячей. Лидирует Ибрагимович ("ПСЖ") - 12 голов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 28, ПСЖ, Марсель - 26, Сент-Этьен - 25, Бордо - 24…

* * *

Кубок лиги. Матчи 1/4 финала

Бастия - Лилль - 0:3 (Бруно, 11. Роделен, 62. Сидибе, 84). 6910. За пять минут до перерыва матча на Корсике прилетевший с трибуны предмет угодил в голову арбитру на линии, и главный судья Тони Шапрон отправил команды в раздевалку. Матч был прерван на 20 минут. Гости добились убедительной победы, несмотря на то, что Руди Гарсия произвел ротацию состава. "Бастия" же подала судебный иск против "метателя".

Монпелье - Ницца - 3:2 (Кабелла, 30. Эррера, 52. Тинан, 83 - Бозетти, 22. Ботеак, 66, с пенальти). 6658.

ИТАЛИЯ

Кубок. Матчи 4-го раунда

Болонья - Ливорно (D-2) - 1:0 (Паскуато, 35).

Кьево - Реджина (D-2) - 0:1 (Лучони, 60).

Фиорентина - Юве Стабия (D-2) - 2:0 (Сеферович, 52. Хегази, 73). Удаление: Муроло ("Юве Стабиа"), 90.

Сиена - Торино (D-2) - 2:0 (Зе Эдуарду, 46. Реджиналду, 77).

Аталанта - Чезена (D-2) - 3:1 (Парра, 41, 82. Де Лука, 62 - Тонуччи, 30).

В 1/8 финала "Болонья", "Реджина", "Фиорентина", "Сиена" и "Аталанта" сыграют против "Наполи", "Милана", "Удинезе", "Лацио" и "Ромы" соответственно.

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Вратарь "Новары" Альберто Мария Фонтана добился снятия дисквалификации сроком на 3,5 года. Напомним, что 37-летнего голкипера назвали одним из организаторов договорного матча Кубка Италии в 2010-м году между "Кьево" и "Новарой". Теперь же национальный арбитражный трибунал по вопросам спорта (TNAS) снял все обвинения, и игрок признался, что "до сих пор не понимает, почему был втянут в этот скандал".